Ты решаешь, что смотреть

Журнал

В США падение спроса на 3D привело к снижению средней цены билета

Сборы от кинопоказа сократились на 6% по сравнению с предыдущим кварталом

В то время как в России цена похода на 3D-сеанс продолжает расти, зрители США всё больше склоняются к выбору более дешёвых форматов просмотра. Несмотря на то, что минувший летний квартал стал рекордным по кассовым сборам, средняя цена билета значительно упала.

В США падение спроса на 3D привело к снижению средней цены билета

В США падение спроса на 3D привело к снижению средней цены билета

По данным Национальной ассоциации владельцев кинотеатров, после рекордно-кассового лета 2013 года, во время III квартала средняя цена билета на внутреннем рынке резко упала до 7,84$.


По мнению аналитиков, главной причиной этого падения стало то, что сборы семейных релизов сократились более чем на 6%, а также значительно упала посещаемость 3D-сеансов. Средняя цена билета в кино за весь 2013 год также снизилась до 8,05$ за билет. Это довольно существенное падение, если учесть, что на конец второго квартала она составляла $8,16. Впрочем, подобное колебание вполне типично для третьего квартала из-за традиционного снижения цен на летние семейные фильмы. В 2012 году средняя цена билета во время третьего квартала понизилась на 4% по сравнению с результатами второго, и составила 7,78$.

Этим летом было много семейных фильмов, которые продемонстрировали впечатляющие кассовые результаты, включая «Гадкий я 2», «Университет Монстров», «Самолёты» и «Одноклассники 2». Успех каждого из них поспособствовал снижению квартальной средней цены на билет. К тому же, цена на детские билеты для большинства семейных фильмов существенно ниже, чем на взрослые. Кроме того, падению средней цены билета помогло снижения посещаемости сеансов в 3D-формате. Этим летом было продано больше билетов на 2D с более демократичными ценами. По прогнозам аналитиков, даже недавний успех фантастической ленты про космос «Гравитация», которая пользовалась рекордным спросом в 3D- и других премиальных форматах, не будет иметь эффекта на среднюю цену билета до четвертого квартала 2013 года.

Мировые сборы фильма «Гравитация» достигли $314,6 млн. при бюджете в $100 млн.
Самолёты, Одноклассники 2, Гадкий я 2, Университет монстров, Гравитация

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100