Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Билли Боба Торнтона вышел в России

Режиссёр также исполнил одну из главных ролей

В прокат вышел фильм оскароносного режиссёра и актёра Билли Боба Торнтона «Машина Джейн Мэнсфилд». Продюсером картины выступил Александр Роднянский, а для его компании AR Films этот международный проект стал дебютным. Лента участвовала в основной программе «Берлинского кинофестиваля-2012», где номинировалась на главный приз – «Золотого медведя».

Фильм Билли Боба Торнтона вышел в России

Фильм Билли Боба Торнтона вышел в России

Билли Боб Торнтон про «Машину Джейн Мэнсфилд». «Индустрия кино» от 27.09.13

США конца 60-х. Престарелому Джиму Колдуэллу всё сложнее находить общий язык с детьми: два сына-ветерана никак не могут прийти в себя после возвращения с фронта, а третий примкнул к движению хиппи. Но один телефонный звонок круто меняет жизнь каждого из отпрысков: за океаном умерла их мама, бросившая семью 30 лет назад ради англичанина. Новый муж и дети Наоми привозят в Америку её прах. Две совершенно разные и до сих пор незнакомые семьи встречаются…

На съёмках фильма


Оскароносный режиссёр и актёр Билли Боб Торнтон не только автор фильма «Машина Джейн Мэнсфилд», но и исполнитель одной из главных ролей. Герой Торнтона выступает со стороны американцев. Его Скип – почти полностью списан с отца режиссёра, а название картины – яркое воспоминание из детства. Дедушка Билли, как и один из героев, часто водил внука на местную ярмарку, где выставлялась изувеченная машина актрисы Джейн Мэнсфилд. Секс-символ Америки, она погибла в автокатастрофе. Странный интерес деда навсегда остался в памяти Торнтона и подарил название его очередному фильму:

В конце 60-х в Америке было много ветеранов. Общение с ними – яркое воспоминание из детства. Я хотел сделать антивоенный фильм. Показать повседневную жизнь обычных американцев, которым пришлось пройти через все ужасы мировых конфликтов. Герои картины своим примером доказывают нам: неважно, что однажды пережили наши отцы и деды: когда доходит до дела, мы повторяем их же ошибки».

Англичанин Джон Хёрт сыграл второго мужа матери главных героев. Сценарий фильма наводит на параллели с пьесами Чехова. В эксклюзивном интервью нашей программе актёр рассказывает, что накалом страстей и глубиной образов «Машина» напоминает ему «Вишнёвый сад»:

Точно также, как и у русского драматурга, в фильме все герои оказываются в одном месте, в доме на Юге Америки. Там разыгрываться настоящая драма, и мы с интересом наблюдаем, как поведёт себя в этих условиях каждый персонаж».

В России «Машину Джейн Мэнсфилд» зритель сможет увидеть в прокате. Это стало возможно, благодаря компании AR Films Александра Роднянского - одного из продюсеров ленты. В Америке же, авторы решили показывать фильм в первую очередь кинофестивальной публике.

Трейлер фильма «Машина Джейн Мэнсфилд»
Машина Джейн Мэнсфилд
Билли Боб Торнтон, Джон Хёрт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100