Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Крис Пайн: «У Джека Райана нет волшебного костюма, но от него зависит будущее Америки»

Шпионский боевик уже в кинотеатрах

«Джек Райан: Теория хаоса» - шпионский фильм , действие которого развивается не только в Нью-Йорке, но и в центре российской столицы. Крис Пайн, Кевин Костнер и постановщик картины Кеннет Брана поделились с нами впечатлениями от съёмок в Москве и определили, почему противостоять русским злодеям интереснее всего.

Крис Пайн: «У Джека Райана нет волшебного костюма, но от него зависит будущее Америки»

Крис Пайн: «У Джека Райана нет волшебного костюма, но от него зависит будущее Америки»

Крис Пайн, Кевин Костнер и Кеннет Брана про «Джек Райан: Теория хаоса». «Индустрия кино» от 17.01.14

Секретный агент ЦРУ Джек Райан приезжает в Москву под прикрытием финансового аналитика. Бывший морпех должен остановить опасного преступника – русского олигарха Виктора Черевина. Злодей задумал обесценить американскую валюту, а его сын замешан в подготовке теракта в самом сердце Нью-Йорка – на Уолл-стрит. Крис Пайн пошутил, почему его взяли на главную роль:

Потому что я голубоглазый шатен, а это очень по-американски. Джек Райан – очень типичное имя, почти как Джон Смит. Мой герой - простой парень. У него нет волшебного костюма, он не водит гоночные автомобили. Он довольно скучный, носит обычную одежду, коротко пострижен. Но так случается, что именно от него зависит будущее Америки. Хотя он гораздо комфортнее чувствует себя в библиотеке».

Чтобы Виктор Черевин говорил на английском с ярко выраженным русским акцентом, Кеннет Брана не только брал уроки, но и на протяжении нескольких месяцев смотрел российское телевидение. Сыгравший высокопоставленного служащего ЦРУ Кевин Костнер объяснил нашему корреспонденту, почему русские злодеи - самые опасные:

Плохие парни из России – очень распространённое клише. Мы тоже без него не обошлись. Нам хорошо известно, что русские - очень умные ребята. Но ведь сражаться гораздо интереснее против равного соперника, а не против маленького и беззащитного. Россия и Америка - две огромные страны! У нас так много общего! Нам, конечно, нужно держаться вместе. Но в кино без злодеев не обойтись. В американских фильмах это в основном русские или парни с Ближнего Востока. А у вас это, наверное, американцы».


Москва – это хоть и основное место действия фильма, но съёмки в российской столице заняли всего два дня. За этот короткий срок режиссёр Кеннет Брана успел не только снять все основные достопримечательности, но и придумать свою собственную:

С гостиницей мы действительно немного схитрили. Отель «Грушницкий» назван в честь одного из персонажей «Героя нашего времени». Для съёмок панорамы мы использовали крышу церкви и террасу одной гостиницы, откуда открывался потрясающий вид на город, это было недалеко от Кремля. Но отеля с точно таким видом из окна в Москве, конечно, нет».

Трейлер фильма «Джек Райан: Теория хаоса»

Персонаж Джека Райана, созданный писателем Томом Клэнси, впервые появился на большом экране в 1990 году в боевике «Охота за «Красным Октябрём». Тогда роль Джека исполнил Алек Болдуин. Новая часть – это первый фильм киносерии, в основе которого нет литературного первоисточника, и последний, в котором Том Клэнси принял участие в качестве сценариста.

Полные интервью с Крисом Пайном, Кеннетом Браной и Кевином Костнером читайте на нашем сайте.

Самые интересные факты из жизни Тома Клэнси, создателя Джека Райана, в рубрике «Рассекреченные материалы». «Индустрия кино» от 10.01.14.
Джек Райан: Теория хаоса
Крис Пайн, Кеннет Брана, Кевин Костнер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100