Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Дональд Сазерленд: «Принцип Ленина является философией Голодных игр»

Эксклюзивное интервью с актёром фильма

В «Голодных играх» Дональд Сазерленд играет президента Сноу, под властью которого находятся все жители дисктриктов. Во втором фильме расчётливый герой Сазерленда чувствует, что его трон может пошатнуть молодая Китнисс Эвердин, победившая в Голодных играх и ставшая символом надвигающейся революции. В интервью «Фильм Про» актёр восхитился русской литературой и кинематографом и вспомнил знаменитое высказывание Ленина.

Дональд Сазерленд: «Принцип Ленина является философией Голодных игр»

Дональд Сазерленд: «Принцип Ленина является философией Голодных игр»

Фильм Про
Дональд, что вас привлекло в образе Кориолана Сноу?

Дональд Сазерленд
Вы знаете, сейчас в моей голове вертится столько мыслей о России. Я думаю о героях Достоевского и Толстого. О творчестве Эйзенштейна и Черкасова. К сожалению, я не читал Достоевского в оригинале – не говорю по-русски, но я просто боготворю его произведения. Буквально два месяца назад я перечитывал роман «Идиот». Его проза – прекрасна.

Фильм Про
Интересно!

Дональд Сазерленд
А Лариса Шепитько! Эта женщина была просто потрясающим режиссёром. Если проводить параллель с моим персонажем, Кориоланом Сноу, то мне на ум приходит «Александр Невский» Эйзенштейна.

Фильм Про
Достаточно любопытное сравнение.

Дональд Сазерленд
Помню, Билли Кристал рассказывал мне о своей поездке в Россию. Он приехал к вам со своим моноспектаклем. И вот стоит он перед российской публикой и говорит: «Всю свою жизнь, я думал, что вы враги. Всю вашу жизнь вы думали, что мы враги. Мы ошибались. Враги – французы». (Смеётся).

Фильм Про
Спасибо, вам большое за эту потрясающую историю! Но вернёмся к фильму. Некоторые сравнивают «Голодные игры» с современным Голливудом. Насколько, на ваш взгляд, уместно это сравнение?


Дональд Сазерленд
Никогда об этом не задумывался. К «Голодным играм» подходит одно высказывание Ленина. Владимира Ильича. Однажды он сказал своим солдатам: «Выходите на улицы, но не арестовывайте тех, кто выглядит как враг. Возьмите невинного человека, поставьте его к стене и убейте. Так мы посеем страх среди населения и сможем его контролировать». Именно этот принцип и является философией Голодных игр. Такая параллель действительно существует.

Трейлер фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя»
Голодные игры: И вспыхнет пламя
Дональд Сазерленд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100