Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Будущее российского кинематографа на Международном фестивале ВГИК

Киносмотр подходит к завершению

33-й Международный фестиваль ВГИК, проходящий с 18 по 23 ноября, является праздником не только для начинающих кинематографистов, но и для профессионалов и простых зрителей. В рамках киносмотра было показано множество новых фильмов и театральных спектаклей.

Будущее российского кинематографа на Международном фестивале ВГИК

Будущее российского кинематографа на Международном фестивале ВГИК

Молодые таланты российского кинематографа на фестивале ВГИК. «Индустрия кино» от 22.11.13

Киллер. Гламурная блондинка. Убийство. Смешение жанров, стилей, умелое использование излюбленных голливудских штампов: в фильме Игоря Короткого есть все современные режиссёрские приёмы. Его «Дело принципа» показывают в зале, где когда-то защищали свои курсовые и дипломные работы легенды российского кино, на чьих фильмах выросли целые поколения. Но сегодня завоёвывать нужно новую, молодую публику. И, кажется, начинающий режиссёр уже нашёл к ней подход.

Отрывок из фильма «Дело принципа»

Александр Кухаренко, студент режиссёрского факультета ВГИК, объяснил свой подход к созданию кино:

Не претендуем на некую глобальную идею, претендуем на качественное кино для широкой аудитории, которое работает за счёт чёткой драматургии: завязка, развязка, экспозиция - и за счёт монтажа с современным ритмом».

Выпускница факультета анимации и мультимедиа Алёна Куликова, представившая свою работу «Внутри», рассказала нам, что для неё является источниками вдохновения:

Вдохновлялась я абсолютно разными работами - и анимационными, и игровыми. Очень люблю Тима Бёртона, я его большая поклонница».

Отрывок из картины «Внутри»

Фестиваль ВГИК — праздник не только студенческий. На киносмотр приходят и профессионалы индустрии: одни — чтобы встретиться со старыми знакомыми, другие — познакомиться с будущими коллегами, и, конечно же, вспомнить молодость. Вениамин Смехов, председатель жюри конкурса студенческих фильмов, припомнил богатую историю киносмотра:

А я помню дипломные спектакли Элема Климова, Андрея Тарковского, Никиты Михалкова. И мне радостно, что через 45 лет я снова попал на этот фестиваль».

Член жюри театрального конкурса Любовь Толкалина считает фестиваль ВГИК местом скопления молодых талантов:

Я буду выбирать себе партнёров, чтобы потом рекомендовать своим агентам, кастинг-директорам, режиссёрам. Очень люблю работать с талантливыми людьми».

На фестивале – три конкурсные программы: международная, ВГИКовская и театральная. Ректор Владимир Малышев смотром интересуется ещё со времён, когда сам был студентом. В середине 70-х вместе с однокурсниками они смотрели учебные работы Абдрашитова, Меньшова, Эшпая. Сегодня Владимир Сергеевич замечает, что и сорок лет спустя молодых волнуют всё те же - вечные - темы.

Греция, Испания, Франция, Китай – в международном конкурсе участвуют студенты 30 киношкол со всего мира.


Для многих участников фестиваль ВГИК – первая возможность показать свой фильм за рубежом. ВГИКовский фестиваль давно вышел за пределы актового зала института: конкурсные картины в программе двух десятков московских кинотеатров и на площадках в двадцати двух городах России. Такое количество потенциальных зрителей - мечта для любого начинающего режиссёра. А тут можно ещё и получить первую в карьере награду. Программный директор фестиваля Сергей Ширинский подчеркнул отличительную черту фестиваля ВГИК:

Наш фестиваль отличается от всех других тем, что мы даём очень много профессиональных призов, в том числе приз за лучшую звукорежиссуру, лучшую работу художника-постановщика, лучшую работу оператора, лучшую работу организатора производства...»

Педагоги тоже не остались без внимания. Фестиваль – отличный повод выразить им свою любовь и уважение. Игорю Ясуловичу, преподавателю актёрского факультета ВГИК, вручили почётную награду «Признание поколения». И пусть до подобного признания участникам фестиваля ВГИК ещё далеко, первый шаг в профессию уже сделан. А там и до настоящей съёмочной площадки — рукой подать.
Внутри, Дело принципа
Алёна Куликова, Игорь Короткий

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100