Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

У Музея кино появится новый «дом»?

Министерство культуры выделило Музею помещение на метро «Аэропорт»

Попечительский совет Музея кино, возглавленный Константином Эрнстом, принял решение передать Музею кино здание, принадлежащее НИКФИ и находящееся на Ленинградском проспекте города Москва. После длительного «бездомного» существования Музей кино получит достаточно места, чтобы разместить все свои экспозиции. Общая площадь помещения составляет около 16 000 кв. м.

У Музея кино появится новый «дом»?

У Музея кино появится новый «дом»?

Мы связались с директором Музея кино Наумом Клейманом, который прокомментировал решение Попечительского совета:

Идёт обсуждение возможности размещения Музея кино в здании НИКФИ на Ленинградском проспекте - с тем, что со временем будет построено специальное здание для Музея кино и телевидения в рамках Медиа-сити, который будет строить Первый канал. Это же здание мы должны пока «насытить». НИКФИ при этом никуда не выгоняют, мы сохраняем их достижения, разработки и людей. Само здание нужно серьёзно перестраивать и приспосабливать. Мы должны сейчас решить, сколько нам нужно, чтобы устроить экспозицию, хранение и прочее. Нужно ещё всё это посмотреть, пока у нас есть только адрес. Решение было принято Министерством культуры, а не нами. Мы - их организация, и это - их помещение. Сейчас будет составляться смета. Но это уже не моя задача, а работа экономистов и архитекторов. Из того, что мы сейчас могли получить, это было самое реальное.

С тех пор, как Музей кино потерял своё помещение в Киноцентре на Красной Пресне в 2004 году, он существует без собственного здания. Все просьбы и требования Наума Клеймана выделить такое здание не были удовлетворены, а если предложения поступали, то они не соответствовали требованиям синематеки государственного масштаба. В июле этого года вопрос о Музее кино встал особенно остро , после чего было принято решение сформировать Попечительский совет, который рассмотрит возможности предоставить Музею кино удобное для него здание. Медиаквартал на территории бывшего завода «Серп и молот», который планирует строить Первый канал и в котором, возможно, будет построено и специальное здание для Музея кино, не соответствует одному из ключевых требований Клеймана: Музей кино должен находиться в центре Москвы и быть легко доступен на любых видах транспорта. В любом случае, вопрос с Музеем ещё далёк от окончательного решения.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100