Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

ВГТРК прививает в Каннах вкус к русскому кино

Репортаж корреспондента «Фильм Про / Индустрия кино»

В Каннах прошёл крупнейший в мире смотр теле- и кинопродукции MIPCOM. Для ВГТРК он стал уже 15-м по счёту. О том, какие российские фильмы и программы заинтересовали зарубежных партнёров, в репортаже корреспондента «Фильм Про / Индустрия кино» Михаила Лисецкого.

ВГТРК прививает в Каннах вкус к русскому кино

ВГТРК прививает в Каннах вкус к русскому кино

Репортаж телеканала «Россия 24»


На международном теле- и кинорынке в Каннах ВГТРК представлена с 1999 года. Все это время идет, как говорят, работа по «выращиванию клиентов за рубежом». Прививать иностранцам вкус к отечественным фильмам нужно долго и права на ошибку здесь нет.

Юлия Матяш, начальник отдела продаж телеканала «Россия-1»:

На самом деле, это очень маленький рынок. Это такая глобальная, но деревня. И здесь каждый знает о каждом все, и репутация — прежде всего. У нас - большие проекты, большие актёры, большие бюджеты».

С середины 2000-х западный спрос буквально взлетает. С аншлагом гастролирует по мировым телеэкранам «Идиот» Владимира Бортко. Французский Canal+ показывает у себя фантастическую ленту «Мы из будущего» и драму «Кандагар». Историю о захвате самолёта увидели более 2,5 млн. человек, в российском прокате лента собрала почти $15 млн. Американская сеть Discovery однажды закупила у холдинга сразу сто часов документалистики. Своим новым экспортным пакетом ВГТРК выходит на территорию телевизионных грандов, заявляя фильмы о героях, которых знает весь мир.

Трейлер фильма «Кандагар»

Один из главных пунктов каталога - сериал «Шерлок Холмс». Снятая на новейшую кинотехнику, но без осовременивания контекста история сыщика с Бейкер-стрит. В главных ролях - Игорь Петренко и недавно ушедший Андрей Панин.

Интервью с исполнителем роли Шерлока Холмса Игорем Петренко

Не меньшие надежды на международный успех и у мелодрамы «Эйнштейн. Теория любви». Ещё не выйдя в России, фильм уже работает в зарубежном телепрокате.

Юлия Матяш, начальник отдела продаж телеканала «Россия-1»:

Дело в том, что там была ведь совершенно потрясающая история. У него была любовница, и это была русская женщина. Я не буду открывать всех тайн, зрители увидят это в эфире телеканала «Россия-1». Но это исторический факт, он был в неё безумного влюблен, и эта женщина стала его музой на всю жизнь».

Впрочем, форум в Каннах - это не только себя показать, но и, конечно, посмотреть других. За несколько часов блуждания по стендам начинаешь верить в пророчество из, опять-таки, телефильма: «Не будет ни театра, ни кино — одно сплошное телевидение».

Выставка MIP учит зрителей постоянно находиться в телевизионном тонусе. Смотреть передачи с экрана лэптопа, смартфона, ну а вечером, расположившись уже перед большим экраном в гостиной, использовать в качестве умного пульта свой планшет.
Шерлок Холмс (сериал), Эйнштейн. Теория любви

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100