Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джоан Роулинг поставит спектакль о сиротском детстве Гарри Поттера

Писательница решилась на приквел к киносаге о магах

Джоан Роулинг, автор серии романов о волшебнике Гарри Поттере, поставит пьесу о ранних годах жизни чародея. Спектакль расскажет о жизни Поттера в семье дяди и тёти до поступления в школу магов, когда будущий волшебник был лишь сиротой и изгоем. Работа над спектаклем начнётся в течение ближайшего года, а премьера, как стало известно газете Daily Mail, состоится на сцене одного из лондонских театров до конца 2016 года.

Джоан Роулинг поставит спектакль о сиротском детстве Гарри Поттера

Джоан Роулинг поставит спектакль о сиротском детстве Гарри Поттера

Вместе с Роулинг над спектаклем будут работать двое именитых продюсеров - Соня Фридман и Колин Каллендер, известные своими постановками на лондонском Вест-Энде и нью-йоркском Бродвее. Среди последних мюзиклов Фридман - бродвейские адаптации Двенадцатой ночи" и "Ричарда III" Шекспира, а спродюсированная ей классическая постановка "Смерти коммивояжёра" Артура Миллера получила престижную театральную премию "Тони". Другой продюсер, Колин Каллендер в прошлом работал над сериалами, однако первая же его работа на Бродвее - мюзикл "Счастливчик" с "Томом Хэнксом в главной роли - прошла с большим коммерческим успехом и получила шесть статуэток "Тони".

Автор "поттерианы" рассказала, что с запуска франшизы она получила бессчётное число предложений о переносе действия романов на сцену, и только версия Фридман и Каллендера смогла по-настоящему ее заинтересовать:

Только в их видении было достаточно чувственности, глубины и понимания материала для того, чтобы перенести историю Гарри на сцену".

По её словам, проект спектакля больше года находился в стадии обсуждения, и лишь сейчас его создатели перешли к активной подготовке проекта. Впереди у продюсеров - выбор сценариста и утверждение чернового варианта сюжета.

Роулинг заявила, что написание сценария доверит стороннему автору, а сама сосредоточится на постановке.


Дэн Рэдклифф в спектакле "Конь". Фото: James Veysey/Retna


Состав актёрской труппы спектакля пока неизвестен, также продюсеры ничего не сказали о том, вероятно ли появление на сцене артистов из киносерии Гарри Поттер" - в частности, "Дэниела Рэдклиффа, который исполнил роль юного мага. Сам Рэдклифф активно играет главные роли в бродвейских и вест-хэмских мюзиклах с 2007 года, когда он в семнадцатилетнем возрасте дебютировал в психологическом спектакле "Конь", сыграв юношу, обожествлявшего лошадей и поклонявшегося их вымышленному богу.

С другим актёром из Гарри Поттера" - англичанином "Рупертом Гринтом, сыгравшим одноклассника и лучшего друга Гарри Поттера - Соня Фридман в настоящее время работает в вест-эндском спектакле "Моджо". Роль гангстера в этой комедийной постановке стала для Гринта сценическим дебютом и резкой сменой амплуа.

Первый фильм студии Warner Bros., снятый по роману Джоан Роулинг, - «Гарри Поттер и философский камень» - вышел в 2001 году. На протяжении последующих десяти лет увидели свет ещё семь картин о волшебнике. Серия фильмов принесла снявшимся в ней молодым актёрам мировую славу, а сборы от проката всех восьми картин превысили $7,7 млрд.

Заключительная картина франшизы «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» вошла в десятку самых кассовых фильмов, собрав $1,341 млрд. в мировом прокате.

Джоан Роулинг уже однажды возвращалась к событиям, предшествовавшим "Гарри Поттеру". В 2008 году она написала короткий рассказ, героями которого были отец и крёстный Гарри Поттера.


Писательница на тот момент официально не планировала работать над приквелом к "поттериане" и продала написанный на открытке рассказ за £25 тыс. на благотворительном аукционе.

Также недавно Роулинг и компания Warner Bros. анонсировали ещё одну связанную со вселенной поттерианы" киносерию под названием "«Фантастические звери и места их обитания». События новой истории будут происходить за 70 лет до событий "Гарри Поттера", а главным героем станет Ньют Скамандер - учёный-«магизоолог», написавший учебник, по которому Поттер учился на первом курсе школы магов. Точную копию вымышленного учебника Роулинг издала в 2001 году. Писательница подчеркнула, что новые фильмы не станут приквелами истории о Гарри Поттере, а будут рассказывать отдельную историю, основные события которых будут происходить в 1920-е годы.
Гарри Поттер и Орден Феникса, Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Кубок Огня, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1, Гарри Поттер и Тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Гарри Поттер и Философский камень
Джоан Роулинг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100