Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: «Элизиум» стартует с $30,4 млн., хуже «Района №9»

Фантастический экшн Нила Бломкампа лидирует в американском прокате

В США завершается один из самых насыщенных новинками уикендов лета. В широкий прокат вышли сразу четыре новых релиза и каждый на более чем 3 тыс. экранах. Новинки покрывали все совокупности аудиторий и в результате заняли первые четыре места рейтинга. Они распределились следующим образом: фантастический экшн «Элизиум - рай не на Земле», комедия «Мы-Миллеры», анимационный фильм «Самолёты» и, наконец, фэнтези «Перси Джексон: Море чудовищ».

Американская касса: «Элизиум» стартует с $30,4 млн.,  хуже «Района №9»

Американская касса: «Элизиум» стартует с $30,4 млн., хуже «Района №9»

Предварительные кассовые сборы фильмов в прокате США и Канады за уикенд 9-11 августа:


1. (New!) «Элизиум - рай не на Земле» - $30,40 млн.;
2. (New!) «Мы - Миллеры» - $26,56 млн. Общие сборы: $38,04 млн.;
3. (New!) «Самолёты» - $22,53 млн.;
4. (New!) «Перси Джексон: Море чудовищ» - $14,60 млн. Общие сборы: $23,46 млн.;
5. (1) «Два ствола» - $11,13 млн. (-58.9%). Общие сборы: $48,52 млн.;
6. (3) «Смурфики 2» - $9,50 млн. (-45.9%). Общие сборы: $46,60 млн.;
7. (2) «Росомаха. Бессмертный» - $8,00 млн. (-62.5%). Общие сборы: $111,99 млн.;
8. (4) «Заклятие» - $6,70 млн. (-48.6%). Общие сборы: $120,75 млн.;
9. (5) «Гадкий я 2» - $5,75 млн. (-43.3%). Общие сборы: $338,31 млн.;
10. (6) «Одноклассники 2» - $3,70 млн. (-53.4%). Общие сборы: $123,80 млн.

Данные Box Office Mojo

«Элизиум» - самая кассовая новинка уикенда. Правда, её стартовые цифры гораздо меньше ожидаемых студией Sony и тревожный звонок для окупаемости проекта. А вот у недорогой комедии «Мы- Миллеры» проблем с окупаемостью уже точно не будет.


Трейлер фильма «Элизиум - рай не на Земле»:

Производственный бюджет «Элизиума» неизвестен. Созданием ленты занимался инвестиционный фонд Media Right Capital и пока он не спешит обнародовать цифры своих затрат. Впрочем, известно другое: за право прокатывать ленту на территории США и во всём остальном мире корпорация Sony Pictures отдала $115 млн. и, похоже, что основные финансовые проблемы в случае не очень удачного проката, упадут на её плечи. Пока у «Элизиума» дела обстоят не очень хорошо: первый уикенд принёс Sony всего $30,4 млн., хотя компания рассчитывала на $35-37 млн. «Элизиум» стартовал слабее предыдущего фантастического фильма режиссёра Нила Бломкампа «Район №9» ($37 млн. за первый уикенд) и причина тому не столько сама картина, сколько чрезвычайно сильное конкурентное окружение. «Элизиум» был рассчитан на зрителя старше 16 лет, и был вынужден бороться за свою аудиторию с хулиганской комедией «Мы-Миллеры», приятно удивившей рынок ярким стартом.

Трейлер фильма «Мы-Миллеры»:

В отличие от проекта Sony, комедия «Мы-Миллеры» стоила своим продюсерам совсем других денег. Её производственный бюджет оценивается в скромные $37 млн. При этом, за первый уикенд лента компании New Line Cinema собрала в кинотеатрах США более $26,5 млн. С учётом денег, заработанных за время превью (лента вышла в широкий прокат ещё в среду 7 августа), в копилке «Миллеров» лежит уже $38 млн. Комедия получила высокие отзывы зрителей: средняя оценка в системе CinemaScope "пять с минусом", а значит на родине её ждёт долгий и успешный прокат.


Третье и четвёртое места оказались у картин, рассчитанных на семейную, детскую и подростковую аудиторию. При этом, мультфильм «Самолёты» оказался чуть успешнее фэнтези «Перси Джексон: Море чудовищ».


Трейлер мультфильма «Самолёты»:

Мультфильм «Самолёты» заработал за первый уикенд чуть больше $22,5 млн. Это 15 место в рейтинге самых кассовых стартов для мультфильмов Pixar. Результат не самый выдающийся, к тому же студия ожидала, что первый уикенд принесёт релизу около $30 млн. Но на самом деле дела у «Самолётов» всё равно пошли неплохо. Изначально они планировались как сюжетное ответвление «Тачек», предназначенное напрямую для DVD-релиза. Потому бюджет мультфильма составил всего $50 млн. - половину обычного бюджета проектов Pixar. Таким образом, за окупаемость в прокате Disney может уже не беспокоиться. Куда хуже дела обстоят у фэнтези «Перси Джексон: Море чудовищ» от студии Fox. При бюджете в $95 млн. первый уикенд принёс ленте только $14,6 млн. Ситуацию не спасло даже превью: вместе с его результатами общие сборы картины пока не превышают $23,5 млн. Новый «Перси Джексон» стартовал хуже первого фильма: в 2010 году лента Криса Коламбуса «Перси Джексон и похититель молний» в первый уикенд работы в кинотеатрах принесла сразу $38.7 млн.

Трейлер фильма «Перси Джексон: Море чудовищ»:
Элизиум – рай не на Земле, Самолёты, Перси Джексон: Море чудовищ, Мы – Миллеры

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100