Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Триллер «Парклэнд» как новый взгляд на убийство Кеннеди

Фильм на больших экранах с 9 января

Убийство Джона Кеннеди не раз попадало в центр внимания кинематографистов, однако фильм «Парклэнд» с Заком Эфроном и Полом Джаматти предлагает особый взгляд на трагическое событие 1963 года: сочетание документальной хроники и дословно воспроизведённых реплик с динамичностью драматического триллера.

Триллер «Парклэнд» как новый взгляд на убийство Кеннеди

Триллер «Парклэнд» как новый взгляд на убийство Кеннеди

Пол Джаматти и режиссёр «Парклэнда» о новом взгляде на убийство Кеннеди. «Индустрия кино» от 10.01.14

Зак Эфрон играет лечащего врача, в смену которого в госпиталь привозят раненого президента




Ноябрь, 1963 год. Третий год президентства Джона Кеннеди подходит к концу. Впереди - предвыборная гонка. Хозяин Белого дома приезжает в техасский Даллас на встречу с избирателями. Город ждёт его с нетерпением – Кеннеди в Америке любят. Но уже через час после приземления самолёта страну потрясает новость – 35-й президент Соединённых Штатов застрелен. Смерть главы государства констатирует молодой врач в госпитале Парклэнд. Кажется, что убийство американского лидера мы видели в кино уже сотни раз. Но «Парклэнд» - это совершенно новый взгляд на гибель Кеннеди. Режиссёр умело вплетает в канву фильма хроникальные кадры, а оригинальная картинка стремится к максимальной реалистичности. Режиссёр фильма Питер Линдесман рассказал, как добивался эффекта присутствия:

Я попытался наделить камеру некоторым психологизмом. Мне хотелось, чтобы она двигалась, как человек, а фокус наводила, подобно взгляду. Именно поэтому картинка в итоге получилась такой «сырой»: в ней нет продуманных деталей. Я постарался использовать движения камеры, объективы и глубину резкости таким образом, чтобы создать чувство дезориентации в пространстве и паники».

Один из главных героев «Парклэнда» — Авраам Запрудер — бизнесмен, случайно заснявший убийство Кеннеди. Его 26-ти секундный фильм – единственная видеозапись, на которой запечатлены последние минуты жизни президента. Исполнивший эту роль Пол Джаматти объяснил, с чем связаны переживания его героя:

Мой персонаж был иммигрантом, евреем. Но он любил эту страну, она очень много для него значила, и поэтому он, в некоторой степени, испытывал чувство вины за то, что снял это видео, что теперь эти ужасающие кадры увидят обычные люди».

Через два дня после гибели Кеннеди в госпиталь Парклэнд доставят ещё одного пациента с тяжёлым огнестрельным ранением: Ли Харви Освальда – официального подозреваемого в убийстве американского президента. Разобраться, кем был этот человек и почему решился на такой поступок, режиссёр пытается с помощью брата и матери Ли. Роль Маргарет Освальд исполнила Джеки Уивер («По волчьим законам». Актриса подчеркнула, что сценарий основан на реальных событиях и даже реальных репликах:

Все реплики моей героини дословно воспроизводят слова Маргарет Освальд. И примерно в той же манере, в которой я всё произношу. Так что если вы думаете, что я преувеличиваю, то вы ошибаетесь».

Режиссёру-дебютанту повезло не только с блестящим актёрским составом, но и с продюсерами. В списке - Том Хэнкс и его давний партнёр Гари Гёцман, за плечами у которого «Молчание ягнят», «Мама Mиа!» и «Филадельфия». «Парклэнд» вряд ли стал для Гёцмана случайным проектом: событиям, которые легли в основу сценария, совсем недавно исполнилось ровно 50 лет, а значит, и новая волна интереса к ним обеспечена.

Трейлер фильма «Парклэнд»
Парклэнд
Зак Эфрон, Пол Джаматти, Джеки Уивер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100