Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Игра GTA 5 собирает $800 млн за первые сутки продаж

Игру продвигают как большой фильм, но ни одна картина в истории столько не зарабатывала

Релиза видеоигры GTA 5 (Grand Theft Auto V) поклонники ждали пять лет. Премьера спровоцировала настоящий ажиотаж среди покупателей, и пятая часть компьютерного экшна бьёт все рекорды не только игровой, но и киноиндустрии. Сравнение с кино неслучайно. GTA 5 продвигают по всем канонам муви-маркетинга: премьеру предваряют трейлеры и тизеры, в угнанных машинах звучит звёздный саундтрек, а профессиональные актёры озвучивают героев и управляют их мимикой при помощи технологии motion capture.

Игра GTA 5 собирает $800 млн за первые сутки продаж

Игра GTA 5 собирает $800 млн за первые сутки продаж

Криминальная видеоигра Grand Theft Auto V задолго до своего релиза была в числе самых ожидаемых продуктов среди поклонников компьютерных игр. Разработчик серии Rockstar North сделал серьёзную ставку на этот проект. Впервые в истории этой популярной серии игр у пользователя есть возможность выбора одного из трёх героев. При этом игровая карта будет доступна с самого начала. Из многочисленных новшеств также отметим возможность заниматься дайвингом и погружаться на дно океана в батискафе. Будут в игре полюбившиеся геймерам ограбления банков. Релиз мультиплатформенной GTA 5 был настолько ожидаемым, что его перенос с весны на осень никак не сказался на спросе.

Официальный трейлер GTA 5

Grand Theft Auto V использует игровой движок Rage, разработанный студией Rockstar San Diego в сотрудничестве с другими студиями Rockstar Games. Помимо собственного кода, в Rage внедрены внешние разработки, такие как движок анимации персонажей Euphoria и физический движок Bullet. Кстати, известная видеоигра Max Payne 3 также создана на базе Rage.

Шоурил программы Endorphin, которая используется для анимации в связке с движком Euphoria, применявшемся при создании GTA 4 и GTA 5

В первый день релиза выручка от продажи GTA 5 составила $800 млн


Для сравнения, экшн от первого лица Call of Duty: Black Ops 2 разошёлся на сумму $500 млн в первый день продаж. Исполнительный директор издательства Take Two Строс Зельник прокомментировал успех видеоигры:

В одной только Северной Америке 8300 магазинов открыли свои двери в полночь для поклонников игры. Их лояльность и энтузиазм New York Times охарактеризовал как «самое впечатляющее зрелище в индустрии интерактивных развлечений». Мы очень гордимся достижением Rockstar Games и лучшего начала продаж даже представить себе не могли».

По слухам, производственный бюджет видеоигры GTA 5 составил $250 млн. Таким образом, производственные расходы были покрыты в первый же день продаж. Если провести параллели с киноиндустрией, то некоторые голливудские блокбастеры стоят примерно столько же, но зарабатывают значительно меньше на старте. Например, рекордсмен по сборам в премьерный уикенд в мировом прокате «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» заработал $483,2 млн. Феноменальный успех GTA 5 позволит Rockstar North продолжить развитие игровой серии.

Официальное видео геймплея GTA 5
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100