Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые ожидаемые фильмы 2014 года

Гид по главным новинкам киносезона

Боевики о супергероях, мультфильмы для всей семьи, долгожданные артхаусные проекты и многое другое - 2014 год приготовил фильмы для зрителей с любыми предпочтениями. Самые ожидаемые и многообещающие новинки изучайте в нашей подборке.

Самые ожидаемые фильмы 2014 года

Самые ожидаемые фильмы 2014 года

Новые «Трансформеры», «Годзилла», «Волк с Уолл-стрит» и другие долгожданные фильмы 2014 года. Часть 1. «Индустрия кино» от 27.12.13

«300 спартанцев: Рассвет империи», «Ной» и другие долгожданные фильмы 2014 года. Часть 2. «Индустрия кино» от 03.01.14

Какому фильму отдать предпочтение? Какую картину поддержать рублем? Уже первого января посетители кинотеатров окажутся перед непростым выбором. Новогодняя афиша задаст яркий старт новому сезону. Хитом проката обещает стать долгожданное возвращение Киану Ривза к теме боевых искусств. Богато костюмированные «47 ронинов» расскажут легенду о самураях, поклявшихся отомстить за гибель своего наставника. Голливудский пересказ японского народного предания выводит на мировые экраны студия 20th Century Fox.

Трейлер фильма «47 ронинов»

Ещё один новогодний релиз от того же индустриального гиганта — «Невероятная жизнь Уолтера Митти», маленького человека с большой фантазией. Фоторедактор журнала LIFE Уолтер Митти легко проваливается в мир грёз и с трудом возвращается обратно. Впрочем, любовь не завоевать бездействием. Известный на западе рассказ писателя и карикатуриста Джеймса Турбера о мистере Митти экранизировал Бен Стиллер. Он же сыграл главную роль.

Трейлер фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Мультипликационный «Тарзан» станет новогодним выбором для семейной аудитории. Это первое обращение к герою из джунглей в 3D-формате. Выросший среди обезьян, Тарзан объединяется с экологом Джейн, чтобы вместе противостоять глобальной корпорации, грозящей уничтожить тропические леса. За актуальное прочтение романа Эдгара Берроуза взялась немецкая студия Constantin Film.

Трейлер мультфильма «Тарзан»

В документальном формате ценности дикой природы отстаивает «Земля медведей». Вместе с французскими кинематографистами зритель отправляется на Камчатку наблюдать за косолапой семейкой: бурой медведихой и её детенышами. Фильм выходит на широких экранах IMAX.

Трейлер фильма «Земля медведей»

На сей раз волей Мартина Скорсезе его любимец Леонардо ДиКаприо окажется «Волком с Уолл-стрит». Актёр примерит образ успешного и эксцентричного брокера Джордана Белфорта, который за свои махинации был осуждён на 10 лет тюрьмы.

Трейлер фильма «Волк с Уолл-стрит»

О деньгах, выпивке, женщинах и других излюбленных мужских темах рассуждают участники «Квартета И» в своей новой совместной киноработе «Быстрее, чем кролики», адаптации собственного разговорного спектакля. Очередная лента скорее трагикомедия: впервые квартетом всерьёз затрагивается тема смерти, да и безвыходная ситуация, в которой после бурной новогодней ночи оказываются главные герои, к оптимизму не располагает.

Трейлер фильма «Быстрее, чем кролики»

С первого января можно будет сходить в кинотеатры и на новую ленту одной из самых успешных российских студий Enjoy Movies. «Друзья друзей» — это история о незадачливых музыкантах, решившихся на ограбление. Состав актёров — Стоянов, Харламов, Батрутдинов, — подсказывает: будет смешно.

Трейлер комедии «Друзья друзей»

И конечно, важной частью новогодней ротации станут фильмы, стартующие в прокате уже на этой неделе. Это «Иван Царевич и Серый Волк 2» — продолжение анимационного сериала на мотивы русских сказок от питерской студии «Мельница». И третья часть «Ёлок», обязательного киноингредиента к празднику.

Трейлер фильма «Ёлки 3»

В противоположных углах Сильвестр «Рокки» Сталлоне и Роберт «Бешеный бык» Де Ниро. Золотые годы, конечно, позади, и припечатать шуткой у мэтров получается лучше, чем кулаком. Поэтому ложных надежд питать не стоит — в середине января зрителей ждёт звёздная комедия. Впрочем, обещанный названием «забойный реванш» на ринге тоже состоится.

Трейлер фильма «Забойный реванш»

Спортивной формой блеснут и отечественные кинознаменитости. Светлана Ходченкова, Алексей Чадов и другие покажут, какова спортивная жизнь, в альманахе «Чемпионы», собранном из пяти реальных историй ледовых побед.

Трейлер фильма «Чемпионы»

Сбегая от мафии и переодеваясь в женские платья, три друга-сноубордиста устраивают себе весёлый приключенческий слалом. «В спорте только девушки» на экранах с февраля, это околоспортивный фильм-шутка, но его съёмки действительно проходили на горнолыжных склонах близ Сочи.

Трейлер фильма «В спорте только девушки»

Аниматорам в этом смысле проще. Самые дальние путешествия рисуются одним лишь воображением. В эти же даты на Луну отправляются Белка и Стрелка, четвероногие героини популярной отечественной мультсерии, причём экипаж ждёт загадочная тёмная сторона спутника.

Трейлер мультфильма «Белка и Стрелка: Лунные приключения»

Тех же, кто постарше, ожидает новая работа Хаяо Миядзаки. После премьеры в Венеции картину «Ветер крепчает» назвали исповедью легендарного японского аниматора. В центральном персонаже фильма - авиаконструкторе Дзиро - критики находят черты отца Миядзаки, бывшего в годы Второй мировой руководителем авиазавода. На контрасте между вызвышенными мечтами героя и реальностью в агонии войны рождается, по утверждению 72-летнего классика, его последний полнометражный мультфильм.

Трейлер мультфильма «Ветер крепчает»

У интеллектуального кинематографа в зимние месяцы очень насыщенная программа. Важная январская премьера — «Воровка книг», драма о периоде этнических чисток в нацистской Германии. Семья девятилетней Жизель укрывает от властей еврея Макса, в то время как сама девочка пытается сохранить жизнь сжигаемым фашистами книгам. Фильм снят по известному роману Маркуса Зузака.

Трейлер «Воровки книг»

Неразлучные в творчестве братья Коэн предложат заглянуть во внутренний мир вымышленного фолк-певца Льюина Дэвиса. Реален его прототип - известный американский музыкант Дэйв Ван Ронк. Исполнитель главной роли Оскар Айзек, вероятно, будет претендовать на награду, созвучную его имени. Номинация на «Золотой глобус» за эту работу у Айзека уже есть.

Трейлер фильма «Внутри Льюина Дэвиса»

Картины «Август» и «Охотники за сокровищами» — творческие детища Джорджа Клуни. В первом фильме, «чёрной» трагикомедии о большой семье, потерявшей отца, он выступил генеральным продюсером и сумел вовлечь в проект таких звёзд, как Джулия Робертс, Юэн МакГрегор и Мэрил Стрип.

Трейлер трагикомедии «Август»

В «Охотниках за сокровищами» Клуни сел в режиссёрское кресло и сыграл одну из главных ролей. Под занавес военных действий в Европе группа немолодых уже искусствоведов отправляется на передовую. Задача — спасти шедевры скульптуры и живописи от нацистов, разграбляющих музеи на оккупированных территориях.

Трейлер фильма «Охотники за сокровищами»

Авторы нового «Робокопа» категорически отрицают, что трудятся над ремейком картины Пола Верховена, утверждая — ведётся полный перезапуск франшизы. В подтверждение этому робот-полицейский меняет цвет: с серебристого на радикально черный. Внутри костюма — шведский актёр Юэль Киннаман.

Трейлер боевика «Робокоп»



Кинематографисты продолжат эксплуатировать тематику нечистой силы. Новый отечественный «Вий» планировался к выходу ещё пять лет назад, но в итоге масштабно доснимался на английские и немецкие инвестиции. Повествование в картине ведётся от лица заезжего иностранца, картографа Джонатана Грина. Миновав Трансильванию, он оказывается в ещё более жутком месте.

Трейлер фильма «Вий»

Тем временем на Западе выйдут новые ленты о вампирах. В картине Джима Джармуша «Выживут только любовники» Адам и Ева — тысячелетние муж и жена, отказавшиеся убивать людей ради пищи, благо в современных клиниках много донорской крови. В их бесконечной жизни нет места потрясениям, вплоть до момента, когда в город приезжает юная и ненасытная героиня Мии Васиковской.

Трейлер фильма «Выживут только любовники»

Фильм «Академия Вампиров» ждут поклонники романов Райчел Мид, описавшей быт и нравы в необычном учебном заведении. Отечественной аудитории эта картина также любопытна, но по особой причине: свою первую роль на английском языке в ней исполнил самый востребованный российский актёр Данила Козловский.

Трейлер «Академии вампиров»

Магнит зрительского интереса, «Нимфоманка» Ларса фон Триера, выходит на экраны 13 февраля. Это первая часть ленты, в которой режиссёр-провокатор открыто и бесстыдно исследует природу женской сексуальности — от первых эротических открытий до интимных экспериментов зрелости. Вторая серия «Нимфоманки» в кино с 6 марта — картина разбита для проката продюсерами. Авторская версия фильма неделима и длится 5 с половиной часов.

Трейлер «Нимфоманки»

Бэйл, Купер, Лоуренс — звёздный актёрский состав «Аферы по-американски», новой работы Дэвида Оуэна Рассела, претендующей на семь «Золотых глобусов». В основе фильма реальные события: в 70-х ФБР вербует и внедряет в мафиозную среду профессиональных мошенников. В результате операции перед судом предстали многие высокопоставленные политики США.

Трейлер фильма «Афера по-американски»

В конце февраля Голливуд разрушит Помпеи — силами Пола У.С. Андерсона. В свою новую апокалиптическую картину постановщик всех частей «Обители зла» пригласил звезду сериала «Игра престолов» Кита Харингтона. Его роль — раб-гладиатор, влюблённый в невесту римского сенатора. Извержение Везувия даёт герою шанс обрести свободу.

Трейлер боевика «Помпеи»

Ещё глубже в ткань времен погружаются создатели «300 Спартанцев: Рассвет Империи», продолжения ленты 2006 года. Одержав победу над Спартой, персидский царь Ксеркс держит военный поход на Афины. Обороной полиса руководит легендарный полководец Фемистокл.

Трейлер боевика «300 спартанцев: Рассвет империи»

Наконец, ещё одна лента, опирающаяся на реальные факты, это «Далласский клуб покупателей», о техасском электрике Роне Вудруфе, получившем в 80-х страшный диагноз — СПИД. Кинокритики единодушно называют новую роль Мэттью МакКонахи лучшей в его карьере. Подтвердить или оспорить эту оценку российский зритель сможет с 20 февраля.

Трейлер фильма «Даллаский клуб покупателей»

А в будущем ноябре МакКонахи появится в ещё одной знаковой ленте - постановки самого Кристофера Нолана. Закончив трилогию о Бэтмене, режиссёр устремил взгляд в космос: в «Интерстелларе» исследуется загадочная природа чёрных дыр и их теоретически предсказанная возможность служить порталами в пространстве и времени.

Тизер фильма «Интерстеллар»

Постоянный оператор Нолана Уолли Пфистер в этом сезоне дебютирует как режиссёр - и сразу же с Джонни Деппом во главе кастинга. «Превосходство» — картина об умирающем учёном, чьё сознание было загружено в компьютер. Однако в электронной форме герой ведёт себя уже не как человек, а как вирус.

Трейлер фильма «Превосходство»

Проблемы информатизации, но в социально-бытовом аспекте, волнуют и создателей отечественной картины «Стартап». Первые шаги российского Интернета и IT-бизнеса в ленте, вдохновлённой историей создания поисковика Yandex, живописует молодой режиссёр Роман Каримов.

Репортаж со съёмок фильма «Стартап». «Индустрия кино» от 06.09.13

В марте зрелищный кинематограф поэтапно покоряет стихии. Сперва «Воздушный маршал» в исполнении Лиама Нисона на высоте 12000 метров вычисляет и обезвреживает террориста с бомбой.

Трейлер «Воздушного маршала»

Затем герой Аарона Пола обгоняет неприятности по земле в экранизации сверхпопулярной серии видеоигр Need for Speed.

Трейлер фильма «Need for Speed: Жажда скорости»

А 27 марта на экраны выйдет «Ной», предание о библейском Всемирном потопе, за кинопересказ которого взялся Даррен Аронофски. Строителя ковчега исполнил Рассел Кроу, членов его семьи — Дженнифер Коннелли, Логан Лерман и Эмма Уотсон.

Трейлер фильма «Ной»

Животные и птицы — главные герои самых ожидаемых мультфильмов. Карнавал солнечных премьер открывает «Рио 2» — новый музыкальный экскурс в бразильскую орнитологию.

Трейлер мультфильма «Рио 2»

В июне смотрим вторую часть мультфильма «Как приручить дракона». Храбрый наездник Иккинг вырос и его ждут новые приключения, а также встреча со своей матерью.

Трейлер «Как приручить дракона 2»

Год назад москвич Илья Найшуллер стал сенсацией YouTube в мировом масштабе, сняв от первого лица увлекательное экшен-видео для своей рок-группы Biting Elbows. Почуяв талант, продюсеры из студии «Базелевс» тут же выписали начинающему режиссёру голливудскую звезду, Шарлто Копли, и предложили повторить эксперимент уже в формате полного метра. Так появился фантастический боевик «Хардкор», который выйдет на широкие экраны в этом апреле.

Репортаж со съёмок фильма «Хардкор». «Индустрия кино» от 06.09.13

А в мае в кинотеатрах наш ответ «Капитану Филлипсу» — лента «22 минуты». Сюжет основан на реальном происшествии: захвате российского танкера в Аденском заливе. Макар Запорожский играет юного морского пехотинца, участника молниеносной операции по освобождению экипажа.

Трейлер фильма «22 минуты»

Одинокий писатель Теодор приобретает домой электронного секретаря — операционную систему с искусственным интеллектом. Режиссер Спайк Джонз задается вопросом: возможна ли любовь между человеком и машиной? Виртуальную героиню Саманту озвучила в фильме Скарлетт Йохассон, да так убедительно, что получила награду Римского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Трейлер фильма «Она»

В «Отеле «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона, напротив, все звёзды на экране, причём в невероятном количестве. В свой новый проект мастер трагикомедий привлёк почти весь актёрский состав «Королевства полной луны», а также Сиршу Ронан и Рэйфа Файнса на главные роли. Фильм расскажет о консьерже респектабельного европейского отеля и проследит за его авантюрами в 20-30-е годы.

Трейлер картины «Отель «Гранд Будапешт»

Чем ближе к лету, тем плотнее календарный посев блокбастеров. «Первый Мститель: Другая война» проторяет дорогу другим супергероям.

Трейлер фильма «Первый мститель: Другая война»

В апреле на киноэкраны «влетает» «Новый Человек-паук: Высокое напряжение». На сей раз Питер Паркер бьётся со злодеем Электро и над задачками из учебников: герой готовится к выпускным экзаменам.

Трейлер продолжения «Нового Человека-паука»

А в мае встречаем двойной состав Людей Икс — из настоящего и прошлого. В картине Брайана Сингера персонажи из оригинальной кинотрилогии объединят усилия со своими молодыми версиями из «Первого класса».

Трейлер фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Наконец, в июне настанет время героев из стали. «Трансформеры: Эпоха истребления» явят зрителям ещё больше захватывающих спецэффектов и неприкрытой рекламы автомобильных марок. У франшизы новый центральный герой в исполнении Марка Уолберга, но всё тот же постановщик — великолепный Майкл Бэй. Сохранил режиссёрский пост и Френсис Лоуренс, под чьим началом создавался один из самых успешных проектов ушедшего года «Голодные игры: И вспыхнет пламя». На очереди завершающий роман трилогии писательницы Сьюзен Коллинз с подзаголовком «Сойка-пересмешница», который Голливуд будет экранизировать в два этапа. В будущем ноябре на экраны выйдут «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I». На фоне множества продолжений и приквелов особый интерес аудитории вызывают оригинальные проекты с крупным бюджетом - такие, как «Малефисента» от Disney: взгляд на события сказки «Спящая красавица» с позиции тёмной колдуньи, которую играет Анджелина Джоли.

Трейлер фильма «Малефисента»

«Восхождение Юпитер» — новое творение режиссёрского дуэта Вачовски, космическая опера о превращении простой земной девушки в принцессу из иного мира.

Трейлер фильма «Восхождение Юпитер»

Создатель знаковых кинематографических антиутопий Терри Гиллиам также порадует очередной работой. Его картина «Теорема Зеро» вновь жёстко и с фирменным «монтипайтоновским» юмором бичует общество потребления. По сюжету фильма, компьютерный гений в исполнении дважды «оскароносца» Кристофа Вальца ищет разгадку человеческой души.

Фрагмент антиутопии «Теорема Зеро»

Формально, ничему не преемствует и новая «Годзилла». Нас ждёт кардинальный перезапуск франшизы о гигантском ящере в большом городе. Режиссёр ленты Гарет Эдвардс пробился к вершинам профессии за счёт умения создавать эпические кинополотна на весьма скромный бюджет. В этот раз студия Warner Bros. не ограничивала Эдвардса в средствах.

Трейлер боевика «Годзилла»

Август — время «Неудержимых». Все звёзды третьей части «ветеранского» боевика едва умещаются на одном экране: самые весомые приобретения серии — Харрисон Форд, Мэл Гибсон, Уэсли Снайпс, Антонио Бандерас. И никакого новомодного 3D-формата.

Тизер боевика «Неудержимые 3»

Избегает стереоформата и режиссёр Роберт Родригес вторая часть чёрно-белого «Города грехов», которая также стартует в августе, снимается на обычные камеры. Продюсером картины выступил российский бизнесмен Александр Роднянский.

Что бы ни готовил нам наступивший год, ясно: с кинематографической точки зрения он будет прелюбопытным. В конце сезона-2014 зрителей ждут очередные «Ёлки», продолжение рисованных приключений русских богатырей, третья и завершающая часть «Хоббита». Но обязательно состоятся и совершенно новые, неожиданные премьеры.
Интерстеллар, Превосходство, Новый Человек-паук. Высокое напряжение, Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1, Помпеи 3D, Теорема Зеро, Забойный реванш, Август, Нимфоманка: Часть 1, Люди Икс: Дни минувшего будущего, Воровка книг, Неудержимые 3, Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать, Рио 2, Белка и Стрелка: Лунные приключения, Далласский клуб покупателей, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Как приручить дракона 2, Охотники за сокровищами, Внутри Льюина Дэвиса, 47 Ронинов, Волк с Уолл-стрит, Первый мститель: Другая война, Хоббит: Битва пяти воинств, Восхождение Юпитер, Трансформеры: Эпоха истребления, Иван Царевич и Серый Волк 2, Ёлки 3, Тарзан 3D, Робокоп, Нимфоманка: Часть 2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100