Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: Сборы «Призрачного патруля» разочаровывают студию, «Турбо» и «РЭД 2» проигрывают «Гадкому я 2».

Комедия о полицейских с того света рискует оказаться первой крупной кассовой неудачей Universal в 2013 году.

Прогнозы относительно неудачного старта «Призрачного патруля», основанные на данных о предварительном бронировании билетов, полностью подтвердились. Крупнобюджетная фантастическая комедия с заявленными производственными затратами в размере $130 млн. за первый уикенд смогла принести только $12,8 млн. Впрочем, подсластить горькую пилюлю для Universal может успешный прокат мультфильма «Гадкий я 2» (сборы в $25 млн. и второе место рейтинга), из-за которого на этом уикенде недобрали «Турбо» (сборы в $21 млн.) и «РЭД 2» (сборы в $18,5 млн.). Ну, а лидером рейтинга ожидаемо стал малобюджетный фильм ужасов «Заклятие».

Американская касса: Сборы «Призрачного патруля» разочаровывают студию, «Турбо» и «РЭД 2» проигрывают «Гадкому я 2».

Американская касса: Сборы «Призрачного патруля» разочаровывают студию, «Турбо» и «РЭД 2» проигрывают «Гадкому я 2».

1. (New!) «Заклятие» - $41,53 млн.;
2. (1) «Гадкий я 2» - $25,06 млн. (-42.9%). Общие сборы: $276,16 млн.;
3. (New!) «Турбо» - $21,50 млн. Общие сборы: $31,20 млн.;
4. (2) "«Одноклассники 2»":адрес - $20 млн. (-51.8%). Общие сборы: $79,50 млн.;
5. (New!) «РЭД 2» - $18,5 млн.;
6. (3) «Тихоокеанский рубеж» - $15,96 млн. (-57.2%). Общие сборы: $68,24 млн.;
7. (New!) «Призрачный патруль» - $12,76 млн.;
8. (4) «Копы в юбках» - $9,33 млн. (-33.4%). Общие сборы: $129,29 млн.;
9. (7) «Война миров Z» - $5,20 млн. (-44.2%). Общие сборы: $186,94 млн.;
10. (6) «Университет монстров» - $5,01 млн. (-52.9%). Общие сборы: $249,00 млн.

Данные Box Office Mojo

Если «Призрачный патруль» не сумел порадовать свою студию, то малобюджетный фильм ужасов «Заклятие», наоборот, показал отличный результат и стартовал с первого места.


Фильм ужасов «Заклятие» собрал впечатляющие $41,5 млн. - и это лучший старт за всю историю проката оригинальных (т.е. не являющихся продолжениями) фильмов ужасов с рейтингом R". Предыдущий рекорд принадлежал ленте "«Судная ночь», которая полтора месяца назад стартовала с $34 млн. Интересно, что прошлая успешная работа режиссёра Джеймса Вана в том же жанре, лента «Астрал», стартовала с $54 млн. Тем не менее, для студию Warner Bros. результаты «Заклятия» полностью удовлетворяют, ведь бюджет картины $20 млн. уже практически отбился.

Трейлер фильма «Заклятие»:



Второе место рейтинга оказалось у одно из главных летних хитов американского проката - мультфильма «Гадкий я 2». Из-за него на старте недобрали два новичка: мультфильм «Турбо» и боевик «РЭД 2».


Трейлер мультфильма «Гадкий я 2»:

Занявший второе место рейтинга мультфильм «Гадкий я 2» сумел собрать $25 млн. Общие сборы этой анимационной комедии составили более $276 млн., сделав её самым кассовым мультфильмом студии Universal. К тому же, ещё в пятницу Гадкий я 2" сумел взять другую важную высоту: в общемировом прокате его сборы пересекли отметку в $500 млн. Успех мультфильма не мог не сказаться на результатах соперников и, прежде всего, стартовавшего на прошедшем уикенде релиза студии DreamWorks Animation "«Турбо». Анимационная лента о скоростной улитке стартовала в США ещё в среду, но даже лишний день в прокате не помог ей взобраться выше третьего места. За уикенд на счетах «Турбо» скопилось только $21,5 млн., а вместе с результатами среды общая сумма его сборов поднялась до $31 млн. Увы, при таких стартовых показателях, мультфильму, видимо, не удастся окупить производственный бюджет в $135 млн. в одном лишь домашнем кинопрокате.

Трейлер мультфильма «Турбо»:

Ещё одним проектом, недобравшим из-за высокой востребованности зрителями «Гадкого я 2», оказался боевик «РЭД 2». Продолжение истории приключений ветеранов спецслужб стартовало в США с $18,7 млн. Это всего на три миллиона меньше, чем было на старте у первого фильма. Но в Lionsgate и Summit такой результат не считают провальным. Очевидно, что в подобном конкурентном окружении «РЭД 2» сделал всё, на что был способен, и будет добирать своё с помощью долгого проката в дальнейшем.

Трейлер фильма «РЭД 2»:
РЭД 2, Заклятие, Турбо, Призрачный патруль

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100