Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Голливудская Аллея славы как инструмент PR-кампании

Какие преимущества даёт закладка звезды на Голливудском бульваре и Вайн Стрит

Голливудская киноиндустрия располагает широчайшим спектром инструментов для продвижения проектов ведущих киностудий, которые позволяют вовлекать аудиторию далеко за пределами страны. Одним из них является всемирно известная Аллея славы, оставить свой след на которой мечтают многие голливудские звёзды. Недавно к их сонму присоединились продюсер Джерри Брукхаймер и актёр Вин Дизель. Возникает вопрос, почему именно они и именно сейчас - у этих событий есть вполне объяснимые причины.

Голливудская Аллея славы как инструмент PR-кампании

Голливудская Аллея славы как инструмент PR-кампании

Аллея славы (Hollywood Walk Of Fame) – одна из самых известных достопримечательностей Лос-Анджелеса, привлекающая ежегодно около десяти миллионов человек. Поскольку церемония установки именной звезды всегда попадает на первую полосу всех ведущих медиа-изданий, а также широко транслируется по телевидению (с упоминанием бывших заслуг и будущих проектов), то подобные инфоповоды становятся востребованной имиджевой составляющей программы продвижения того или иного контента.

На голливудской Аллее славы заложены более 2 500 звёзд. Из них 47% представлены в категории развития киноиндустрии, 24% - телевидения, 17% — звукозаписи, 10% — радио и меньше 2% — театра. Ежегодно на Аллее появляются около 20-30 новых звёзд.


Так, в далёком 2009 году, состоялась торжественная церемония закладки звезды режиссёра Джеймса Кэмерона в день официального релиза «Аватара» - 18 декабря. Фантастический блокбастер до сих пор возглавляет рейтинг самых кассовых лент за всю историю кинематографа с мировыми сборами в $2,8 млрд. В июне 2013 года продюсер Джерри Брукхаймер получил свою звезду на Аллее славы, через два года после последнего успешного в коммерческом плане фильма - «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (мировые сборы - более $1 млрд.) и как раз накануне мировой премьеры приключенческого вестерна «Одинокий рейнджер». Однако, несмотря на то, что на торжественной церемонии продюсера поддерживал сам Джонни Депп, сыгравший в «Рейнджере» одну из главных ролей, кассовый успех не сопутствовал прокату картины. При бюджете в $215 млн., мировые сборы «Одинокого рейнджера» едва превысили $230 млн.

Трейлер фильма «Одинокий рейнджер»

На днях Вин Дизель присоединился к легендам Голливуда. В его честь на Аллее славы была заложена 2504-я по счёту звезда.


В данный момент Вин Дизель продолжает работу над очередными сиквелами двух самых известных проектов с его участием: «Форсаж 7» и «Риддик». Причём мировая премьера последнего состоится уже 12 сентября 2013 года. Карьера актёра идёт в гору: в обозримом будущем он появится ещё и в новых проектах Marvel - Вин Дизель сам сообщил об этом на своей странице в социальной сети. Таким образом, выбор комитета по присуждению именных звёзд лишний раз подчеркнул особую значимость актёра для голливудской киноиндустрии.

Трейлер фильма «Риддик»

Недавно, представителем комитета Аллеи славы, Дэвидом Грином, были объявлены лауреаты в категории Кинематограф 2014 года", среди которых: "Орландо Блум, Рэй Долби, Салли Филд, Джек Харрис, Джессика Лэнг, Мэттью МакКонахи, Лиам Нисон, Пол Мазурски и Том Шерак.

Управление «Аллеей славы» осуществляют члены Голливудской торговой палаты. Принимает заявки на предварительный отбор (около 200 в год) претендентов благотворительная организация Hollywood Historic Trust, которая взимает гонорар (в настоящее время $30 000), подлежащий оплате при подтверждении выбора (около 20 в год). Сюда входит оплата за создание и установку самой звезды, проведение церемонии, а так же проведение необходимых восстановительных и ежедневных уборочных работ на Аллее славы. Гонорар обычно выплачивается Организацией Выдвижения, которая может быть как фан-клубом, киностудией, студией звукозаписи, журналистами или любой другой заинтересованной стороной.

Стоит отметить, что не все актёры соглашаются на получение звёзд: Клинту Иствуду и Джулии Робертс такая слава оказалась не нужна, и они просто отказались от выдвижения, а Джордж Клуни, например, не захотел появляться на церемонии закладки звезды, что является необходимым условием её получения.
Риддик, Аватар, Одинокий рейнджер, Форсаж 7, Стражи галактики
Клинт Иствуд, Вин Дизель, Джеймс Кэмерон, Джерри Брукхаймер, Джулия Робертс, Джордж Клуни, Джонни Депп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100