Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни артист Юрий Яковлев

Актёру было 85 лет

Скончался актёр театра и кино Юрий Яковлев. В списке его работ более 70 картин, многие из которых знакомы всем российским зрителям: актёр сыграл Ивана Васильевича в ленте «Иван Васильевич меняет профессию», Ипполита в «Иронии судьбы», пацака Би в картине «Кин-дза-дза!» и Мефистофеля в «Фаусте». О времени и месте похорон актёра будет сообщено дополнительно.

Ушёл из жизни артист Юрий Яковлев

Ушёл из жизни артист Юрий Яковлев

О смерти Народного артиста СССР Юрия Яковлева сообщил директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок. Артист скончался в больнице, куда попал после обморока. 4 декабря актёр должен был выйти на сцену в пьесе «Пристань». Спектакль, поставленный к 90-летию театра, будет посвящён памяти артиста. В «Пристани» Юрий Яковлев играл в части «Тёмные аллеи», постановке одноимённого рассказа Ивана Бунина. Об актёре в интервью «Вестям FM» вспоминает театральный режиссёр Римас Туминас:

Он любил этот спектакль ("Пристань"), ценил, и эти моменты ему были очень дороги. Последние месяцы он очень ценил эти короткие встречи с театром, со сценой, со зрителями. Он очень любил те моменты, те минуты, когда, как он мне говорил, такая тишина воцаряется, и он становился таким и великим, и гордым, и счастливым в этот момент».

Актёр на театральной сцене воплощал образы из постановок «Принцесса Турандот», «Двое на качелях», «На всякого мудреца довольно простоты», «Леший», «Анна Каренина», «Пиковая дама», «Чайка» и др. Всего на его счету более 100 ролей в театре, кино и на телевидении.

Артист Юрий Яковлев скончался в московской больнице. Видео телеканала «Россия 24»


В фильме «Кин-дза-дза!» Юрий Яковлев сыграл пацака Би с планеты Плюк


Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. В 20 лет поступал во ВГИК, однако приёмная комиссия решила, что он «некиногеничен». Тогда будущий актёр был принят в Театральное училище им. Б. Щукина, которое окончил в 1952 году. После училища Юрий Яковлев начал играть на сцене театра им. Вахтангова, где и проработал всю жизнь. Признание в театральной среде артист получил практически сразу же, после роли Заморского Принца в спектакле "Горя бояться — счастья не видать".

Его первая большая и блистательная роль в кино - князь Мышкин в экранизации «Идиота» Достоевского в 1958 году. Через четыре года Яковлев сыграл поручика Ржевского в ленте «Гусарская баллада». Среди его работ - картины «Анна Каренина», «Фауст», «Драма на охоте», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кин-дза-дза!», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». В 2007 году актёр снялся в продолжении «Иронии судьбы».

Эльдару Рязанову, близкому другу Юрия Яковлева, не будут сообщать о смерти актёра. Об этом заявила жена знаменитого режиссёра, пообещав, что сделает всё возможное, чтобы её муж не узнал о трагедии. Как передаёт ИТАР-ТАСС, Рязанов и Яковлев собирались 2 декабря пойти на «Звезду театрала» в театре им. Вахтангова.

Ирония судьбы Юрия Яковлева. Телеканал «Россия 24»


В комедии «Иван Васильевич меняет профессию», снятой в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич», Юрий Яковлев сыграл сразу двух персонажей: управдома Ивана Васильевича Бунша и царя Иван Грозного. Лента была лидером советского кинопроката, её увидело более 60 млн зрителей. Парнёршей по фильму была Наталья Крачковская, которая сыграла жену Бунши. Она рассказала корреспонденту радио «Вести FM» о пробах:

Когда проходили кинопробы, это была моя первая встреча с ним, и я относилась к нему как к небожителю, как к актёру с небес. Шла кинопроба, на нём была шапка Мономаха, и у него из-под шапки всё время высовывался клок волос. Я ему говорю: «Юрий, у вас клок торчит». И вдруг Леонид Николаевич говорит: «Юра, уберите уже этот клок!». И Юрий Васильевич подходит к гримёру и говорит: «Есть ножницы?». И отрезает себе эти торчащие волосы».

Отрывок из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Бархатный голос Яковлева можно было услышать в картинах «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники». Он озвучивал героев Марчелло Мастроянни и Шона Коннери. О тембре актёра радиостанции «Вести FM» рассказал киновед Кирилл Разлогов:

У него был очень специфический тембр голоса, несколько раз в самых разных картинах его просили именно говорить за кадром. Этой своей специфической интонацией и специфической индивидуальностью он каким-то образом облагораживал то, что происходило на экране».

Юрий Яковлев редко давал интервью и не любил эпитетов «гениальный» и «великий». Зато любил театр, называя актёрство болезнью, которой можно заразиться через запах кулис и заболеть потом всю жизнь. Прощание с актёром пройдёт в его родном театре им. Вахтангова 3 декабря в 10:00.
Юрий Яковлев

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100