Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Кеннет Брана: «Моим героем движет непреодолимая ярость к Америке»

Эксклюзивное интервью с режиссёром шпионского боевика

Кеннет Брана, постановщик первого «Тора», сыграл ключевую роль в создании фильма «Джек Райан: Теория хаоса» - он выступил как режиссёр и перевоплотился в русского злодея, который стремится разорить Америку. О том, как создателям удалось оживить клишированный образ, Брана рассказал нашему корреспонденту.

Кеннет Брана: «Моим героем движет непреодолимая ярость к Америке»

Кеннет Брана: «Моим героем движет непреодолимая ярость к Америке»

Екатерина Яроцкая
В «Джеке Райане» вы играете русского - и у вас прекрасное произношение. Как вы добились этого?

Кеннет Брана
Я брал уроки русского, а также смотрел российское телевидение, слушал российское радио. Для меня было важно, помимо прочего, своим произношением подчеркнуть, что он из военной среды. Разумеется, не знающий языка не может справиться с этим без огрехов, поэтому я сконцентрировался на том, чтобы понять мотивацию своего героя и отразить её в репликах.

Екатерина Яроцкая
У вашего героя руки в татуировках. Они остались у него со времён тюрьмы?

Кеннет Брана
Да, мы проработали прошлое моего персонажа: тюремный срок, военная служба... Его характер довольно неоднозначен, его злодеяниями движет непреодолимая ярость к Америке: в ней он видит источник бед России, её винит в смерти сына на войне. Кроме того, ему приходится терпеть боль от недуга, который постепенно губит его.

Екатерина Яроцкая
Как прошли съёмки в Москве? Какое впечатление на вас произвели русские?

Кеннет Брана
Я никогда не думал, что русские наши враги, злодеи. В фильме мы говорим только об одном человеке, да и своего персонажа я не считаю типичным «русским злодеем». История основана на героях Тома Клэнси, которые действуют в эпоху развала Советского Союза, но мы сместили акцент и время действия: это столкновение не политических систем, а личностей - Джека Райана и Виктора Черевина, олицетворяющего страшную угрозу целому государству. Съёмки в Москве проходили в невероятной спешке - у нас была всего пара дней, а весь центр стоял в пробках.

Екатерина Яроцкая
В фильме часть действия проходит в московском отеле, которого на самом деле не существует...



Кеннет Брана
С гостиницей мы действительно немного схитрили. Отель «Грушницкий» назван в честь персонажа «Героя нашего времени», а один из наших героев цитирует Лермонтова. Для съёмок панорамы мы использовали крышу церкви и террасу одной гостиницы, откуда открывался потрясающий вид на город, это было недалеко от Кремля.

Самые интересные факты из жизни Тома Клэнси, создателя Джека Райана, в рубрике «Рассекреченные материалы». «Индустрия кино» от 10.01.14.
Джек Райан: Теория хаоса
Кеннет Брана

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100