Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончалась актриса Лидия Вертинская

Ей было 90 лет

Актриса и художник Лидия Вертинская скончалась во вторник, 31 декабря. О смерти актрисы сообщил в своём аккаунте в ЖЖ Станислав Садальский. Лидия Вертинская была матерью актрис Марианны и Анастасии и женой актёра и композитора Александра Вертинского.

Скончалась актриса Лидия Вертинская

Скончалась актриса Лидия Вертинская

Лидия Вертинская, урождённая Циргвава, родилась в 1923 году. В 1942 году она вышла замуж за Александра Вертинского, кумира эстрады первой половины XX века. В 32 года Вертинская окончила Художественный институт им. В. Сурикова. Две дочери Лидии Вертинской - Марианна и Анастасия - также стали актрисами.

Дебютом Лидии Владимировны в кино стала лента «Садко». Также она сыграла герцогиню в картине «Дон Кихот», колдунью в «Новых похождениях Кота в сапогах», Марту в «Киевлянке» и Анидаг в «Королевстве кривых зеркал».

Актриса выпустила книгу воспоминаний о своём муже «Синяя птица любви». О смерти Вертинской написал в ЖЖ актёр "Станислав Садальский":адрес:

Не стало Лидии Вертинской — мамы Насти и Маши, жены Александра Вертинского и просто одной из самых загадочных и красивых актрис советского кино. Весной она отметила 90-летие… и вот сейчас пришло грустное известие. Этой женщине было дано многое — и долгая жизнь, и великая любовь, и нежность дочерей. Несколько киноработ, но каких! Они вписаны навсегда в золотой фонд советского кинематографа».



О дате и месте похорон будет сообщено позже.
Садко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100