Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Американские критики выбрали лучшие фильмы 2013 года

«Двенадцать лет рабства», «Она» и «Гравитация» отмечены большинством критиков

Ассоциации кинокритиков продолжают голосование за лучшие фильмы 2013 года. 8 декабря свой выбор сделали сразу три организации: критики из Лос-Анджелеса, Бостона и Нью-Йорка. Интересно, что сообщества во многом сошлись во мнении: наград были удостоены картины «Двенадцать лет рабства», «Жасмин» и «Гравитация».

Американские критики выбрали лучшие фильмы 2013 года

Американские критики выбрали лучшие фильмы 2013 года

Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса (Los Angeles Film Critics Association), Сообщество кинокритиков Бостона (Boston Society of Film Critics), а также кинокритиков Нью-Йорка (New York Film Critics Online) составили списки лучших фильмов года. При этом по многим пунктам был достигнут консенсус: некоторые ленты были награждены сразу несколькими организациями.

«ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ РАБСТВА»


Новый фильм Стива МакКуина («Стыд» - драма о печальной странице американской истории. По сюжету, свободный темнокожий житель Нью-Йорка получает предложение о работе в Вашингтоне, однако вместо этого попадает в рабство. Картина была выбрана лучшим фильмом как по версии критиков Нью-Йорка, так и Бостона. Кроме того, лучшим актёром, по версии обоих сообществ, стал Чивител Эджофор, исполнитель главной роли в ленте.

Эксклюзивное интервью со Стивом МакКуином вы можете прочитать на нашем сайте.

Трейлер фильма «Двенадцать лет рабства». Картина в прокате с 12 декабря

«ГРАВИТАЦИЯ»


Головокружительный триллер Альфонсо Куарона также стал фаворитом критиков. В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе «Гравитация» была отмечена в номинации «Лучший режиссёр». За операторскую работу Эммануэля Любецки картина была награждена всеми тремя ассоциациями.

Буллок и Клуни про «Гравитацию». «Индустрия кино» от 04.10.13

«ОНА»


Главный герой картины «Она» - одинокий писатель - покупает операционную систему, которая умеет общаться с пользователями, - и неожиданно влюбляется в неё. Фильм с Хоакином Фениксом и Скарлетт Йоханссон, которая озвучила виртуальную подругу героя, при этом ни разу не появившись в кадре, был объявлен фильмом года - по версии критиков Лос-Анджелеса (почётную премию он поделил с «Гравитацией»). Сценарий картины признали лучшим в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе.

Трейлер фильма «Она». В российском прокате с 27 февраля

«ЖАСМИН»


Трагикомедия «Жасмин» - последний на сегодняшний день фильм Вуди Аллена. В центре сюжета - светская львица (Кейт Бланшетт, привыкшая к роскоши, которая, после того как её муж попадает в тюрьму, вынуждена приспосабливаться к обычной жизни. Актёрская игра Кейт Бланшетт в фильме вызвала единодушное восхищение критиков - все три ассоциации наградили Бланшетт как лучшую актрису года.

Трейлер фильма «Жасмин»
Двенадцать лет рабства, Гравитация, Жасмин, Она
Чивител Эджофор, Кейт Бланшетт, Альфонсо Куарон, Вуди Аллен, Спайк Джонз, Стив МакКуин (III)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100