Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Хоббит: Пустошь Смауга», «Робокоп», «47 ронинов» и другие главные новинки зимы

Что смотреть в кинотеатрах в ближайшие три месяца

Фантастические блокбастеры, биографические драмы, семейные мультфильмы, российские новогодние комедии - эта зима не позволит заскучать ни одному любителю кино. «Индустрия кино» представляет обзор самых долгожданных фильмов сезона.

«Хоббит: Пустошь Смауга», «Робокоп», «47 ронинов» и другие главные новинки зимы

«Хоббит: Пустошь Смауга», «Робокоп», «47 ронинов» и другие главные новинки зимы

«Хоббит: Пустошь Смауга», «47 ронинов», «Робокоп» и другие ожидаемые фильмы зимы. «Индустрия кино» от 06.12.13

Самые холодные месяцы года для кинопрокатчиков — самые жаркие. Декабрь подводит кассовые итоги. Январь пестрит праздничными релизами. А к февралю на премьерный вираж заходят фавориты «оскаровской» гонки. Зимой все шестерёнки индустрии кино крутятся быстрее и эффективнее. Российские фильмы успешно конкурируют с Голливудом; авторские картины соседствует в афише с мультфильмами для всей семьи. Выбор, как обычно, за пришедшими в кинотеатр.

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ КИНО


«ЁЛКИ 3»
Серия «Ёлки» уже заработала в России $50 млн., став по-настоящему народной комедией. Съёмки в Санкт-Петербурге, Перми, Калининграде и ещё десятке городов — выйдя из павильонов на свежий воздух, «Ёлки 3» остаются всё той же новогодней открыткой, усыпанной звёздами экрана. Центральные персонажи — герои Ивана Урганта и Сергея Светлакова — теперь женаты, с детьми.

Трейлер фильма «Ёлки 3»

«ЛЮБОВЬ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 3»
Ещё один отечественный комедийный триквел в прокате — продолжение «Любви в большом городе». Действие происходит в Лас-Вегасе, куда главные герои отправляются по заданию современного волшебника в исполнении Филиппа Киркорова. Приглашённая звезда картины — Шэрон Стоун. Продюсеры ставят релиз фильма на первое января, полагая голливудский аргумент решающим в битве за новогоднего зрителя.

Трейлер фильма «Любовь в большом городе 3»

«ВИЙ 3D»
Новый «Вий» — это вольный, с уклоном в натурализм, ремейк советской классики, в свою очередь цитировавшей повесть Гоголя. Фильм планировался к выходу ещё в начале 2009 года, но в итоге масштабно доснимался на английские и немецкие инвестиции. Повествование в картине ведётся от лица заезжего иностранца. Миновав Трансильванию, он оказывается в ещё более жутком месте.

Трейлер фильма «Вий 3D»

«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ»
Режиссёр Алексей Герман зрительского трепета добивается иными, более тонкими средствами. Как и первоисточник Стругацких, его «Трудно быть богом» одновременно фантастичен и приземлён, искренен и лукав. Как и в книге, Дон Румата не может оставаться немым свидетелем Арканарской резни. Последняя картина мастера, отзвучавшая 7-минутной овацией на недавнем кинофестивале в Риме, выйдет в российском прокате только в феврале.

Фрагмент фильма «Трудно быть богом»

ГОЛЛИВУДСКИЕ БЛОКБАСТЕРЫ


«ХОББИТ: ПУСТОШЬ СМАУГА»
Во «флотилии» главных зрелищных премьер Голливуда продолжение «Хоббита» — это настоящий фильм-каравелла: большой, почти на три часа, с бюджетом $150 млн. Преодолев лабиринты Туманной горы, путники — 13 гномов и хоббит Бильбо — вступают в земли эльфов, Лихолесье, в то время как добрый волшебник Гендальф ведёт борьбу с таинственным магом-некромантом. Амбициозный план Джексона — разложить сказку на три полнометражных фильма — похоже, удаётся. Но окончательный вердикт зрители вынесут только в следующем году, с релизом завершающей серии «Хоббита» с подзаголовком «Туда и обратно».

Трейлер фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

«ПОМПЕИ»
Размахом постановки интригуют и «Помпеи» Пола У.С. Андерсона, режиссёра с уникальным опытом — на его счету уже три картины в 3D. В каждой из них он снял свою супругу Миллу Йовович, однако в античной экшен-драме её не будет. Главная женская роль в «Помпеях» у юной Эмили Браунинг.

Трейлер фильма «Помпеи»

«ОХОТНИКИ ЗА СОКРОВИЩАМИ»
Зимний релиз в поджанре «приключения друзья Оушена» — картина Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами», с той разницей, что культурные ценности в ней не крадут, а спасают от фашистов. Режиссёр отвел себе одну из главных ролей, на равных с ним экранное время делят Мэтт Дэймон, Билл Мюррей, Жан Дюжарден и другие.

Трейлер фильма «Охотники за сокровищами»

«ЗАБОЙНЫЙ РЕВАНШ»
Для знатоков кино афиша фильма «Забойный реванш» это, конечно, «Рокки против Бешеного Быка», хотя в картине называются другие боксёрские имена. Для полной ясности авторы ленты рассыпали по сценарию несколько киноцитат.

Трейлер фильма «Забойный реванш»

«47 РОНИНОВ»
Давно не блистал в экшен-роли и Киану Ривз, знаменитый Нео из «Матрицы». Проект «47 ронинов» призван окупить годы фанатских ожиданий. Костюмированный боевик на материале японского фольклора — воин бросает вызов демонам смерти. Специально к этой роли Ривз освоил боевую технику Джодан, которая предполагает одновременное фехтование сразу двумя самурайскими мечами.

Трейлер фильма «47 ронинов»

«РОБОКОП»
Для ремейка «Робокопа» Голливуд выписал из Бразилии режиссера Жозе Падилья — создателя самой успешной киносерии в Южной Америке «Элитный отряд». Его криминальный Детройт будущего перекликается с современным Рио-де-Жанейро. Однако сам потемневший «робополицейский» в исполнении Юэля Киннамана исповедует менее жестокие приёмы, чем в 1987 году — фильму присвоен рейтинг 12+. Картина стартует в феврале в широком формате IMAX — в России неделей раньше, чем в США.

Трейлер фильма «Робокоп»

«АКАДЕМИЯ ВАМПИРОВ»
И ещё одна февральская премьера - «Академия вампиров» - в случае успеха может заложить новую молодёжную киносерию. Сценарный материал здесь тоже прописан на годы вперёд — уже вышло шесть романов-бестселлеров писательницы Райчел Мид, описывающей будни необычной школы для кровопийц. В одной из ключевых ролей фильма снялся российский актёр Данила Козловский.

Трейлер фильма «Академия вампиров»

АВТОРСКОЕ КИНО


Авторскому кинематографу сложно конкурировать с кассовым продуктом, однако крупные кинотеатры без таких фильмов не обходятся. Как говорится, важно ловить момент.

«ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ»
Новый совместный проект Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо - о взлёте и падении одного из крупнейших нью-йоркских финансистов 80-х годов Джордане Белфорте. Фильм основан на книге самого Белфорта, написанной после тюремного заключения.

Трейлер фильма «Волк с Уолл-стрит»

«ВНУТРИ ЛЬЮИНА ДЭВИСА»
Картину «Внутри Льюина Дэвиса» её создатели братья Коэн впервые демонстрировали на Каннском кинофестивале и получили за неё Большой приз жюри. Сценарий фильма также биографический — в его основе мемуары фолк-композитора Дэйва Ван Ронка, чей пик творчества пришёлся на 60-70-е годы.

Трейлер фильма «Внутри Льюина Дэвиса»

«ВОРОВКА КНИГ»
«Воровка книг» — киноповесть о пользе чтения и ужасах нацизма — одна из главных европейских премьер сезона, возвращающая аудиторию в мрачные годы двадцатого века. В России фильм выйдет уже в следующем календарном году. Звезда постановки — колоритный австралиец Джеффри Раш.

Трейлер фильма «Воровка книг»

«АВГУСТ»
Картина «Август» плавно перетекает из драмы в «чёрную» комедию и обратно. Большая семья собирается в родительском доме по случаю таинственного исчезновения отца. Но вместо того, чтобы спокойно разобраться в случившемся и успокоить мать — в её роли блистательная Мэрил Стрип, — многочисленные отпрыски семейства затевают склоки друг с другом. «Август» — очередное продюсерское начинание Джорджа Клуни.

Трейлер фильма «Август»

МУЛЬТФИЛЬМЫ


Поход в кино на рисованный фильм — почти всегда мероприятие семейное. Для киноиндустрии это означает важнейшую статью доходов и необходимость регулярно выводить на экраны качественный анимационный продукт, особенно — в новогодние праздники.

«ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 2»
Дежурная премьера от студии «Мельница» к началу зимних школьных каникул — на сей раз это вторая часть приключений Ивана Царевича и Серого Волка. Постмодернистский пересказ народных сказок уже принёс «Мельнице» свыше $100 млн. Нынешний фильм — уже седьмой в её «богатырской» киносерии.

Трейлер мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк 2»

«БЕЛКА И СТРЕЛКА: ЛУННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»
«Звёздные собаки» Белка и Стрелка только начинают свой кассовый разбег. Первый успешный отечественный 3D-мультфильм обзавёлся сиквелом, и его уже показали космонавтам на орбите. На этот раз четвероногие герои отправляются на Луну, а на Земле их озвучивают сплошь народные артисты. Эксклюзивное интервью с Евгением Мироновым, озвучившим одного из персонажей, вы можете прочитать на нашем сайте.

Трейлер фильма «Белка и Стрелка: Лунные приключения»

«ЛЕГО»
Своё слово, конечно, скажет и Голливуд. Ударный мульт-релиз сезона — это картина «Лего», в которой самый известный в мире конструктор оживает.

Трейлер фильма «Лего»

«ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ»
Мультфильмом по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева» знаменитая студия возвращается к экспериментам с так называемым «ультрашироким» форматом кадра. Последней картиной Disney, снятой в таком формате, была «Спящая красавица» 1959 года.

Трейлер фильма «Холодное сердце»

«ТАРЗАН 3D»
Наконец, особняком от других анимационных премьер стоит «Тарзан» от студии «Константин Филм». Классическая история о приёмыше в стае диких обезьян пересказана с почти фотографическим эффектом. Фильм снимался с применением новейших технологий «захвата» живой актёрской игры.


В 2012 году Россия впервые попала в десятку самых кассовых территорий мирового кинопроката. Из $34 млрд., вырученных за билеты в течение года, отечественные зрители заплатили более $1 млрд. И конечно, ключевую роль в этом сыграли премьеры декабря, января и февраля. От успеха новых зимних хитов зависит, сможет ли Россия закрепиться в авангарде глобальной киноэкономики.
Вий 3D, Белка и Стрелка: Лунные приключения, Хоббит: Пустошь Смауга, 47 Ронинов, Волк с Уолл-стрит, Холодное сердце, Ёлки 3, Любовь в большом городе 3, Робокоп
Киану Ривз, Мартин Скорсезе, Леонардо ДиКаприо, Сергей Светлаков, Вера Брежнева, Юэль Киннаман, Иван Ургант, Питер Джексон, Итан Коэн, Джоэл Коэн, Оскар Айзек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100