Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался актёр из фильма «Небо над Берлином»

Отто Зандеру было 72 года

Известный немецкий актёр Отто Зандер скончался в этот четверг. Он был известен в Германии не только как исполнитель ролей в кино и театре, но и как диктор. Зандер читал закадровый текст во многих документальных фильмах и записывал аудиокниги. О его смерти местной прессе сообщили родственники.

Скончался актёр из фильма «Небо над Берлином»

Скончался актёр из фильма «Небо над Берлином»

Отто Зандер родился в Касселе в 1941 году. Дебютировал на театральной сцене в возрасте 24 лет в Дюссельдорфе. С тех пор Зандер снялся в лентах «Подводная лодка», «Жестяной барабан» «Небо над Берлином», который на Каннском фестивале в 1987 году получил «Золотую пальмовую ветвь» за «Лучшую режиссуру». В ленте рассказывается об ангеле Дамиэле, который упал с небес на Землю. Полтора часа фильм показан в чёрно-белом решении, потому что небесные жители различают лишь оттенки серого цвета, после, когда Дамиэль попадает на Землю, картина становится цветной.

Трейлер фильма «Подводная лодка»

В Германии Зандер известен и в качестве диктора: его голос часто можно услышать в документальных фильмах и в аудиокнигах. Поэтому немцы прозвали его «Голосом». В 2008 году на Берлинском кинофестивале Зандеру вручили «Почётный приз Berlinale Camera Award». Актёр скончался в четверг в возрасте 72 лет. О его смерти журналистам рассказали родные Зандлера.
Подводная лодка, Небо над Берлином
Отто Зандер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100