Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Фильмы и сериалы на ТВ в России: «Пепел» стартует с рекордными рейтингами

Телерейтинги в понедельник 28 октября: Сериал «России 1» не оставил конкурентам ни единого шанса на лидерство

Одна из самых громких премьер сезона, исторический детективный многосерийный фильм телеканала «Россия 1» «Пепел», стартовал с выдающимися показателями. В понедельник его рейтинг взлетел до невероятных 9.9 пунктов, что является абсолютным рекордом среди всех фильмов и сериалов за последние пять лет. Эти цифры позволили «Пеплу» войти в число самых рейтинговых телепрограмм года: выше него, да и то не на много, на российском ТВ в 2013 году были лишь показатели музыкальных шоу «Голос» и «Один в один», а также апрельской прямой линии с Президентом.

Фильмы и сериалы на ТВ в России: «Пепел» стартует с рекордными рейтингами

Фильмы и сериалы на ТВ в России: «Пепел» стартует с рекордными рейтингами

Тройка лидеров телесмотрения по России в понедельник практически не поменялась. За исключением появления нового лидера - сериала «Пепел». Второе и третье места снова остались за сериалами «Пасечник» и «Карпов».


Так же как и в Москве, по России рейтинги и доля сериалов НТВ «Пасечник» и «Карпов» почти не изменились. Это значит, что рост доли сериала «России 1» произошёл за счёт аудитории других каналов: в частности «Первого», чей сериал «Сын отца народов» довольно заметно просел в показателях, сериала «След» «5 канала», который едва не вылетел из ТОП-10 и, как ни странно, части молодёжной аудитории с СТС, ради «Пепла» отказавшейся от просмотра «Молодёжки». Впрочем, не будем исключать, что, благодаря созданному вокруг проекта ажиотажу, «Пепел» привлёк к экранам ещё и тех, кто вообще редко смотрит телевизор. Этим можно объяснить столь необычно высокий для будней рейтинг. Стоит отметить и несвойственную для вечернего прайм-тайма «России 1» высокую долю: получается, что «Пепел» смотрел каждый четвёртый телезритель страны. Кстати, схожие показатели были у другого, ставшего уже легендарным, сериала «России 1» - исторического детектива «Ликвидация». Именно с ним многие уже начали сравнивать «Пепел».



На фоне такого старта сериала «Пепел» премьера нового сезона ситкома «Универ. Новая общага» прошла менее заметно. Тем не менее, новинка выступила достойно и сразу же сменила «Реальных пацанов» в пятёрке лучших сериалов дня. Ещё одной заметной премьерой дня стал документальный фильм Никиты Михалкова «Чужая земля». Проект-рассуждение режиссёра о русской деревне собрал неплохую для ночного эфира аудиторию, а некоторые эпизоды из этого фильма уже успели разлететься по Интернету, где стали почвой для активного обсуждения как самого автора, так и заявленных им проблем.
Пепел (сериал), Ликвидация (сериал), Сын отца народов (сериал), Молодёжка (сериал), Карпов (сериал, 3 сезона)
Никита Михалков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100