Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Книга Тарковского может появиться в России

О желании опубликовать книгу «Запечатлённое время» рассказал сын режиссёра

Книга легенадарного совесткого режиссёра Андрея Тарковского «Запечатлённое время» в следующем году может быть издана в России. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сын режиссёра Андрей Тарковский-младший. Книга о кинематографе, переведённая на 20 языков, в России ранее не издавалась.

Книга Тарковского может появиться в России

Книга Тарковского может появиться в России

Пометки Андрея Тарковского в машинописной рукописи «Запечатлённое время»


Андрей Тарковский, создатель лент «Андрей Рублёв», «Солярис», «Сталкер» и т.д., оставил после себя блокноты с заметками, сценарные эскизы, аудиозаписи и фотоматериалы. Архив Тарковского был выкуплен прошлой осенью на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 1,3 миллиона фунтов стерлингов официальным представителем Ивановской области, в которой родился режиссёр. Некоторые из его дневников рассказывают о создании книги «Запечатлённое время», которая увидела свет в 1986 году в Англии. Окончательный вариант вышел через год после смерти Тарковского. За практически 30 лет печатный труд режиссёра официально так и не был издан на его родине. «Запечатлённое время» было переведено на множество языков, теперь сын режиссёра, документалист Андрей Тарковский-младший, надеется, что в будущем году книга появится в России. Об этом он рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС во время встречи в Женеве:

Это книга по его теории, эстетике кинематографа уже вышла на 20-ти языках, включая корейский и китайский, но на русском пока официально не публиковалась. Хочу издать её в 2014 году как можно быстрее».

Также в планах Андрея Тарковского-младшего - публикация книги, посвящённой одному из фильмов отца. В ней будут собраны все материалы по ленте, сценарии и т.д:

Уверен, что в России ценят и любят творчество Тарковского не меньше, чем на Западе. Сейчас в России вышло огромное количество биографий об отце. Мемуары - это интересно, но всегда важнее первоисточник».

В июне этого года в рамках международного фестиваля «Зеркало», учреждённого в честь Андрея Тарковского, были представлены материалы, взятые из книги «Запечатлённое время». В четырёх коробках общей массой 36 килограммов было более 600 фотографий, негативов и аудиозаписей. В Фонде Тарковского, который возглавляет его сын, насчитывается около 60 тысяч документов, примерно шесть тысяч фотографий, тысяча аудио- и видеоматериалов. Также хранятся и письма зрителей - их около 20 тысяч.

Трейлер фильма Андрея Тарковского «Ностальгия»
Андрей Тарковский

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100