Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Антон Сиренко (WDSSPR): «В России мы ещё не вышли на пик популярности героев вселенной MARVEL»

Глава прокатного подразделения Sony и Disney в России о летних релизах компании

Генеральный директор компании WDSSPR, Антон Сиренко рассказал «ФильмПро. Бизнес» о наиболее значимых релизах весны-лета 2013 года студий Disney и Sony, а также коснулся вопросов кассового потенциала фильмов с героями вселенной Marvel, особенностей работы с мультфильмами студии Disney/Pixar и большой любви Уилла Смита к России.

Антон Сиренко (WDSSPR): «В России мы ещё не вышли на пик популярности героев вселенной MARVEL»

Антон Сиренко (WDSSPR): «В России мы ещё не вышли на пик популярности героев вселенной MARVEL»

Павел Гайков
Начнём с «Железного человека». На Вашей презентации говорилось, что третий «Железный человек» будет похож не столько на первых двух, сколько на «Мстителей». Что имелось ввиду?

Антон Сиренко
Здесь речь шла о сочетании многогранности персонажа и масштабности постановки. Материал, который мы показывали на кинорынке, это хорошо отражает. С одной стороны, глубокий психологизм с фирменной иронией, с другой — захватывающие трюки и спецэффекты в лучших традициях «Мстителей». «Мстители» вообще много сделали для того, чтобы разрушить миф о том, что в России фильмы по мотивам комиксов воспринимаются лишь ограниченным числом зрителей. Теперь этот вопрос уже не стоит, и любые подобные картины мы отрабатываем не хуже самых успешных европейских рынков.

Павел Гайков
А нет ли здесь опасности, что познакомившись с «Мстителями» во всём многообразии их героев, зритель теперь не захочет смотреть фильм про кого-то одного?

Антон Сиренко
Зритель всё-таки не так прост, как кажется. Вряд ли можно получить его любовь, просто сведя в одном месте множество персонажей. Это правило действует и в обратном направлении: если персонаж «Железного человека» и до появления в команде «Мстителей» пользовался успехом, вряд ли этот спрос пропадёт сейчас. Тони Старк является одним из наиболее ярких героев MARVEL, так что мы не сомневаемся в его потенциале. И поэтому будет продвигать фильм «Железный человек 3» не менее активно, чем делали это с «Мстителями»

Трейлер фильма «Железный человек 3»:

Павел Гайков
А что касается потенциала вселенной персонажей MARVEL. Имеет ли смысл снимать фильмы с этими героями и дальше?

Антон Сиренко
Мне кажется, в России мы ещё не вышли на пик популярности этих героев. Развивать историю этих персонажей можно практически до бесконечности, причём как вместе, так и по отдельности. В этом и заключается прелесть и мощь вселенной MARVEL. В ближайшие годы, я думаю, мы продолжим развиваться в этом направлении.

Павел Гайков
Ещё один крупный релиз этим летом - фильм «После нашей эры». И Уилл Смит приезжает в Москву, хотя он был здесь уже не раз...

Антон Сиренко
Да, Уилл Смит действительно уже был у нас несколько раз. Он любит Россию и русских зрителей. Коллеги не дадут мне соврать. Всем запомнился его последний приезд на премьеру «Людей в чёрном 3», он настолько искреннен и открыт для общения с аудиторией, что люди это видят, отвечают ему взаимностью, любят, одним словом. Мы сейчас обсуждаем возможность приезда актёра не только в Москву, но и в Санкт-Петербург. Для нас это крайне интересный опыт и подтверждение статуса одного из самых крупных и важных рынков мира. И мы надеемся, что это будет иметь большой резонанс.

Павел Гайков
А сам Уилл Смит заинтересован в приезде в Питер?

Антон Сиренко
Без его заинтересованности мы не смогли бы даже в Москву его привезти, не то, что в Питер.

Трейлер фильма «После нашей эры»:

Павел Гайков
А почему звёзды класса Уилла Смита приезжают обычно только в Москву? А как же стратегия продвижения фильма в регионах?

Антон Сиренко
Есть сложности объективного характера. Россия очень централизованное государство, все нити ведут в Москву. Мы попробуем это как-то изменить, попробуем сейчас с Питером. Там меньше журналистов и там меньше федеральных СМИ, но, мы уверены, в самом городе такое событие, как приезд звезды, вызовет гораздо больший ажиотаж, чем в столице.

Павел Гайков
Неотъемлемой частью пакета компании являются мультфильмы Disney/Pixar, каждый из которых становится событием. В этом году это «Университет монстров». Как человек, занимающийся подготовкой данного события, расскажите, какие особенности в работе с продукцией Pixar?

Антон Сиренко
У нас крайне высокие ожидания от проекта «Университета монстров». Мы уже видели его почти полностью —он чудесен, в нём есть удивительная комбинация юмора и трогательных моментов, т.е. того, что находит отклик в сердце любого зрителя. Pixar делает каждый свой новый фильм как нечто новое и уникальное, не пытаясь встать на проторенную ранее дорожку. Этот инновационный подход, вместе с бесспорным мастерством аниматоров, даёт потрясающий результат. Что касается работы с таким материалом... Есть сложившее мнение, что отработав мультфильмом один раз, ты примерно понимаешь, как сработает следующий, похожий на него. С Pixar ты этого никогда точно не знаешь, как раз из-за того, что они любой свой проект, даже формально являющийся продолжением, или приквелом, умеют сделать максимально уникальным.

Трейлер мультфильма «Университет монстров»:

Павел Гайков
Будете ли вы привлекать российский звёзд для дубляжа «Университета»

Антон Сиренко
Рассматривая привлечение медиа-звёзд для дубляжа, мы всегда исходим из соображений внутренней логики фильма и целесообразности «звездного озвучания» для продвижения кино. Конечно, в этом есть определённый смысл, как в пиар-инструменте и мы часто им пользуемся. Однако в данном случае, мы говорим о героях, которые уже известны в России, русские голоса которых пришли из начала 2000-х, когда звёзд к дубляжу ещё не привлекали. Для сохранения преемственности, главных героев озвучивают те же самые актеры, и это не звезды в популярном понимании. Однако мы на данном этапе не исключаем появления медиа-звезд при озвучании новых персонажей, которых не было в «Корпорации монстров»
Корпорация монстров, Железный человек 3, Люди в чёрном 3, После нашей эры, Университет монстров, Мстители: Эра Альтрона
Роберт Дауни-мл., Уилл Смит

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100