Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стив МакКуин: «Фассбендер придаёт утончённость фильму «Двенадцать лет рабства»

Новый фильм Стива МакКуина в прокате с 12 декабря

До российских кинотеатров добралась историческая драма «Двенадцать лет рабства» - фестивальный хит этого года, лауреат множества европейских наград и один из главных претендентов на «Оскар». Фильм объединил таких актёров, как Майкл Фассбендер, Чивител Эджофор, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт и Пол Джаммати.

Стив МакКуин: «Фассбендер придаёт утончённость фильму «Двенадцать лет рабства»

Стив МакКуин: «Фассбендер придаёт утончённость фильму «Двенадцать лет рабства»

Стив МакКуин и Чивител Эджофор о драме «12 лет рабства». «Индустрия кино» от 13.12.13

Нью-Йорк, середина XIX века. Соломон Нортап – свободный гражданин Соединённых Штатов Америки. Искусный плотник и талантливый скрипач. Однажды после концерта он получает одно очень заманчивое предложение по работе из Вашингтона. Исполнитель главной роли Чивител Эджофор рассказал нам о своём герое:

Я был поражён, насколько многогранна эта история. Затем прочитал автобиографию своего героя и проникся к нему искренней симпатией. Я стал размышлять о его любви к жизни, о страсти, которая в нём была, думал над тем, какими у него были голос, сердце, душа, и как сильно он хотел вернуться к семье. И герой стал оживать внутри меня. Это не просто история о рабстве - это история о личности».

Герой Фассбендера не знает жалости к рабам



Преданный своими компаньонами, Соломон попадает в рабство. У него отбирают документы, имя, право голоса и на корабле отправляют в Луизиану за сотни километров от родной Саратоги. За двенадцать лет Соломон не раз поменяет хозяина. Порядочного и набожного мистера Форда, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч, сменит деспотичный, страдающий алкоголизмом Эдвин Эпс в исполнении Майкла Фассбендера. «Двенадцать лет рабства» - третья совместная работа актёра и режиссёра Стива МакКуина («Стыд». Постановщик убеждён, что Фассбендер является знаковым артистом эпохи:

У Майкла есть харизма и элегантность, которые придают утончённость картинам с его участием. Он актёр своего поколения, какими когда-то считались Микки Рурк и Тим Рот. Майкл из тех, на кого хотят быть похожими его современники».

Кроме того, МакКуин объяснил нам, что вдохновило его обратиться к столь болезненной для Америки теме:

Людям иногда нужно обращаться к прошлому, чтобы уверенно шагать в будущее. 150 лет назад было отменено рабство, в 60-е годы прошлого века началось движение за предоставление права голоса чернокожим, и вот результат этого пути - нынешний американский президент. Всё это вдохновило меня на создание фильма».

Новый фильм Стива МакКуина ещё до официального выхода в прокат стал настоящим фестивальным хитом. Картина получила главный приз на смотре в Торонто, завоевала несколько американских и европейских кинонаград. Но «Двенадцать лет рабства» понравятся не только киногурманам. Актёрский ансамбль Питт-Камбербэтч-Фассбендер привлечёт и любителей зрительского кино.

Полную версию эксклюзивного интервью со Стивом МакКуином вы можете прочитать здесь.

Трейлер фильма «Двенадцать лет рабства»
Двенадцать лет рабства
Майкл Фассбендер, Чивител Эджофор, Стив МакКуин (III), Лупита Нионго

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100