Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Сергей Сорочкин: «Люксору» есть куда развиваться!

Генеральный директор компании - о сети кинотеатров и кинопрокатном бизнесе

Компания «Люксор» - одна из немногих в России, сочетающая кинопрокатную и дистрибьюторскую деятельность. Сегодня одноименная сеть кинотеатров входит в число лидеров рынка. Залы «Люксор» имеют значительную долю на рынках столицы и некоторых регионов страны. Кинопрокатное подразделение пока не может похвастаться такими успехами, но, по мнению генерального директора компании Сергея Сорочкина, эту ситуацию в компании намерены исправить в самое ближайшее время.

Сергей Сорочкин: «Люксору» есть куда развиваться!

Сергей Сорочкин: «Люксору» есть куда развиваться!

Лето закончилось, какие итоги работы подвела компания «Люксор» по его окончании?
Сергей Сорочкин: В этот раз мы не делали больших ставок на лето. Но, всё же, у нас есть определённые успехи. Мы выпускали фильм «Красная шапка против зла» от компании The Weinstein Company и сделали к нему очень удачный дубляж. Картина собрала даже лучше наших ожиданий. Отчасти это случилось ввиду того, что мы выпускали мультфильм только на цифровых копиях. Переход на цифру – одно из основных направлений развития нашей компании. Мы не гонимся за количеством копий, но мы будем продолжать отказываться от плёнки. Все наши осенние релизы уже будут выходить только в цифре.

То есть Вы довольны результатами лета?
Сергей Сорочкин: В целом лето было удачным. Тем более для нас, ведь мы не только кинопрокатная компания, но еще и крупнейшая в стране сеть кинотеатров. Лето подарило нам множество блокбастеров, и, соответственно, неплохую выручку. Мы остались довольны.

Осенний сезон обычно не менее жаркий, по крайней мере, в плане числа релизов.
Сергей Сорочкин: Для нас осень является особым периодом. Здесь сосредоточены наши самые ударные релизы. Вот в сентябре мы планировали релиз фильма «Совсем не бабник», но сейчас мы перенесли его на октябрь. Фильм создавался компанией Fox Searchlight, и для нас сотрудничество с ними это важный этап, своеобразный пробный камень. Потому что нам бы очень хотелось, помимо независимых дистрибьюторов, начать работать и с крупными мейджорами. Этот фильм, как я уже говорил, мы выпускаем в цифре. Затем. в октябре у нас выйдет еще один фильм - анимационная комедия «Морская бригада». Нашим партнёром по выпуску этой картины станет компания «Каропрокат».

Вы уже не в первый раз работаете в партнёрстве с «Каро». Как сложился этот союз и почему именно с ними?
Сергей Сорочкин: Год назад мы уже работали с ними на «Союзе зверей». Это сотрудничество удовлетворило и нас и их. Мультфильмы – проекты весьма дорогостоящие, но вместе с «Каро» мы отлично отрабатываем этот материал. Они, как и мы, крупная сеть, которая хорошо вкладывается в продвижение картин. Мы решили на осенних школьных каникулах не быть конкурентами, а снова стать партнёрами.

Кстати, одновременно с «Морской бригадой» мы, уже самостоятельно будем выпускать триллер «Опасный квартал». Мы делаем большие ставки на этот проект. Нам удалось договориться с нашими партнёрами-американцами и в России состоится мировая премьера этой картины. В наших кинотеатрах она появится на месяц раньше, чем в США! Мы провели переговоры с представителями Ченнига Татума и Аль Пачино, которые сыграли в фильме главные роли. К сожалению, у Аль Пачино очень плотный график, и нам вряд ли удастся его заполучить. А вот с Татумом договорённости вроде как подтверждены, но,опять же, все ещё может измениться!

И, конечно, изюминкой Вашего пакета является «Резня» Романа Поланского.
Сергей Сорочкин: Да. Он выходит в декабре. К сожалению, мы вынуждены использовать именно это название, потому что режиссёр запретил выпускать фильм с названием «Бог резни», как у оригинальной пьесы. Мы не теряем надежды, что нам удастся убедить режиссёра в том, что «Бог резни» будет коммерчески удачным, но пока он непреклонен. У нас есть большие задумки по продвижению этого фильма. Вполне возможно, что русскую версию нам подготовит Дмитрий Быков.

На «Резню» тоже привезёте знаменитостей? Там шикарный актёрский состав – звёзды первой величины! Может сам Полански приедет?
Сергей Сорочкин: Полански не приедет – он из Швейцарии невыездной. Но мы действительно будем привозить кого-то на премьеру фильма. Ведём переговоры со всей четвёркой звёзд: Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Кристофером Вальцем и Джоном Си Райли. Всех, наверное, не сможем пригласить, но кого-нибудь точно отхватим. Джон Си Райли уже практически подтверждён.

С удивлением обнаружил у Вас в пакете фильм «Игры киллеров» с Жан-Клодом Ван Даммом. Его Вы тоже хотите выпускать широко?
Сергей Сорочкин: Нет, конечно. Это интересный проект, поклонники Ван Дама его ждут и, наверное, оценят. Но мы не планируем работать им широко. Хотя у нас есть задумки договориться о приезде звезды на премьеру.

В этом году ваша компания значительно усилила и свой пакет фильмов, и отдел кинопроката. С чем связаны большие перемены?
*Сергей Сорочкин:*Наш прокатный отдел по-прежнему в стадии становления. Дело в том, что мы уже много добились: стали третьей по величине кинотеатральной сетью в России, стабильно развиваемся, у нас большие планы и теперь в эти планы входит усиление кинопрокатного отдела. Мы хотим расписывать наш пакет более эффективно, но, повторюсь, у нас нет задачи делать это за счёт расширения числа копий. На 2012 год у нас большие планы. У нас заключены контракты на порядка 10 фильмов. Но пока мы не может о них говорить. Подробнее о пополнении нашего пакета мы расскажем после AFM.

Кстати, о кинотеатральном подразделении... Вы сказали, что сегодня сеть выросла до третьей по величине в стране. Насколько интенсивно намерены продолжать развиваться?
Сергей Сорочкин: Мы планируем открывать новые кинотеатры, во многих крупных городах России, причём не только в миллионниках. В конце 2012 года мы откроем 8-9-зальный кинотеатр в Сочи, в котором будет IMAX. Будем развиваться в Москве, нас очень интересует питерский рынок, с интересом смотрим на Казахстан. Как видите, расти еще есть куда!
Совсем не бабник, Красная Шапка против зла, Резня, Опасный квартал, Морская бригада, Параллельные миры 3D

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100