Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кирилл Серебренников отказался от 30 миллионов рублей господдержки

Деньги были выделены режиссёру Министерством культуры

Кирилл Серебренников, режиссёр фильмов «Юрьев день» и «Измена», решил вернуть Министерству культуры 30 млн. рублей, предоставленные на съёмки фильма «Чайковский» - о жизни великого композитора Петра Ильича Чайковского. Об этом режиссёр заявил после объявления итогов питчинга Фонда кино. Однако министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что официального отказа от денег так и не последовало.

Кирилл Серебренников отказался от 30 миллионов рублей господдержки

Кирилл Серебренников отказался от 30 миллионов рублей господдержки

Кирилл Серебренников 19 сентября на своей странице в Facebook написал, что он вместе с продюсером Сабиной Еремеевой вернёт Министерству культуры 30 млн. рублей, выделенные на съёмки «Чайковского». Весь бюджет проекта составляет примерно 240 млн. рублей. Режиссёр решил отказаться от поддержки Минкультуры после того, как Фонд кино объявил итоги питчинга, отобрав картины, которым будут предоставлены средства на производство, и не включил в этот список ленту о русском композиторе. Новые источники финансирования Серебренников будет искать за рубежом. Постановщик так объяснил своё решение:

Мы рассчитывали на дофинансирование проекта Фондом кино, и... денег на «Чайковского» не дали. Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины».

Также режиссёр выступил с жёсткой критикой тех людей, кого волнует исключительно сексуальная ориентация композитора:

Всех это очень интересует. Всех это очень волнует. Все размышляют, за что мы его любим - «за это или не за это». Пошлость, пошлость, обывательская пошлость...»

Между тем, министр культуры Владимир Мединский сообщил РИА Новости, что не получал официального заявления об отказе Серебренникова от денежных средств:

Пока никакого отказа нет. Я об этом в новостях читаю. Для того, чтобы отказаться от денег, как минимум есть процедура. Никаких заявлений от продюсера Серебренникова, или от Серебренникова в министерстве нет. Мне кажется, это новость, высосанная из пальца. Может быть, таким образом добиваются дополнительной публичности для этого фильма, дополнительного пиара».

Слова министра поддержала продюсер фильма Сабина Еремеева:

Мы ничего не отправляли — просто не подписываем договор с Минкультуры. Нам продлили сроки и сказали, что мы всё-таки должны дождаться решения попечительского совета Фонда кино, которое будет на следующей неделе».

Сценаристом картины, выход которой планировался в 2015 году, выступил Юрий Арабов («Фауст». Недавно стало известно, что фильм «Измена» Кирилла Серебренникова, участник основного конкурса прошлогоднего Венецианского фестиваля, поборется за кинопремию European Film Awards.

Трейлер фильма «Измена»
Чайковский
Юрий Арабов, Сабина Еремеева, Кирилл Серебренников

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100