Ты решаешь, что смотреть

Журнал

В Кремле хотят помочь российскому кинематографу

Министр культуры считает, что дешёвые билеты на российские фильмы помогут нашему кино

Вчера на совещании в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным министр культуры Владимир Мединский предложил сделать билеты на отечественные фильмы дешевле, чем на зарубежные. Он считает, что тем самым можно способствовать увеличению числа зрителей российских лент. Владимир Путин назвал предложенную меру неэффективной и нерезультативной. Зрителя, по его мнению, это не остановит.

В Кремле хотят помочь российскому кинематографу

В Кремле хотят помочь российскому кинематографу

Объём финансирования отечественной киноиндустрии в 2013 году составит более чем 5 млрд. рублей. Этот показатель в десятки раз выше показателя 2000 года, когда государство выделяло на эту статью всего 500 млн. рублей. Однако увеличение выделяемых средств, как показывают отчёты кинотеатров, не способствуют повышению конкурентноспособности наших проектов.

На данный момент в отечественном прокате лидируют зарубежные фильмы-блокбастеры, а интерес к отечественным фильмам в 2012 году составил всего 16% от общего количества зрителей и 15% в кассовом выражении.


Несмотря на то, что за последние пять лет рынок кинопроката вырос почти в двое и в 2012 году достиг объёма почти в 40 млрд. рублей, сборы фильмов отечественного производства за это же время практически не изменились, а их доля в общих кассовых результатах, соответственно, упала: в 2012 году зарубежные картины опять собрали гораздо больше кассы, чем отечественные ленты – 85% от всей выручки отечественных кинотеатров. Именно это и общий тренд на уменьшение доли и являются причиной последних совещаний правительства.

Ранее от российских кинематографистов и депутатов Государственной Думы звучали предложения об обложении иностранных фильмов дополнительными сборами и отмене льгот по НДС, однако это противоречит законам ВТО. Путин также считает, что подобные меры не остановят зрителя:

Всё равно люди будут ходить туда, куда захотят. Более того, это может вызвать дополнительный промоушн: подороже - значит лучше, значит туда надо идти».

Министр культуры Владимир Мединский настаивает на любых способах удешевления билетов, хотя бы на те фильмы, которые сняты при поддержке государства:

Билет на отечественный фильм должен стоить дешевле, он должен быть этим привлекательнее».

В начале 2013 года государством было принято решение об изменении принципов финансирования киноиндустрии, а деятельность Фонда кино было решено направить только на развитие внутреннего рынка. Важно понимать, что результаты первого квартала 2013 года (около четверти кассы первых трёх месяцев пришлось на российские ленты) не являются результатом этих преобразований. Скорее это результат того, что на начало года пришёлся старт крайне удачных и качественно сделанных российских фильмов, истории которых пришлись по душе российскому зрителю. Кроме того, стоит вспомнить картину «Легенда №17», сборы которой не учитываются в первом квартале (фильм стартовал в апреле 2013 года), но которая, несмотря на появление сильных зарубежных соперников, держится в прокате уже больше месяца, показав, что качественное российское кино может много собирать даже в майский сезон голливудских блокбастеров. Несмотря на непростое конкурентное окружение фильм Николая Лебедева уже вошёл в тройку самых кассовых отечественных художественных фильмов за всю историю российского кинопроката.

Трейлер фильма «Легенда №17»

Примерно это отметил и российский президент: «Российский зритель мечтает о крепком национальном кинематографе», а Министерство культуры выбрало двенадцать приоритетных тем для отечественного кинопроизводства. Они были определены на основании опросов общественного мнения россиян.

Опросы общественного мнения выявили набор тем, интересующих кинозрителя в России: «70-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Борьба с наркоманией», «Герои труда», «100-летие Первой мировой войны» и др.


Также в Минкульте добавили, что со следующего года будет введена открытая система защиты и отбора проектов, претендующих на господдержку, чтобы подобное не происходило в кулуарах среди «избранных». Кроме того, собравшиеся вспомнили и про пиратство, однако дальше обсуждения законопроекта, по которому правообладатели могут блокировать нелегальный контент в интернете, дело не пошло (тут стоит отметить, что подобные меры уже используются студиями и специальными компаниями, которые помогают студиям «защищать» контент).

Российский зритель, по словам президента, выбирает не между «русским» и «иностранным» фильмом, а между «хорошим» и «плохим». Для посетителей кинотеатров в первую очередь важна не цена билетов, а качество фильмов, на которые они идут. И если отечественный кинематограф будет казаться зрителю хуже зарубежного, то никакая цена билетов не поможет создателям фильмов оправдать затраченный бюджет. В дополнение к своим словам Владимир Путин также отметил, что качество продукта не может быть высоким, если его снимают непрофессионалы, и призвал повысить уровень подготовки кадров киноиндустрии.

На совещании впервые не было Владислава Суркова, после его отставки кино в правительстве курирует вице-премьер Ольга Голодец. Участие в обсуждении приняли и представители отрасли - Никита Михалков, Фёдор Бондарчук, Владимир Меньшов, Карен Шахназаров и другие. Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни режиссере "Петре Тодоровском":http://filmpro.ru/person/18809141.
Легенда №17

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100