Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Международный кинофестиваль в Торонто-2013: первые результаты

Мероприятие приобретает всё большее значение в качестве деловой площадки

Не успел отгреметь кинофестиваль в Венеции, как стартовал не менее значимый киносмотр в Торонто. И хотя канадский фестиваль TIFF пока не считается столь же престижным, поскольку не имеет такой богатой истории, он уже признан одной из четырёх крупнейших деловых площадкок в мире (наряду с Берлином, Каннами и AFM), где заключаются судьбоносные для независимого кинопроката сделки. В рамках TIFF будет показано 288 полнометражных и 78 короткометражных картин, в числе которых — североамериканские премьеры фильмов-участников Берлинского, Каннского и Венецианского кинофестивалей.

Международный кинофестиваль в Торонто-2013: первые результаты

Международный кинофестиваль в Торонто-2013: первые результаты

Международный кинофестиваль в Торонто можно назвать самым независимым, так как у него отсутствует официальное жюри, и главным призом является Приз зрительских симпатий, присуждаемый по результатам зрительского голосования. Канадский конвент также славится тем, что именно здесь для многих проектов открывается дорога к наградам американской киноакадемии.

Первым на кинофестивале в Торонто продемонстрировали биографический триллер Билла Кондона «Пятая власть» c Бенедиктом Камбербэтчем, который сыграл одного из основателей WikiLeaks Джулиана Ассанжа.


Участие фильма «Пятая власть» в программе Международного кинофестиваля в Торонто может стать отличным маркетингом для проката фильма уже через месяц. В России ленту выпустит 24 октября WDSSPR.

В этом году некоторые участники фестиваля в Торонто могут составить конкуренцию друг другу в будущей оскаровской гонке. Среди громких проектов можно отметить: «Далласский клуб покупателей» Жан-Марка Валле с Мэттью МакКонахи и Джаредом Лето в главных ролях, «Август» Джона Уэллса, «12 лет рабства» Стива МакКуина, где снялись Майкл Фассбендер, Брэд Питт и Пол Джаматти, «Узел дьявола» Атома Эгояна, «Двойник» Ричарда Айоэди, «День труда» Джейсона Райтма, «Один шанс» Дэвида Фрэнкела, «Долгая дорога к свободе» Джастина Чадвика, «Право на ошибку» Джеримайя С. Чечика, «Третья персона» Пола Хаггиса, «Гравитация» Альфонсо Куарона с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок, «Невидимая женщина» с Рэйфом Файнсом, «Пленницы» с Хью Джекманом и Джейком Джилленхолом, «Гонка» Рона Ховарда и другие.

Деловая площадка TIFF: компания The Weinstein Company заключила пока самую дорогую сделку по приобретению прав на музыкальный фильм «Может ли песня спасти твою жизнь?» с Кирой Найтли и Марком Руффало за $7 млн.


Кинофестиваль в Торонто в этом году стал особенно урожайным для The Weinstein Company. Компания сделала уже три значимых приобретения: помимо картины «Может ли песня спасти твою жизнь?», в её портфеле оказались драма "Возмездие" с Николь Кидман и Колином Фёртом в главных ролях, а также «Исчезновение Элеанор Ригби: Он и Она» с Джессикой Честейн и Джеймсом МакЭвоем (сумма сделки составила от $3 млн. до $4 млн.).

Среди других громких сделок - приобретение прав на чёрную комедию «Подмена» Дэниэла Шехтера компаниями Lionsgate и Roadside. Однако компании пока не сообщили, когда «Подмена», с Дженнифер Энистон, Джоном Хоуксом и Мосом Дефом в главных ролях, выйдет в североамериканский прокат. Кстати, именно этот фильм станет фильмом-закрытия кинофестиваля в Торонто. Энистон очень любят как у нас в стране, так и по всему миру. Например, недавняя комедия «Мы-Миллеры» с ней в главной роли уже заработала около $125 млн. в домашнем прокате, а в российском уже стала третьей самой кассовой «взрослой» комедией (более 500 млн. руб., и прокат продолжается), что делает картины с её участием привлекательными для байеров. Также пользуется спросом фильм «Дружба (и никакого секса)» с не менее популярным Дэниэлом Рэдклиффом и Зои Казан.
Узел дьявола, Гонка, Август, Далласский клуб покупателей, Пятая власть, Двенадцать лет рабства, Гравитация, Пленницы
Майкл Фассбендер, Брэд Питт, Джон Уэллс, Бенедикт Камбербэтч, Мэттью МакКонахи, Пол Джаматти, Джаред Лето, Жан-Марк Валле, Джордж Клуни, Сандра Буллок, Стив МакКуин (III), Рон Ховард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100