Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Легендарный автомобиль Бонда продали по дешёвке

Лот ушёл с аукциона за $865 тыс.

В понедельник на аукционе в Лондоне был продан лот, принадлежавший съёмочной группе картины «Шпион, который меня любил», одной из серии о легендарном агенте 007 Джеймса Бонде. Автомобиль-амфибию, на котором ездил исполнитель роли Роджер Мур, отдали за £550 тыс. ($865 тыс.).

Легендарный автомобиль Бонда продали по дешёвке

Легендарный автомобиль Бонда продали по дешёвке

Автомобили суперагента Джеймса Бонда являются одними из самых знаменитых в мире, это стильные машины, оснащённые новейшими технологиями. Средства передвижения главного шпиона Великобритании помогают своим создателям и после выхода того или иного фильма о Бонде на экран. Аукцион - один из таких способов.

Одним из «героев» фильма «Шпион, который меня любил», вышедшего в 1977 году, был автомобиль-амфибия Lotus Esprit Submarine Car, который мог передвигаться как на суше, так и в воде. Находящийся в машине мог отслеживать по монитору действия на воздухе и также запускать ракеты класса «вода-воздух». Управлял этой амфибией исполнитель роли Джеймса Бонда Роджер Мур. Недавно она была выставлена на аукцион, с изначальной стоимостью в £100 тыс. ($157 тыс.). Организаторы предполагали, что выручат от £650 тыс. до £950 тыс., однако получили меньше, чем рассчитывали, - автомобиль ушёл с молотка за £550 тыс. Несмотря на то, что он является одним из символов «бондианы», человек, готовый выложить немалую сумму за машину, всё-таки хотел, чтобы Lotus Esprit Submarine Car не пылился в гараже, - машина сейчас работоспособна в режиме подводной лодки, но ездить по современным дорогам она не может. Это и стало причиной низкой выручки организаторов аукциона.

Автомобиль Lotus Esprit в действии. Видео с канала Youtube пользователя movieclips

Продажа Lotus Esprit Submarine Car не была дебютом - машина Aston Martin DB5, на которой Шон Коннери разъезжал в лентах «Голдфингер» и «Шаровая молния», в 2010 году была продана этим же аукционным домом за гораздо большую сумму - £2,9 млн. Функционал этой машины включал в себя вращающийся барабан с номерными знаками всех стран, кресло с катапультой, пулемёты в крыльях, дымовую завесу и др.

Специалист Q показывает Джеймсу Бонду автомобиль Aston Martin DB5. Видео с канала Youtube пользователя movieclips

В гараже современного Джеймса Бонда, сыгранного Дэниэлом Крэйгом, находится множество машин, в том числе Ford Mondeo Concept и, разумеется, Aston Martin DB5, которого зрители и героиня Джуди Денч - М - увидели в серии «007: Координаты Скайфолл». Именно эта машина называется экспертами самой красивой в истории автомобильной компании.

Джеймс Бонд и М приезжают на Aston Martin DB5 в Шотландию. Видео с канала Youtube пользователя jackandtom94
Шаровая молния, Голдфингер, Шпион, который меня любил, 007 Координаты Скайфолл
Шон Коннери, Джуди Денч, Роджер Мур, Дэниэл Крэйг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100