Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: «Гравитация» теряет лидерство под нажимом «Несносного деда»

Малобюджетная новинка от Paramount заметно оживляет американский рынок

После трёх недель пребывания «Гравитации» на первом месте на американском рынке, наконец, сменился лидер. Новый уикенд возглавила малобюджетная комедия от MTV и студии Paramount «Несносный дед». Лента выбилась на первое место с самого первого дня пребывания в кинотеатрах и до конца уикенда не отдала завоёванных позиций. «Гравитация» же опустилась на второе место, зато её сборы, наконец, пересекли отметку в $200 млн.

Американская касса: «Гравитация» теряет лидерство под нажимом «Несносного деда»

Американская касса: «Гравитация» теряет лидерство под нажимом «Несносного деда»



«Несносный дед» стартовал с $32 млн., улучшив достижение другой подобной комедии - «Чудаки 2», вышедшей ещё в 2006 году.


Вопрос о выходе «Несносного деда» в российский прокат не решён, зато у себя дома, в США, лента уже празднует первые кассовые успехи. Эта история, фактически, является очередным киноответвлением от популярнейшего телешоу канала MTV «Чудаки». Оно уже трижды переживало реинкарнацию на большом экране и каждый раз приносило своим создателям неплохие деньги. Так в 2003 году первые «Чудаки» стартовали с $22,7 млн. и заработали в прокате более $64 млн. В 2006 году «Чудаки 2» стартовали с $29 млн. и заработали в общей сложности почти $73 млн. Но самой кассовой частью стала третья: фильм «Чудаки 3D», стартовавший с $50 млн. (второе место в списке самых кассовых стартов для комедий для взрослых, после «Мальчишника 2: Из Вегаса в Бангкок» и собравший в результате внушительные $117,3 млн. «Несносный дед», судя по старту, вряд ли повторит это достижение, однако собрать $75-80 млн. в итоге он вполне способен. Продюсеров это вполне устроит, ведь бюджет проекта с участием Джонни Ноксвила составил всего $15 млн.

Трейлер фильма «Несносный дед»:

Сборы второй новинки недели - триллера «Советник» режиссёра Ридли Скотта - пока лишь разочаровывают студию.


«Советник» собрал только $8 млн., показав самый слабый старт среди всех фильмов Ридли Скотта за последние семь лет. Хуже «Советника» в XXI веке у режиссёра стартовала лишь драма «Хороший год» ($3,7 млн.), но это было в далёком 2006 году. К счастью, бюджет нового проекта пока позволяет студии Fox не волноваться: Скотт потратил на «Советника» всего $25 млн., а многочисленные звёзды, занятые в проекте, согласились принять в нём участие за гонорары в разы меньшие, чем обычно. Тем не менее, даже звёздный актёрский состав не спас картину от плохого "сарафана". Средняя оценка фильма в системе CinemaScore - "двойка". С такими показателями рассчитывать на долгую жизнь в кинотеатрах ленте не приходится. А Fox'у теперь остаётся надеяться только на международный прокат.

Трейлер фильма «Советник»:
Несносный дед, Советник, Гравитация

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100