Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Закрытие 70-го Венецианского кинофестиваля: онлайн-репортаж

Финальная «красная дорожка» и награждение победителей

70-й Венецианский кинофестиваль подошёл к концу. На острове Лидо прошла традиционная «красная дорожка» перед церемонией закрытия и награждение победителей. В этом году в конкурсной программе были представлены как дебютанты, так и ветераны Мостры со всего мира. «Золотой лев» достался документальной картине «Священная Окружная» итальянского режиссёра Джанфранко Роси.

Закрытие 70-го Венецианского кинофестиваля: онлайн-репортаж

Закрытие 70-го Венецианского кинофестиваля: онлайн-репортаж

20:01
Мы начинаем репортаж с церемонии закрытия Венецианского фестиваля. В Москве, судя по сообщениям, холодно и дождь, здесь, на живописном гостеприимном берегу Адриатики - жара и яркое солнышко. Мы тем временем готовимся к торжественной церемонии закрытия юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля. С минуты на минуту начнется проход гостей по красной дорожке в Sala Grande, где затем будут вручены призы фестиваля.
20:06
У красной дорожки царит оживление, занявшие за несколько часов места киноманы готовятся собирать автографы, фотокорреспонденты и операторы, одетые по дресс-коду в черно-белое, похожи на певчих на своей трибуне-хорах.
20:15
Пока к залу съезжаются члены жюри. Вот на красной дорожке появляется Ксения Раппопорт, в черном платье с потрясающим вырезом, и золотом колье (на открытии она была в синем и жемчугах). Российская актриса, считающаяся в Италии своей после съёмок в картинах нескольких местных режиссёров, судит в этом году программу "Горизонты". Под кавер-версию песни "Creep" группы Radiohead (саундтрека к конкурсному фильму "Теорема Зеро") она раздает автографы. Следом за ней идет седой сценарист и режиссёр Пол Шредер, председатель "Горизонтов-2013", на фестивале он вне конкурса представил свою картину "Каньоны" с Линдси Лохан.
20:24
Проходящих по красной дорожке артистов встречают... мыльными пузырями - некоторые из них сами выдувают их - с разным успехом. Режиссёр Алексей Герман-младший, показавший в программе "Отреставрированная классика" картину своего отца "Мой друг Иван Лапшин", не стал этим заниматься. По красной дорожке продолжают идти судьи и организаторы Мостры.
20:28
На фестивале замечена большая делегация из Греции во главе с режиссёром Александросом Авранасом, который снял фильм "Мисс насилие" - по слухам, дошедшим до корреспондентов "Фильм Про", у этого фильма есть большие шансы на "Золотого льва". Также на красной дорожке автор "Жены полицейского" немец Филип Грёнинг и юный Тай Шеридан ("Джо"), возможный кандидат на премию Марчелло Мастрояни, которая вручается начинающим артистам.
20:38
Вот появился и "Сам" - председатель жюри, Бернардо Бетолуччи. На мэтре фиолетовая рубашка и галстук-бабочка, он довольно и немного снисходительно помахивает зрителям. За ним на красной дорожке появляется Елена Котта, пожилая актриса из фильма "Улица Кастеллана Бандьера" (реж. Эмма Данте). У неё, по имеющейся информации, есть неплохие шансы получить кубок Вольпи за лучшую женскую роль. Также на красной дорожке тайванец Цай Минлян. На Мостре он представил новый фильм "Соломенные псы", возможно, в этом году он получит приз за вклад в кинематограф.
20:44
А вот на дорожке появляется вдова и соавтор Алексея Германа-старшего Светлана Игоревна Кармалита. Отреставрированный при поддержке фонда "Открытое сердце" фильм режиссёра "Мой друг Иван Лапшин", в этом году показанный в Венеции, стал заметным событием Мостры.
20:51
На Венецианском фестивале вручаются следующие награды. Главный приз конкурса - Золотой лев (Leone d'Oro) достанется лучшему фильму программы, лев Серебряный (d'Argento) - лучшему режиссёру. Кубки Вольпи вручат лучшим актеру и актрисе, отдельными наградами - гран-при жюри и спецпризом жюри отметят понравившиеся фильмы. Также призы получат лучший сценарист. Приз Марчелло Мастроянни достанется актёру или актрисе, дебютировавшим на фестивале.
20:58
Тем временем торжественная встреча на красной дорожке завершилась, в пресс-зал потянулись фотографы, и он стал напоминать пчелиный улей, когда туда засунешь голову. Вскоре начнется церемония награждения.
21:04
Редакция Фильм Про, вернее, ее десант в Венеции болеет всей душой за картины "Ночные движения", "Побудь в моей шкуре", но шансов у нее немного. И вот церемония началась. Блистательная валькирия Эва Риккобоно представила членов жюри "Горизонтов". Пол Шредер объявил победителей: лучшей короткометражкой программы стал "Куш" Шубашиши Бутиани, отмечена "Рыба и кот". Спецприз - у Мишеля Коди за фильм "Руины". Лучший режиссер - Уберто Пазолини за фильм "Натюрморт". Лучшим фильмом "Горизонтов" стал Eastern Boys Роберта Кампилло. Неловко сжимая коробку с бронзовым львом,он благодарит всех причастных, в том числе героев фильма, нелегальных иммигрантов.
21:15
Рокобоно представляет членов жюри "Дебютов", среди прочих на сцену поднимается Алексей Герман-Младший. Премия Луиджи ди Лаурентиса в этой программе отошла Ноазу Дешу за фильм "Белые тени". Ему также достается чек на 50 тысяч евро.
21:19
Вот, наконец, на сцену поднялись жюри: британка Андреа Арнольд, швейцарский оператор Ренато Берта, немецкая актриса Мартина Гедек, чилийский режиссер и сценарист Хорхе Ларрейн, французская актриса Виржини Ледуайен, японский композитор Рюити Сакамото, китайский режиссер Цзян Вэнь, актриса из США Керри Фишер и Бернардо Бертолуччи.
21:23
Рюити Сакамото назвал обладателя спецприза жюри - "Жена полицейского" Филипа Грёнинга.
21:25
Грёнинг поблагодарил актеров, спонсоров и всех, кто осмеливается говорить о домашнем насилии.
21:26
Джефф Поуп и Стив Куган получили приз за сценарий "Филомены", фильма, на котором плакали все журналисты. Картина - зрительский фаворит получила своего льва.
21:28
Андреа Анольд объявила, что юный Тай Шеридан стал призером премии Марчелло Мастроянни за роль в фильме "Джо".
21:29
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль у Елены Котта, за роль в фильме "Улица Кастеллана Бандиера".
21:30
Пожилая актриса благодарит, она почти плачет! Это так трогательно.
21:31
Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль из рук Виржини Ледуайен получил Темис Пану("Мисс насилие").
21:35
Серебряный лев за лучшую режиссера уходит Александросу Авранасу ("Мисс Насилие").
21:37
Гран-при жюри 70-й Мостры достается Цаю Минляну и его "Соломенным псам".
21:38
А теперь самый волнительный момент, барабанная дробь. Кому уйдет Золотой лев?
21:38
А, впрочем, сейчас Цай Минлян благодарит всех причастных к картине, по-китайски, вроде что-то про свободу Тайваня, судя по реакции китайских журналистов.
21:40
А Золотой лев в 2013 году достается...
21:40
Sacro GRA - Джанфранко Роси!
21:42
Документальный фильм о римской кольцевой автодороге. оси показывает свой приз фотографам - и переходит к благодарностям. Он благодарит Бертолуччи и жюри, и всех создателей фильмов, и тех, кто помог снять этот фильм несмотря на все преграды.
21:44
На этом церемония завершена, мы продолжим наш репортаж через некоторое время пресс-конференцией, на которой на вопросы журналистов ответят победители и члены жюри.
21:50
Фильм-победитель, "Sacro GRA" (GRA - Grande Raccordo Anulare di Roma - Римская кольцевая автодорога) рассказывает о простых жителях региона итальянской столицы. Герои картины - лесничий, защищающий пальмы от долгоносика, аристократ голубых кровей с виллой, уставленной римскими статуями, проститутки, жители многоэтажки, бродяги и фельдшер скорой помощи. Тайна их повседневности - истинная жемчужина и в ней заключен мощнейший эстетический заряд.
22:05
Начинается пресс-конференция. В президиуме - Бертолуччи, Арнольд, Фишер, Сакамото, Берта и другие судьи.
22:09
Бертолуччи рассказывает пока о Венеции, о том, насколько красив этот город и благодарит за организацию. Бурные и продолжительные аплодисменты. А затем - о Елене Котта, сыгравшей в "Улице Кастеллана Бандиерра".
22:20
Бертолуччи говорит , что ему предлагали дать приз за лучшую роль Дональду Рамсфельду (Unknown Knowns) – “но это было бы ужасно, он убил очень много людей, развязав войну в Ираке». Вообще то, что на фестивале так много документальных фильмов, и победа Sacro Gra — признак смелости жюри.
22:26
Рюити Сакамото, композитора, спрашивают о «Побудь в моей шкуре». «Я только к середине понял, что это фильм про инопланетянку. Но с самого начала я был поражен эстетической концепцией — и музыкой, написанной 25-летней британкой. Ее зовут Микачу - Почти как Пикачу. Я буду рад с ней работать». Главное жюри уходит, ему на смену идет следующая панель судей - «Горизонтов».
22:29
Гм, они пришли, Пол Шредер, председатель, прокомментировал выбор общими словами - и тут же ушли, так как никто не хотел задавать им вопросы. Надо сказать, что никто не обиделся, судьи были счастливы.
22:31
А вот и "Дебюты". За столом среди прочих - Алексей Герман-мл. Автор "Белых теней" Ноаз Деш очень благодарит членов жюри за то, что они открыли ему дверь в мир, и теперь он сможет показать картину большому количеству людей. На этом и их конференция завершена.
22:39
За стол садятся создатели фильмов "Куш", "Руины" и "Рыба и кот", "Натюрморт", Eastern Boys и другие призеры "Горизонтов". Все радостные, но немного замученные. Режиссёр "Куша" Шубашиши Бутиани рассказывает, что фильм создавался почти на коленке, например, его оператор во время съёмок на машине был привязан к ней простой веревкой.
22:46
Все участники пресс-конференции говорят о том, как им приятно, и делятся планами. А их немало. К примеру, Майкл Коди, создатель "Руин", собирается завтра же отбыть на Сардинию снимать новую картину.
22:51
В конференц-зал выходят обладатель премии Мастрояни Тай Шерилан и обладательница кубка Вольпи Елена Котта. Молодой актёр, блестяще сыгравший в "Джо", говорит, что его кумир Джеймс Дин, а Марчелло Мастрояни он хоть и знает, но не уверен, какой он национальности, и фильмов его не смотрел. Но хоть имя слышал.
23:00
Елена Котта говорит о том, насколько важны были в фильме "Улица Кастеллана Бандиера" ее театральные навыки. В этом фильме две женщины не могут разъехаться и встают на пути друг у друга, - словом, ведут себя, как животные. Шеридан заявил, что свою награду он разделит со всей съемочной группой, а где сейчас исполнитель главной роли - Николас Кейдж - он не знает.
23:03
А вот и Филип Грёнинг, автор одного из самых странных фильмов фестиваля, "Жены полицейского", с сопродюсерами. Трехчасовая картина о бытовом насилии, получила спецприз гран-при жюри Мостры.
23:17
Грёнинг поблагодарил всех и еще раз отметил важность темы домашнего насилия. После этого удалился - как быстро пресс-конференции сегодня идут.
23:20
За столом Цай Минлян, обладатель гран-при Жюри, он благодарит Венецию за опыт радости - и он действительно рад так, что это заметно издалека. Смеется даже. Он произносит длинную речь, сводящуюся к одному слову - "спасибо".
23:25
А теперь - слово победителю. Джанфранко Роси рассказывает о своей картине "Священная Окружная". Этот фильм, по его словам, был полностью создан благодаря его кинематографическому и жизненному инстинкту. "Я путешествую по всему миру, встречаю там кинематографистов, и за последнюю неделю я получил двести писем. В среде документалистов нет конкуренции, и мы всегда поддерживаем друг друга. Свою награду я хочу разделить со всеми документалистами мира, с людьми, которые с максимальным приближением демонстрируют жизнь простых людей. Истории "Окружной" могли происходить и в Роттердаме, и в Лондоне. И я хотел бы поблагодарить Бернардо Бертолуччи за революционность в его решении присудить Золотого льва именно документальной картине".
23:38
"Нью-Йорк был для меня школой жизни, дал больше, чем киношкола, - хотя и в ней мне давали многое. Скажем, Деннис Голдман. Я планирую ближайший год посвятить преподавательской деятельности в США", - продолжает он. По словам прожившего 25 лет в Нью-Йорке режиссёра, его отношение к США и Италии варьировалось в зависимости от того, какой президент стоял во главе Америки.
23:43
Роси считает, что главной проблемой Италии является не финансовый кризис, а социальный, вызванный потерей итальянской нацией идентичности. "В моем фильме много любви, - полагает режиссёр, - любви именно к заметному, которого много всегда много даже в самом незаметном".
23:45
-- "Смелость" - вот то слово, которым описывали ваш фильм последние два дня. Вы не прокомментируете?-- Смелость нужна была промоутерам, которые будут прокатывать "Окружуную". Хотя, наверное, после сегодняшнего дня, уже не так и нужна.
23:47
Это была последняя реплика последней пресс-конференции последнего дня юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля. Благодарим за внимание.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100