Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Universal собирается реформировать подразделение Focus Features

Компания хочет сделать его «более коммерческим»

Студия Universal намерена поменять акценты деятельности своей дочерней компании Focus Features, расширив библиотеку её фильмов и объединив её с независимым прокатчиком FilmDistrict. Помимо производства и проката, в основном, арт-хаусных лент, объединённая компания будет выпускать больше жанровых проектов, имеющих значительный коммерческий потенциал.

Universal собирается реформировать подразделение Focus Features

Universal собирается реформировать подразделение Focus Features

Руководство кинокомпании Universal объявило о планах по реструктуризации своей дочерней компании Focus Features путем поглощения одного из самых успешных независимых инди-прокатчиков - компании FilmDistrict. Один из основателей и генеральный директор FilmDistrict Питер Шлессел станет главой Focus Features, штаб-квартира которой будет переведена из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, а её офисы в Нью-Йорке и в Лондоне возможно будут закрыты. В результате под увольнение попадёт 51 человек. Главными задачами Шлессела станут расширение разнообразия фильмов, которые выпускает Focus, а также увеличение их числа до десяти релизов - ежегодно.

Среди наиболее известных фильмов, выпущенных Focus Features: «Горбатая гора», «Королевство полной луны», «Искупление», «Детки в порядке».


В 2012 г. лента «Королевство полной луны» заработала в прокате США $45,5 млн., а общемировые сборы ленты составили $68,3 млн.

Самой кассовой лентой, выпущенной компанией в 2013 г. стала взрослая комедия «Армагеддец» ($25,7 млн. в домашнем прокате). На 1 ноября этого года компанией Focus намечена мировая премьера ленты «Далласский клуб покупателей», а сейчас она занимается производством экранизации романа «Пятьдесят оттенков серого», которая выйдет в прокат в летом 2014 года. В рамках запланированной реструктуризации, начиная с января будущего года, компания Focus займётся дистрибуцией всех картин из портфеля FilmDistrict.

В последнее время фильмы Focus Features не имели заметных коммерческих успехов, в отличие от картин FilmDistrict, которая сделала упор на выпуске низко- и среднебюджетных картинах и показывала неплохие результаты в прокате. В ближайшем будущем она намерена выпустить римейк одноимённого корейского фильма от Спайка Ли «Олдбой», мировая премьера которого назначена на 27 ноября и романтическая комедия «Этот неподходящий момент», которая выйдет в прокат 31 января.

Трейлер фильма "Олдбой":

Самыми кассовыми лентами FilmDistrict в этом году стали: боевик «Падение Олимпа», заработавший $98 млн. на домашнем рынке, а также продолжение триллера «Астрал: Глава 2», принесшего компании почти $70 млн.


Планируемые руководством Universal реструктуризация и объединение Focus Features и FilmDistrict, прежде всего рассчитаны на повышение повышении капитализации объединённой компании за счёт сокращения числа заранее некоммерческих, независимых проектов. Напомним, что в конце 90-х годов XX века на волне успеха Miramax почти каждый мэйджор обзавелся своим собственным подразделением, занимающимся покупкой и прокатом независимых и артхаусных лент. Однако, в какой-то момент рост спроса на подобную продукцию остановился, а затем начал неуклонно снижаться. К тому же, независимое кино столкнулось с жёсткой конкуренцией со стороны блокбастеров и среднебюджетных жанровых фильмов. В результате, такие компании, как Warner Independent Pictures, Paramount Classics, Fine Line и сама Miramax, купленная к тому времени The Walt Disney, остались практически не у дел. За пределами десятки мейджоров, но с увесистыми долями рынка остались только Fox Searchlight, Focus Features и Sony Classics. Теперь вот и Focus поменяет свой курс.
Олдбой, Королевство полной луны, Пятьдесят оттенков серого

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100