Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: «Гравитация» бьёт рекорды октябрьского бокс-офиса, стартует с $55.6 млн.

Космическая драма Альфонсо Куарона собирает в разы лучше прогнозов

Зрелищный фантастический фильм «Гравитация» стал абсолютным фаворитом недели: как в плане зрительского внимания, так и в плане кассовых сборов. Свой первый уикенд в кинотеатрах лента Альфонсо Куарона завершает с результатом в $55,6 млн., тем самым устанавливая новый стартовый рекорд для релизов, выходящих в октябре. Предыдущий принадлежал фильму ужасов «Паранормальное явление» 3 ($52,7 млн.). Вторая крупная новинка недели - триллер «VA-банк» - выдающимися стартовыми достижениями похвастаться не может.

Американская касса: «Гравитация» бьёт рекорды октябрьского бокс-офиса, стартует с $55.6 млн.

Американская касса: «Гравитация» бьёт рекорды октябрьского бокс-офиса, стартует с $55.6 млн.



«Гравитация» смогла удивить студию Warner Bros., собрав 80% всей своей стартовой кассы с помощью формата 3D.


Репутация настоящего трёхмерного аттракциона, сложившаяся у «Гравитации» ещё до старта в кинотеатрах, помогла картине привлечь к себе внимание большого числа взрослых зрителей старше 35 лет. Они предпочли посмотреть ленту в формате 3D. Это удивительно, ведь в последние два года популярность формата в США неуклонно падала. Дорогие билеты и показ в кинотеатрах IMAX (принесли релизу около 20% всей выручки выходных) помогли «Гравитации» установить сразу несколько новых кассовых рекордов, главный из которых - установление новой денежной планки для стартовых сборов фильмов, выходящих в октябре. Кроме того, собранных $55,6 млн. хватило для того, чтобы проект стал носить звание самого успешно стартовавшего фильма в карьерах Сандры Буллок (ранее этот титул принадлежал комедии «Копы в юбках», стартовавшей с $39,1 млн.) и Джорджа Клуни (ранее самым успешным у него был «Бэтмен и Робин», собравший на старте $42,9 млн.). «Гравитация» собрала множество положительных отзывов, причём как от критиков, так и от простых зрителей, а значит, теперь ленту ждёт спокойный, долгий и успешный прокат.

Трейлер фильма «Гравитация»:



Вторая новинка недели «VA-банк» начала жизнь в прокате со скромных $7,6 млн., но для проекта стоимостью всего $30 млн. такой старт не критичен.


Финансированием триллера «VA-банк» занимались New Regency и продюсерская компания Леонардо ДиКаприо Appian Way. Прокатом фильма занимался главный партнёр New Regency студия 20th Century Fox. На фоне «Гравитации», ставшей настоящим событием осени, скромный триллер с участием Джастина Тимберлэйка и Бена Аффлека попросту потерялся. Не в пользу релиза сыграл и тот факт, что компания Sony на выходных выпустила в формате превью свой перспективный оскаровский проект «Капитан Филлипс», который значительно пересекается с «VA-банком» по аудитории. Тем не менее, даже при таких обстоятельствах, «VA-банк» всё же попытается отбить свой скромный бюджет в американском прокате. А вот доход проект будет получать уже на международных рынках. Кстати, уже сейчас за пределами США лента собрала уже более $11 млн.

Трейлер фильма «VA-банк»:
VA-Банк, Гравитация

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100