Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Мир во власти «Войны Богов»

Блокбастер возглавил международный прокат

Мало кто сомневался, что лента «Война Богов: Бессмертные» станет лидером международного проката. Однако, как и в случае с прокатом американским, прогнозы по кассовым сборам картины оказались несколько заниженными. Помимо древнегреческих богов мировой зритель продолжал интересоваться «Приключениями Тинтина» и тайнами «Времени». А вот в России не переставали ублажать «Кота в сапогах», заработавшего здесь ещё $4 млн.

Мир во власти «Войны Богов»

Мир во власти «Войны Богов»

«Война Богов: Бессмертные» за первый уикенд мирового проката собрала почти $37 млн., работая в 35 странах мира.


Оказалось, что "Война Богов" интересна не только американцам, но и, как минимум, зрителям 35 стран мира

Феноменальная касса блокбастера «Война Богов: Бессмертные» оказалась полной неожиданностью для студии Relativity Media, не надеявшейся на подобный старт. В большинстве стран мира прокатом фильма занимается Lionsgate, однако на в четырёх ключевых рынках, кроме России и Китая, фильм выпускала компания Universal. В результате совместных стараний всех партнёров звёздный блокбастер Тарсема Синха без особого труда возглавил международный прокат.

Приятно, что для этого релиза лидером по сборам среди мировых территорий стала Россия. По грубым подсчётам отечественные зрители подарили "Войне Богов" около $8,5 млн. Чуть хуже дела обстояли в Китае. Однако, собранные здесь $5,5 млн. - это успех. Тем более, что в Поднебесной прокатом фильма занималась дочерняя китайско-американская компания Relativity под названием SkyLand и это был её первый релиз. $4,5 млн. картина заработала в Южной Корее, ещё $3,6 млн. в Великобритании, а немецкие зрители отдали "Бессмертным" $3,1 млн.

Лидер предыдущих недель, семейный фильм «Приключения Тинтина: Тайна Единорога», оказался вторым, собрав по миру около $26,7 млн.


"Тинтину" не удалось сохранить лидерство, зато удалось сохранить неплохую динамику сборов

Мировой успех «Приключений Тинтина: Тайны Единорога» очевиден. За три недели проката фильм Стивена Спилберга собрал уже более $159 млн. На этой неделе семейная аудитория из 50 стран подарила картине еще $26,7 млн. Основные средства на прошедших выходных релизу подарили Франция ($6,2 млн. и более $47,6 млн. общей кассы) и Испания ($2,9 млн. и более $20,9 млн. общей кассы). В числе важных рынков и Россия, в которой "Тинтин" собрал уже около $8 млн.

Напомним, что при распределении прав на прокат основные международные территории поделили между собой Sony и Paramount. Sony успела реализовать картину во всех имеющихся у неё странах, в то время как Paramount из-за своего «Кота в сапогах» релиз "Тинтина" придерживала. К примеру, в США лента Спилберга вообще выйдет только к Рождеству. Тем не менее, на прошедшем уикенде из тех территорий, прокатом фильма на которых занимается Paramount, отличилась Великобритания. Англичане порадовали создателей "Тинтина" $2,6 млн., а общая касса фильма там составляет $20,4 млн.

Третьей на этой неделе стала "Живая сталь", собравшая с 41 страны мира около $12 млн.


Австралийцам "Время" нравится больше остальных в мире. Однако, самая большая общая касса лентой Эндрю Никкола собрана в России.


Блокбастер Шона Леви «Живая сталь» неожиданно вошёл в тройку лидеров международного проката. Лента стартовала на некоторых новых рынках, которые общими усилиями принесли ей $12 млн. Среди топовых для релиза территорий лидерство по-прежнему удерживает Россия, в которой картина собрала более $ 19,5 млн. Чуть меньше Хью Джекман получил в Южной Корее ($19,3 млн.), Мексике ($13,1 млн.) и Австралии ($11,3 млн.).

Fox International сообщает о том, что на прошедших выходных «Время» всё так же пользовалось большим успехом у международного зрителя. Лента демонстрировалась на 3250 экранах в 53 странах мира. Общая касса фильма достигла $53,7 млн. В Великобритании картина собрала уже $5,9 млн., а в Австралии - более $6,8 млн. Россия на выходных отдала "Времени" ещё один миллион, доведя его кассу в нашей стране до $13,2 млн.

Фантастический блокбастер «Время» оказался четвёртым, пополнив свою международную кассу на $8,5 млн.


Релиз Universal Pictures International «Как украсть небоскрёб» стал пятым. За выходные лента собрала $7,6 млн., работая более чем на 8,8 тыс экранов в 36 странах мира. Общая касса этой картины - $20,7 млн. На прошедшем уикенде самым успешным рынком для "Небоскрёба" стал английский: Великобритания "расщедрилась" на $1,4 млн.

"Паранормальное явление 3" может и не столь успешно, как предшественники, но всё равно, весьма прибыльно

Паранормальное явление 3" собрало чуть более $7,1 млн., по итогам выходных став шестым. Общие сборы ленты за пределами США достигли $88,6 млн. Общие американские и международные сборы "«Паранормального явления 3» перевалили за $190 млн. Учитывая тот, что бюджет картины не превышает $5 млн., проект можно назвать суперуспешным. Сказать такое о новой работе Стивена Содерберга «Заражение», к сожалению, пока нельзя. На прошедших выходных этот триллер собрал $6,9 млн., но его общие неамериканские сборы после пяти недель работы пока составляют лишь $54 млн.



Топ-5 лидеров кассовых сборов в мировом прокате за уикенд 11-13 ноября 2011 года:
1. (New!) «Война Богов: Бессмертные» - $37 млн.
2. «Приключения Тинтина: Тайны Единорога» - $26,7 млн. (-31,5%). Общая касса: $159 млн.
3. «Живая сталь» - 12 млн. (+5,8%) Общая касса: $147,5 млн.
4. «Время» - $8,5 млн. (-50%). Общая касса: $53,7 млн.
5. «Как украсть небоскрёб» - $7,6 млн. (-18,2%). Общая касса: $ 20,7 млн.
Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D, Война Богов: Бессмертные, Время

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100