Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Всероссийский конкурс сценариев подвёл итоги

Среди победителей - 16-летний сценарист Александр Яропольский

Если вас обуревают сомнения о светлом будущем российского кинематографа – можете быть спокойны. Полные разнообразных идей начинающие режиссёры и сценаристы представили свои проекты самым влиятельным профессионалам отечественного кинематографа – Сергею Сельянову, Михаилу Галустяну, Екатерине Мцитуридзе и другим, которые оценили их сценарии и наградили самые выдающиеся. Главный приз - миллион рублей и возможность претворить свою задумку в жизнь - получил 16-летний Александр Яропольский.

Всероссийский конкурс сценариев подвёл итоги

Всероссийский конкурс сценариев подвёл итоги

27 ноября в кинотелевизионном комплексе «ГЛАВКИНО» начинающие сценаристы, режиссёры и продюсеры со всей России и из стран СНГ представили свои проекты в рамках «Главпитчинга». В жюри мероприятия вошли ведущие российские продюсеры: Сергей Сельянов (СТВ), Екатерина Мцитуридзе («РОСКИНО»), Михаил Галустян (Fresh Film), Илья Бачурин («ГЛАВКИНО») и другие. Сценарные заявки 30 участников питчинга победили в интернет-голосовании на ранних этапах конкурса, и их работы были отобраны среди сотен других. В их числе - сценарии короткометражных, анимационных, полнометражных работ, а также сериалов. Для любителей кино «Главпитчинг» оказался прекрасной возможностью проявить себя - специального образования и профессиональных навыков от участников не требуется, нужна лишь интересная и хорошо продуманная история, которая заинтригует аудиторию. Жюри в данном случае не просто независимые оценщики. Очевидна взаимная выгода – молодые кинематографисты получают шанс заручиться поддержкой ведущих продюсеров, а продюсеры знакомятся с идеями людей, для которых кино – не бизнес, а увлечение, страсть.

В конкурсе участвовали как выпускники ВГИК, так и сценаристы-любители.


У каждого участника было всего пять минут, чтобы представить свой сценарий представительному жюри. Диапазон жанров и направлений будущих проектов приятно удивил аудиторию: это и притча «Пробуждение» с безымянными героями, вдохновляющаяся фильмами Андрея Звягинцева, и фильм ужасов «Кротовая нора», и социальная драма о мигрантах «По-русски не говорю», и триллер о природе насилия «Вирус». Выбрать лучших среди финалистов, которые, в свою очередь, были отобраны среди сотен конкурентов - сложная задача для жюри. Однако после 40-минутного совещания продюсеры вынесли вердикт - главным триумфатором стал 16-летний Александр Яропольский, представивший свой проект «Вирус». Он получил сертификат на миллион рублей и возможность запустить картину в производство. По сюжету «Вируса», пара подростков находит себе жестокое развлечение: они угрожают незнакомым людям, снимают их реакцию на камеру и выкладывают получившиеся ролики в интернет. По словам Александра, картина исследует человеческую любовь к насилию, как Михаэль Ханеке в своих фильмах, а по стилистике съёмки должна напоминать «Хронику». Яропольский прокомментировал нам свой успех и поделился планами:

Я уже не в первый раз участвую в подобных питчингах, однако подобный успех открывает для меня новые возможности. Пока я буду набираться опыта - хочу выступить на «Вирусе» вторым режиссёром. Не считаю, что это мой лучший сценарий, поэтому торопиться с дебютом не стану».

Другие участники питчинга тоже не остались без наград - они получили гранты на обучение в Нью-Йоркской Академии Киноискусства и факультете медиакоммуникаций Высшей Школы Экономики, краудфандинг-поддержку от портала Booomstarter.ru. Зачастую премии, сертификаты и денежные призы являются лишь данью уважения за проделанную работу. Подведением черты. Однако конкурс сценариев - это, в первую очередь, вклад в будущее кинематографа. Если несколько лет назад отечественная киноиндустрия оставалась закрытой территорией «для своих», то теперь у молодых талантов есть шанс быть замеченными.
Сергей Сельянов, Михаил Галустян, Екатерина Мцитуридзе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100