Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Столица простилась с Юрием Яковлевым

Народный артист СССР будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы

В Москве сегодня простились с выдающимся советским и российским актёром Юрием Яковлевым. Церемония прошла без гражданской панихиды в театре имени Вахтангова. Яковлев будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Столица простилась с Юрием Яковлевым

Столица простилась с Юрием Яковлевым

Церемония прощания с актёром началась в 10 часов утра. Над гробом был повешен портрет Яковлева с чёрной лентой - на фотографии любимый миллионами зрителей актёр улыбался и смотрел в зал. Простится с выдающимся артистом пришли сотни простых людей и известные коллеги по театральной сцене и актёрскому цеху. Одним из первых с Яковлевым простился художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас. Помимо этого на сцену поднимался Сергей Маковецкий, Андрей Мягков, Василий Ливанов, Сергей Юрский, Ирина Апексимова и многие другие замечательные актёры.

Юрий Яковлев ушёл из жизни 30 ноября на 86-м году жизни. Он скончался в больнице, куда попал после обморока. Его первой большой ролью в кино стал князь Мышкин в экранизации «Идиота» Достоевского в 1958 году. Через четыре года Яковлев сыграл знаменитого поручика Ржевского в ленте «Гусарская баллада». Среди его многочисленных работ также особого упоминания заслуживает комедия «Иван Васильевич меняет профессию», сатирическая притча «Кин-дза-дза!» и мелодрама «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Помимо этого Яковлев более 50 лет служил в театре им. Вахтангова, где переиграл множество ролей в различных спектаклях. Актёр будет похоронен на Новодевичьем кладбище.
Кин-дза-дза!, Ирония судьбы, или С лёгким паром!, Идиот, Иван Васильевич меняет профессию, Гусарская баллада
Юрий Яковлев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100