Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Самые успешные студии США на 16 декабря 2013: Lionsgate покоряется миллиард

Новый мэйджор достигает этой отметки второй год подряд

Ещё два года Lionsgate и мечтать не могла о миллиарде. Однако покупка Summit Entertainment и приобретение прав на экранизацию трилогии «Голодные игры» сделали своё дело: второй год подряд некогда небольшая независимая прокатная компания попадает в число студий-миллиардеров, однако на этот раз попасть в ТОП-5 ей не удалось. 2013-ый год у компании выдался менее успешным, нежели предыдущий, однако всё равно достижения Lionsgate невозможно не заметить.

Самые успешные студии США на 16 декабря 2013: Lionsgate покоряется миллиард

Самые успешные студии США на 16 декабря 2013: Lionsgate покоряется миллиард

Тройка лучших 2013 года уже устоялась. На первом месте студия Warner Bros. Компания вернула себе право называться лидером, после двухлетнего перерыва.


В последний раз Warner Bros. заканчивала год на первом месте в 2010 году. Затем пальму первенства перехватывали Paramount и Sony. В этом году и та, и другая студии испытывают большие проблемы с репертуаром, и потому на первый план вышли другие герои. Второе место остаётся в руках у Buena Vista. Успешный старт «Холодного сердца» не оставляет сомнений в том, что компания останется серебряным призёром и по итогам года. Universal опустилась на третье место. Ей уже нечем покрыть разрыв в $150 млн., и даже выходящие в последний уикенд года «47 ронинов» вряд ли изменят сложившуюся ситуацию. Тем не менее, 2013-ый год стал одним из самых кассовых в истории студии.




За прошедшую неделю отметку в миллиард долларов общих сборов перешёл ещё и Fox. Компания занимает пятую строчку в ТОПе самых кассовых, однако её результат меньше, чем был годом ранее. В 2013 году Fox пережил несколько крупных кадровых перестановок и пока не может претендовать на места повыше. Самым кассовым релизом компании в 2013 году останется мультфильм DreamWorks Animation "«Семейка Крудс»":http://filmpro.ru/movies/15520425.
Голодные игры: И вспыхнет пламя, 47 Ронинов, Семейка Крудс, Холодное сердце

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100