Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Китай перестал платить голливудским студиям за прокат

Сумма долга составляет десятки миллионов долларов

Голливудские студии не получили денег за прокат своих блокбастеров в Китае - в их числе «007 Координаты Скайфолл», «Человек из стали» и «Стартрек: Возмездие». Корпорация China Film Group приостановила выплаты, так как в Китае собираются ввести налог, который урежет доходы мейджоров Голливуда. В данный момент они составляют 25% от кассовых сборов их проектов в стране.

Китай перестал платить голливудским студиям за прокат

Китай перестал платить голливудским студиям за прокат

The Hollywood Reporter сообщает, что с конца 2012 года Китай не заплатил крупнейшим голливудским студиям за ряд блокбастеров, которые вышли в китайский прокат. Общая сумма задолженности составляет десятки миллионов долларов. Неуплата вызвана стремлением государства утвердить новый двухпроцентный налог, который уменьшит доходы американских студий от проката фильмов в Китае. Голливудские мейджоры, в свою очередь, считают это нарушением правил торговых отношений, утверждённых Всемирной торговой организацией (ВТО). По сообщению Variety, студия 20th Century Fox отказалась принимать «урезанную» плату, не желая создавать прецедент.

В 2012 году совокупные сборы фильмов в Китае составили $2.7 млрд.


Усугубляет возникнувшие разногласия тот факт, что рынок Китая продолжает расти, увеличиваясь на треть ежегодно, - соответственно, голливудские студии имеют особый интерес к долгосрочному сотрудничеству со столь стремительно развивающейся индустрией. Перспективы развития в Китае оценили, в частности, Джеймс Кэмерон, намеренный учредить 3D-кинопроизводство в Китае, и корпорация IMAX, планирующая увеличить число широкоформатных экранов в китайских кинотеатрах. С другой стороны, Китай также понимает важность партнёрства с Голливудом, ведь сборы западных блокбастеров составляют около 60% всех кассовых сборов в стране. Более того, местные компании проникают на рынок США: китайская корпорация Wanda Group приобрела в прошлом году за $2,6 млрд. американскую кинотеатральную сеть AMC.
007 Координаты Скайфолл, Стартрек: Возмездие, Человек из стали

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100