Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На экраны вышел фильм о Викторе Пелевине

Документальная лента Бориса Караджева «Писатель П. – Попытка идентификации» в прокате с 15 сентября

В воскресенье вышла в прокат документальная картина режиссёра Бориса Караджева «Писатель П. – Попытка идентификации». Фильм рассказывает об одном из самых популярных современных российских писателей - Викторе Пелевине.

На экраны вышел фильм о Викторе Пелевине

На экраны вышел фильм о Викторе Пелевине

Несмотря на большие тиражи и культовый статус, факты его биографии и его характер практически никому не известны: писатель не общается со старыми знакомыми и воздерживается от контактов с прессой. А чтобы выйти с ним на связь, нужно несколько общих знакомых и желание самого Пелевина пообщаться.

Режиссёр фильма Борис Караджев


Картина Караджева не проникает через слои «глубоко эшелонированной обороны», которые Пелевин, по словам режиссёра, выстроил вокруг своей личности. Своей задачей Борис Яковлевич с самого начала поставил создание его образа посредством воспоминаний присутствующих в кадре людей. Респонденты Караджева — одноклассники, сокурсники, однокашники по эзотерической «тусовке», коллеги, критики издатели и переводчики, слова которых транслируют их восприятие Пелевина в сознание зрителя.

По словам Караджева, снять картину в отсутствие главного героя, создать портрет человека-невидимки - оказалось непростой задачей. «Мой замысел был некой гипотезой, требующей экспериментальной проверки, - говорит режиссёр. - Съёмки и стали экспериментом, который подтвердил гипотезу - лишь отчасти, однако при этом раскрыл образ Пелевина более полно». Того же мнения придерживается и оператор картины Григорий Рябушев. Для него создание картины о герое, которого нет в кадре, стало своеобразным профессиональным вызовом.

Пелевин - один из популярнейших российских писателей


Фильм «Писатель П. – Попытка идентификации» - первая картина, снятая по биографии писателя. В 2011 году была издана биографическая книга Сергея Полотовского и Романа Козака «Пелевин и поколение пустоты», которая получила низкие оценки критиков и читателей.

Наиболее известным кинематографическим произведением, связанным с именем Пелевина, на сегодняшний день является картина «Generation П» (2011, реж. Виктор Гинзбург. В настоящее время готовится к выходу другая экранизация книги российского писателя - «Мизинец Будды» по роману «Чапаев и Пустота». Режиссёр последней, британец Тони Пембертон, также принял участие в фильме Караджева в качестве респондента.

Прокат фильма «Писатель П. – Попытка идентификации» начался в Центре документального кино в Москве на Зубовском бульваре, 2.
Писатель «П». Попытка идентификации
Борис Караджев

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100