Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Де Ниро показал фильм об отце-гее

Фильм «Вспоминая художника» посвящён жизни и творчеству Роберта Де Ниро-старшего

Роберт Де Ниро представил документальный фильм «Вспоминая художника», посвящённый отцу актёра. Роберт Де Ниро-старший покинул семью после осознания своей гомосексуальности. Премьера картины состоялась на фестивале «Сандэнс», который проходит в американском штате Юта.

Де Ниро показал фильм об отце-гее

Де Ниро показал фильм об отце-гее

Сценарий фильма Де Ниро написал, прочитав дневники своего отца - художника-экспрессиониста Роберта Де Ниро-старшего. Отец актёра, итальянец-эмигрант во втором поколении, работал с абстрактной живописью в 40-х и 50-х годах. Он был популярен в художественных кругах и пользовался протекцией знаменитой собирательницы живописи Пегги Гуггенхейм. В 1942 году он въехал в мастерскую в творческом районе Нью-Йорка вместе со своей пассией - студенткой и художницей Вирджинией Эдмирал, которая работала машинисткой у Генри Миллера. Вскоре у пары родился названный в честь отца сын Роберт.

В фильме Де Ниро приоткрывает завесу тайны над причиной расставания родителей. Де Ниро-старший покинул семью после того, как признался себе в своей гомосексуальности.


Фрагмент постера фильма


Де Ниро-старший, как и многие другие абстрактные художники-экспрессионисты, стал выставляться реже в 1960-х годах, когда в моду вошёл поп-арт. Тогда живописец уехал во Францию, где прожил несколько лет. Впоследствии его стал финансово поддерживать сын, начавший сниматься в кассовых фильмах. Де Ниро-старший скончался в 1993 году от рака.

На презентации Роберт Де Ниро-младший рассказал The Huffington Post, что сделал фильм для памяти отца и использовал в картине практически все доступные видеоматериалы о нём. Фильмом Де Ниро хотел познакомить своих шестерых детей - четверо из которых были рождены после смерти деда - с жизнью и творчеством Де Ниро-старшего.

Ранее Де Ниро посвятил отцу художественный фильм «Бронкская история» 1993 года о юном итальянце, которого под опеку берёт мафиози. Картина получила высокие отзывы критиков.


Де Ниро рассказал, что не использовал картины отца в своих фильмах, однако они до сих пор висят в принадлежащем актёру ресторане в Нью-Йорке:

Я попросил у отца разрешения повесить его картины в ресторане, и, к моему удивлению, он согласился. Он даже повесил их сам. Я предложил ему заходить почаще, и он часто появлялся с друзьями. А ещё я предложил ему составить меню, что он и сделал. Это меню будет действовать в ресторане до тех пор, пока он не закроется".

Параллельно с показом фильма на "Сандэнсе" прошла выставка картин Де Ниро-старшего, полная же ретроспектива состоится позже в Нью-Йорке.


Последним художественным фильмом с участием актёра Роберта Де Ниро стала комедия «Забойный реванш», в которой он сыграл дуэтом с Сильвестром Сталлоне. Оба актёра представили картину в Риме в начале января.
Роберт Де Ниро

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100