Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеффри Раш: «Все события в «Воровке книг» мы видим глазами 10-летней девочки»

В прокате с 16 января

Военная драма «Воровка книг» с Джеффри Рашем и юной актрисой Софи Нелисс, описывающая ужасы нацистской Германии, вмещает в себя и трагические исторические события, и лирическое повествование о душевном благородстве, которое превращает обычного человека в героя. Раш и Нелисс описали для нас конфликт картины.

Джеффри Раш: «Все события в «Воровке книг» мы видим глазами 10-летней девочки»

Джеффри Раш: «Все события в «Воровке книг» мы видим глазами 10-летней девочки»

Джеффри Раш и Софи Нелисс о «Воровке книг». «Индустрия кино» от 17.01.14

На пороге Второй мировой войны девятилетняя Лизель теряет родителей и оказывается в приёмной семье. Новый папа учит девочку читать. Каждый вечер Лизель вместе с Гансом переносятся в вымышленный мир детских книг, жить в котором оказывается гораздо уютнее, чем в нацистской Германии. Юная актриса Софи Нелисс, исполнившая главную роль в ленте, рассказала нам забавную историю, приключившуюся на съёмках:

Чтобы получше вжиться в образ моей героини,во время съёмок я стащила несколько книг в магазине напротив нашего отеля. Правда, неделю спустя мама всё-таки за них заплатила. Было весело. Я понимала, что из-за меня авторы этих книг не получили свои деньги. Но зато я получила такой адреналин от страха быть пойманной! Впрочем, я была счастлива, когда мама их купила, потому что воровать — это всё-таки неправильно».

Лизель пытается найти в книгах ответы на вопросы, которые в Германии 40-х годов опасно произносить вслух. В чём виноват еврей-счетовод, которого забрали солдаты Гестапо? Почему на центральной площади сжигают книги, а папу Ганса отказываются брать на работу?И почему нужно молчать о молодом человеке, который однажды появляется в их доме? Джеффри Раш пояснил, как строится история в «Воровке книг» и что собой представляет его персонаж:

Все события в фильме мы видим глазами 10-летней девочки, которая постепенно превращается в девушку. Мы наблюдаем за тем, какие открытия она совершает благодаря чтению и как на её жизнь влияет эта фанатичная идеология, которая использует язык как средство контроля и давления. Ганс прошёл через все ужасы Первой мировой войны. Мой герой полон сочувствия, он очень бережно относится к чувствам других людей. Он отнюдь не интеллектуал, а обычный человек — выходец из рабочего класса, но обладающий благородством души. В первую очередь, это проявляется в его отношениях с Лизель».

В основу сценария «Воровки книг» лёг роман австралийца Маркуса Зузака «Книжный вор». И, несмотря на вечный спор между экранизацией и литературным первоисточником, зритель вряд ли сможет остаться равнодушным к актёрскому дуэту Джеффри Раш – Софи Нелисс. Причём за игрой «оскароносца» и совсем юной, начинающей актрисы будет интересно наблюдать как искушённому, так и совсем молодому зрителю.

Читайте эксклюзивные интервью «Фильм Про» с Джеффри Рашем и Софи Нелисс.

Трейлер фильма «Воровка книг»
Воровка книг
Джеффри Раш, Софи Нелисс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100