Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Легендарный фильм о Харламове собрал шесть статуэток «Золотого орла»

У «Сталинграда» четыре награды

В Москве вручили кинопремию «Золотой орёл». Лучшим отечественным фильмом признана спортивная драма «Легенда №17» о хоккеисте Валерии Харламове. Режиссёрская награда досталась Александру Велединскому и его фильму «Географ глобус пропил». Кроме того, картина принесла победу и исполнителям главных ролей Елене Лядовой и Константину Хабенскому.

Легендарный фильм о Харламове собрал шесть статуэток «Золотого орла»

Легендарный фильм о Харламове собрал шесть статуэток «Золотого орла»





Абсолютный фаворит церемонии награждения — «Легенда №17» режиссёра Николая Лебедева. У биографической ленты о хоккеисте Валерии Харламове — шесть статуэток, среди них и самая престижная за «Лучший игровой фильм».

Делали эту историю с любовью, мы ее очень любили сами. Любили сценарий, любили людей, о которых рассказывали, и нам хотелось, чтобы зрители тоже почувствовали эту любовь, чтобы она им передалась», — рассказал Николай Лебедев.

Время, когда мы создавали это кино, для меня особое, и оно всегда для меня таким останется», — признался исполнитель главной роли ]Данила Козловский



Владимир Меньшов и Нина Усатова удостоены наград в номинациях «Лучший актёр второго плана» и «Лучшая актриса второго плана». «Золотого орла» получили также сценаристы картины — Михаил Местецкий и Николай Куликов, режиссёры монтажа Максим Смирнов и Петр Зеленов, и композитор Эдуард Артемьев.


[ПРИМЕЧАНИЕ]Я надеюсь, что зритель уже развернулся к нашему кино, хотя бы по тем цифрам, которые показывает сегодняшний кинематограф. Не только юмористический, который, как правило, пользуется успехом, но и серьезное кино. Такое, как «Сталинград», или романтическо-спортивное, как «Легенда №17», – рассуждает Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов России.


Главный конкурент «Легенды №17» – «Сталинград» Фёдора Бондарчука получил четыре статуэтки. «Золотой орёл» достался оператору фильма Максиму Осадчему и художнику-постановщику Сергею Иванову. Академики также отметили работу художника по костюмам и звукорежиссёра первой российской военной драмы, снятой в формате IMAX 3D и заработавшей на родине рекордные $52 млн.

Трейлер фаворита «Золотого орла» фильма «Легенда №17»

«Сталинград», как и «Легенда №17», создавался при поддержке холдинга ВГТРК. На этой церемонии имена авторов и создателей проектов медиакомпании звучали среди победителей целых 16 раз.

ВГТРК всегда ставит на профессионалов или на великих, как минимум. Вечные темы: победа человека над самым сложным, над самим собой, преодоление. Это всегда главные, самые интересные темы. И они всегда выигрывают», — уверен Антон Златопольский, первый заместитель генерального директора информационного холдинга ФГУП ВГТРК.

Несколько картин в этой номинации – они были патриотичными и рассказанными простыми языком, но в то же время эти картины затрагивали глубокие патриотичные чувства зрителя. Народ откликнулся, заплатил рублем, академики выбрали, фильмы победили – вот тебе и секрет успеха», — полагает Мария Лемешева, редакционный директор The Hollywood Reporter russian edition.

Трейлер фильма «Сталинград», занявшего второе место по количеству статуэток

«Лучшую мужскую роль», по мнению академиков, сыграл Константин Хабенский в фильме «Географ глобус пропил». Автор картины Александр Велединский стал «Лучшим режиссёром», а партнёрша Константина — Елена Лядова – лучшей актрисой.

Для Кости это важная роль, переломная даже в чем-то, дающая ему толчок в развитии дальше», — сказал режиссер Александр Велединский. «Это часть моей кинобиографии, хорошая часть, серьезная работа», — так отзывается о своей роли актриса Елена Лядова.

Среди лауреатов премии «Золотой орёл» не только ленты отечественного производства. Для иностранных кинохитов есть даже специальная номинация – «Лучший зарубежный фильм в российском прокате». Эту «птицу» получила космическая драма «Гравитация» от режиссёра Альфонсо Куарона с Сандрой Буллок в главной роли. Номинант на «Оскар-2014» в кинотеатрах нашей страны заработал более $21 млн.

Один из самых торжественных моментов церемонии – вручение специального приза «Золотой орёл» Георгию Данелии. Его анимационный фильм «Ку! Кин-дза-дза» был и среди номинантов на главный приз – «Лучший игровой фильм». Мэтра советского и российского кино зал встречал с особым уважением. Ещё один классик отечественного кинематографа – Марк Захаров - получил приз за вклад в отечественный кинематограф.

Триумфатор «Золотого орла» среди больших телесериалов – «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка. Проект стал лучшим в своей категории, а его актеры Сергей Маковецкий и Полина Агуреева получили статуэтки как лучшие актер и актриса на телевидении. Лучшим документальным фильмом признана лента «Африка, кровь и красота» Сергея Ястржембского, а анимационным — «Тише, бабушка спит» "Алексея Демина":http://filmpro.ru/person/16978415.
Ку! Кин-дза-дза, Сталинград, Легенда №17, Географ глобус пропил
Елена Лядова, Александр Велединский, Георгий Данелия, Максим Осадчий, Марк Захаров, Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Данила Козловский, Николай Лебедев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100