Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лив Шрайбер рассказал о работе над сериалом «Рэй Донован»

Актёр ответил на вопросы о своём герое, сюжете и кинобизнесе

Лив Шрайбер, известный по фильмам «Росомаха. Люди Икс. Начало» и «Разрисованная вуаль», сейчас занят в сериале «Рэй Донован» канала Showtime. Пилотный эпизод этого кинопроекта посмотрели более 1,3 млн зрителей в премьерный день 30 июня. Актёр рассказал об отношении к своему герою и отметил противоречивость его натуры

Лив Шрайбер рассказал о работе над сериалом «Рэй Донован»

Лив Шрайбер рассказал о работе над сериалом «Рэй Донован»

Отец и сын. Кадр из сериала «Рэй Донован»


Главным героем сериала «Рэй Донован» канала Showtime в блистательном исполнении Лива Шрайбера является Рэй Донован - крупный специалист по эффективному, но противозаконному решению различных проблем богатых и знаменитых людей. Сериал пользуется популярностью, поэтому руководство канала уже объявило о планах снимать второй сезон. Чтобы подогреть интерес к проекту и утолить информационный голод поклонников картины, Лив Шрайбер ответил на вопросы телезрителей в ходе онлайн-конференции. Он рассказал о своём отношении к герою, отметив противоречивость его натуры:

Думаю, Рэй входит в число классических антигероев фильмов, которыми знаменит канал Showtime. Считаю, что поэтому Showtime во многом является отличным «домом» для этого сериала. Мне нравится, когда на многие вопросы не даются очевидные ответы. Полагаю, что подобная сложность и амбивалентность - нечто вроде души для настоящей драмы. Трудно с уверенностью сказать, кто из героев - положительный персонаж, а кто - отрицательный. Этим свойством наш сериал напоминает жизнь».

«Рэй Донован» - сериал, который позволяет оказаться зрителю за кулисами Голливуда: в числе клиентов главного героя значатся крупные игроки кинобизнеса. Лив Шрайбер нашёл, что сказать о роли звёзд в современной культуре и опасностях, которые подстерегают неподготовленных людей, желающих работать в шоу-бизнесе:

Культивирование звёзд в индустрии стало частью большого бизнеса. Подобное положение вещей может оказывать разрушительное воздействие на людей, которые стараются сохранить в тайне частную жизнь или разграничить семью и бизнес. Этот аспект в нашем проекте отображён реалистично и правдиво. Не знаю, хорошо это или плохо, но думаю, что я несколько лучше приспособлен к Голливуду, чем Рэй, поскольку давно в кинобизнесе».

Зрители не могли не задать актёру вопрос о возросшей роли телевидения в современной культуре. Их также интересовало, кто в настоящий момент задаёт стандарты качества в случае с кинопродукцией - Голливуд или ТВ.

На этот вопрос непросто дать ответ. Полагаю, мы переживаем вторую «золотую эру» в кино. Связано это с доступностью технологий. Теперь даже ребёнок может что-нибудь снять на свой iPhone, а потом смонтировать материал в программе на ноутбуке. Думаю, что нас ждут удивительные фильмы в ближайшем будущем. Поскольку кино - это индустрия, существуют определённые ограничения, связанные, например, со сроками выхода фильма на экраны и Blu-Ray дисках, а также с продолжительностью ленты. В то же самое время существует кинопроизводство, которое не вписывается в подобный формат. Мне кажется, что телевидение, в особенности кабельное не только предложило устраивающую аудиторию альтернативу большому кино, но и обеспечило людей работой, сумев привлечь большое количество талантливых специалистов. Они получают меньшие деньги, но при этом имеют постоянную работу».

Лив Шрайбер в образе Рэя Донована. Кадр из сериала «Рэй Донован»


Помимо Лива Шрайбера в картине играют ветераны Голливуда Джон Войт («Сокровище нации» и Джеймс Вудс («Штурм Белого дома». При этом Войт предстал в образе отца главного героя, бывшего уголовника, который выходит из тюрьмы и начинает отравлять жизнь сыну. Остроты ситуации придаёт тот факт, что за решёткой Донован-старший оказался благодаря своему сыну. Стоит отметить, что в прошлом Лив Шрайбер и Джон Войт уже встречались на одной площадке. Шрайбер дал комментарий по поводу совместной работы с ним и с Джеймсом Вудсом:

Считаю их исключительными актёрами. С Джоном мы снимались в фильме «Маньчжурский кандидат», поэтому я был уверен, что мы сработаемся. Я всегда был большим поклонником Джеймса Вудса. Вообще, задача заключалась в поиске актёров, с которыми мне, как ведущему исполнителю, было бы приятно играть. Меня переполняет гордость, что небольшую роль в выборе актёров я всё же сыграл».

«Рэй Донован» довольно жёсткий, даже брутальный сериал. При этом его автором значится на вид хрупкая Энн Бидерман. Лив Шрайбер не оставил этот факт без внимания:

Долгое время я находил странным тот факт, что женщина пишет настолько глубоко и точно о мужской сексуальности и идентификации. А потом я как-то поговорил с подругой, которая не увидела в этом ничего удивительного. В конце концов, кто лучше женщин понимает, что лучше сделать мужчине, чтобы стать интересным. Мне кажется, что одной из провокационных составляющих шоу, как раз и является иронический женский взгляд на идею самца. Это придаёт материалу уникальность и вызывает интерес, по крайней мере с моей стороны».

В России сериал «Рэй Донован» демонстрирует кабельный канал Amedia Premium.

Трейлер сериала «Рэй Донован» на русском языке
Рэй Донован (сериал: 5 сезонов), Сокровище нации, Штурм Белого дома
Джон Войт, Лив Шрайбер, Джеймс Вудс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100