Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Гонка» с Крисом Хемсвортом вышла в прокат

Новый фильм Рона Ховарда, постановщика «Кода да Винчи»

Конец 1970-х называют «золотым веком» «Формулы 1». Новый фильм «Гонка» режиссёра Рона Ховарда - как раз об этом периоде знаменитых соревнований. В центре сюжета — два пилота конкурирующих компаний: «Макларен» и «Феррари».

«Гонка» с Крисом Хемсвортом вышла в прокат

«Гонка» с Крисом Хемсвортом вышла в прокат

Хемсворт, Ховард и Брюль о фильме «Гонка». «Индустрия кино» от 18.06.13

Джеймсу Ханту и Ники Лауде предстоит сразиться за титул чемпиона мира. На гоночном треке столкнуться не только два стальных характера, но и самые быстрые в мире болиды. Крис Хемсворт рассказал нам о подготовке к роли:

Чтобы понять, каким на самом деле был Джеймс Хант, я прочитал несколько его биографий и посмотрел более десятка телеинтервью. Джеймс был увлечённой, искренней натурой, он любил повеселиться, но в тоже время был человеком настроения. В нём была какая-то скрытая сторона».

Герой Криса Хемсворта в окружении поклонниц



Звезда «Тора» и «Мстителей» Крис Хемсворт играет начинающую звезду «Макларен», английского автогонщика Джеймса Ханта. Дебошир, красавец, любитель алкоголя и женщин, для него участие в «Формуле 1» — лишь опасное развлечение. На первый взгляд, может даже показаться, что этому баловню судьбы всё даётся чересчур легко. Но главный конкурент Джеймса — Ники Лауда по прозвищу «Крыса» — едва ли позволит ему расслабиться. Роль гоночного гения, австрийца Ники Лауды, исполнил немецкий актёр Даниэль Брюль, известный по своей работе в фильме «Ультиматум Борна». Брюль рассказал о своём знакомстве с Лаудой:

Никогда не забуду нашу первую встречу с Ники. С одной стороны, мне не терпелось с ним познакомиться, но одновременно я безумно волновался. Наконец, он позвонил мне, чтобы пригласить приехать к нему в Вену, и сказал: «Возьми с собой только ручную кладь. Так, если мы друг другу не понравимся, ты сможешь сразу вернуться в Берлин».


Знаменитый пилот «Формулы 1» мог по звуку двигателя распознать, где в его автомобиле неисправность. В отличие от своего соперника Ханта, Лауда всегда садился за руль с холодной головой и не любил рисковать. Успешное преодоление трассы — это не везение, а правильный расчёт. Режиссёр «Гонки» Рон Ховард поведал о масштабности противостояния Ханта и Лауды:

Такие затяжные персональные дуэли в «Формуле 1» завязываются нередко. Но о схватке Лауды и Ханта в 1976 году писали абсолютно все газеты. Они были полными противоположностями. Их характеры настолько свежие и необычные, что из довольно стандартной истории спортивного противоборства получилась отличная драма».


Спортивные драмы об автогонках — большая редкость для Голливуда. Сопереживать герою, чьи эмоции спрятаны под плотным подшлемником, непросто. «Оскароносец» Рон Ховард с документальной точностью воссоздаёт мир «Формулы 1» 35-летней давности: одежда, предметы интерьера, даже актёры как две капли воды похожи на своих персонажей. Автомобили, на которых герои Хемсворта и Брюля проходят опасные трассы, тоже из 70-х. Собрав все элементы воедино, режиссёр «Гонки» заставляет зрителя вздрагивать на каждом вираже, и совершенно неважно, был ли он до этого знаком с историей «Формулы 1».

Трейлер фильма «Гонка»
Гонка
Крис Хемсворт, Даниэль Брюль, Рон Ховард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100