Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Легенда №17», «Сталинград» и «Горько!» поборются за звание лучшего фильма

«Золотой Орёл» подведёт итоги кинематографического 2013 года

29 января станут известны триумфаторы «Золотого Орла», престижнейшей кинопремии России. В числе номинантов - главные зрительские хиты прошлого года, от «Легенды №17» до комедии «Горько!». Однако «Золотой Орёл» позаботился и о начинающих кинематографистах: накануне вручения наград был проведён питчинг дебютантов.

«Легенда №17», «Сталинград» и «Горько!» поборются за звание лучшего фильма

«Легенда №17», «Сталинград» и «Горько!» поборются за звание лучшего фильма



29 января состоится церемония вручения самой престижной кинонаграды России — «Золотого Орла». Среди номинантов – главные хиты отечественного проката 2013 года: «Легенда №17», «Сталинград», «Горько!», а также лучшие телесериалы, документальные и анимационные фильмы – всего 20 номинаций. А накануне оглашения лауреатов национальной премии в Союзе кинематографистов подвели итоги II питчинга дебютантов. Абсолютный лидер по числу номинаций — 11 — «Легенда №17». Биографическая лента режиссёра Николая Лебедева о звезде советского спорта, хоккеисте Валерии Харламове, претендует на все главные награды: «Лучший игровой фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий». У актёрского дуэта Данила Козловский - Олег Меньшиков все шансы получить статуэтку «Лучшая мужская роль в кино», а у Светланы Ивановой – стать лучшей актрисой.

Трейлер фильма «Легенда №17»

Ближайший конкурент «Легенды №17» — народная комедия об особенностях традиционной русской свадьбы «Горько!» с 9 номинациями. Картина от продюсера Тимура Бекмамбетова также будет бороться за звание «Лучший игровой фильм», а дебютант Жора Крыжовников может стать лучшим режиссёром.

Отрывок из фильма «Горько!»

Но один из главных претендентов на статуэтку с надписью «Лучший игровой фильм» – военная драма «Сталинград» Фёдора Бондарчука. Картина о героическом подвиге советских солдат побила в 2013 году все возможные рекорды. «Сталинград» стал не только самой кассовой российской лентой, заработав на родине более $51 млн., но и самой успешной драмой в нашем прокате за всю его новейшую историю. Феноменальный успех картины прокомментировал сам Бондарчук:

Я не ожидал, что «Сталинград» станет не просто фильмом, а социальным явлением. С чем только его ни сравнивали и в чём только ни обвиняли. Как полярно распределилась аудитория…»

Трейлер фильма «Сталинград»

Победитель «Кинотавра»-2013 - фильм «Географ глобус пропил» - также представлен в номинации «Лучший игровой фильм». На награду претендует режиссёр картины Александр Велединский, а также почти весь актёрский состав во главе с Константином Хабенским.

Трейлер фильма «Географ глобус пропил»

В этом году «Золотой Орёл» берёт под крыло начинающих кинематографистов. Питчинг дебютантов - публичная защита новых проектов - впервые предваряет торжественную церемонию. Его участники о номинации на премию пока могут только мечтать, но первый шаг в направлении престижной награды ими уже сделан. Защищать свой проект перед представителями киноотрасли – шанс, который выпадает не каждому начинающему продюсеру, режиссёру или сценаристу. 10 проектов короткометражных и столько же — полнометражных фильмов. Автор драмы «Круговое движение» Максим Дашкин проанализировал цель прошедшего питчинга:

Короткометражное кино - направление, которое пока не может претендовать на широкий прокат. Поэтому шанс показать свою работу деятелям индустрии - это прекрасно для начинающих кинематографистов».


У каждого участника питчинга – 5 минут на то, чтобы заинтересовать профессиональную аудиторию.



Среди победителей - картины о Великой отечественной войне «Далеко до победы» и «Мамочка», социальная драма «Круговое движение» и редкий в наши дни жанр — трагикомедия «Рыба-мечта». Её создатель Антон Бильжо так представил свой замысел:

Это малобюджетная авторская история - «чёрная» комедия с элементами мелодрамы. Рассказ о маленьком человеке, погружающемся в пучину страсти, влюбляющемся в рыбу-мечту».

Главный приз секции полного метра – сертификат на 100 тыс. рублей и возможность выступить с презентацией своего проекта в Российском павильоне на Каннском кинофестивале получила остросюжетная драма «Исчезновение». Автор проекта Тимофей Жалнин признался нам, что теперь у него возникла возможность привлечь международное внимание к картине:

Этот проект может быть интересен не только внутреннему рынку, но и зарубежному зрителю. Если иностранным продюсерам понравится наш фильм, покажется увлекательным и экзотичным, то мы получим шанс на их поддержку и прокат в других странах».

В свою очередь, в распоряжении дебютанта Артёма Царегородцева, призёра в коротком метре, оказалась необходимая для съёмок аппаратура:

Мой приз - скидка на всё необходимое для съёмок оборудование. Это, безусловно, очень важно - по сути, теперь я могу снять свой фильм».


Среди призов утешительных - сертификат на съёмку в павильонах студии «ГЛАВКИНО», книги по сценарному мастерству и гранты на обучение в частных киношколах.
Сталинград, Легенда №17, Горько!, Географ глобус пропил

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100