Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: «Голодные игры» и «Холодное сердце» ставят рекорды в уикенд Дня Благодарения

Релизы Lionsgate и Disney принесли рынку больше денег, чем ожидалось.

В США празднуют День Благодарения. Лишние выходные дни, в купе с выходом в прокат сильно ожидаемых аудиторией релизов, не смогли не сказаться на росте общей величины кассовых сборов. В этом году рынок взял новую высоту, но лидер на праздниках остался прежним: это снова блокбастер «Голодные игры: И вспыхнет пламя». В широком прокате достойно стартовала и новинка от студии Disney - мультфильм «Холодное сердце».

Американская касса: «Голодные игры» и «Холодное сердце» ставят рекорды в уикенд Дня Благодарения

Американская касса: «Голодные игры» и «Холодное сердце» ставят рекорды в уикенд Дня Благодарения

«Голодные игры» остаются в лидерах и получают звание самого кассового фильма из всех, работавших в прокате в День Благодарения.


«Голодные игры: И вспыхнет пламя» продолжают успешно покорять домашний прокат. Сборы этого фильма на втором уикенде оказались одними из самых крупных за всю историю американского рынка. Касса расширенного уикенда (со среды по воскресенье) составит более $110 млн., однако если брать классический уикенд с пятницы по воскресенье, то сумма получится чуть меньшей - $75 млн. Но даже с такой цифрой «И вспыхнет пламя» едва не добирается до «Аватара» и «Тёмного рыцаря», собравшись на своих вторых выходных по $75 млн., и становится на четвёртое место в рейтинге самых успешных вторых уикендов. В лидерах здесь остаются «Мстители», собравшие на своём втором уикенде внушительные $103,8 млн.

Трейлер фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя»:

Бюджет второй части «Голодных игр» - рекордный для фильмов компании Lionsgate. Он составил $130 млн. При этом, к концу этого уикенда в копилке релиза окажется почти $300 млн. Таким образом, проект сумел окупиться уже сейчас и в одном лишь домашнем прокате. А ведь есть ещё международные рынки, которые к этому времени сгенерируют ещё не менее $300 млн.


Мультфильм «Холодное сердце», ещё неделю назад, стартовавший в одном кинотеатре, сегодня многократно расширил своё присутствие и за время длинного праздничного уикенда собрал внушительные $93 млн.


Мультфильм «Холодное сердце» основан на сказке Андерсона «Снежная королева», однако классический сюжет значительно переработан. Проект, стоимостью в $150 млн., создавался на студии Disney, и, похоже, пришёлся по вкусу американской публике. По данным системы опросов CinemaScore посмотревшие мультфильм зрители оценили проект в среднем на пять с плюсом", что практически гарантирует проекту долгую и денежную жизнь в кинотеатрах страны. Уже сегодня в копилке «Холодного сердца» есть $93 млн., и это больше, чем было в 1999 году у пиксаровской "«Истории игрушек 2» ($80,1 млн.) и диснеевской «Рапунцель» в День Благодарения в 2010 году ($68.7 млн.)

Трейлер мультфильма «Холодное сердце»:
Голодные игры: И вспыхнет пламя, Последний рубеж, Холодное сердце

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100