Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Китайцы вернут голливудским студиям долги без комиссий и вычета налогов

China Film Group возместит задолженность голливудским мейджорам за год проката

С осени прошлого года голливудские киностудии не получили ни цента с проката своей кинопродукции в Китае. Задержки с платежами были связаны с желанием китайской стороны взимать дополнительный 2% налог. Во вторник вечером председатель и исполнительный директор Американской киноассоциации (MPAA) Кристофер Додд сделал заявление, согласно которому голливудские киностудии получат полагающиеся им от дистрибьютора China Film Group деньги за прокат своих картин в Поднебесной.

Китайцы вернут голливудским студиям долги без комиссий и вычета налогов

Китайцы вернут голливудским студиям долги без комиссий и вычета налогов

С октября прошлого года компания China Film Group, которая является официальным дистрибьютором голливудских фильмов на территории Китая, прекратила выплачивать причитающиеся американцам деньги от кинопроката. Камнем преткновения стал 2% налог, который китайская сторона собиралась дополнительно взимать со своих голливудских партнёров. Американцы, получающие только 25% проката в Поднебесной, выплачивать 2% отказались, поэтому финансовые взаимоотношения были временно заморожены.

В итоге, задолженность по оплате со стороны China Film Group выросла, по разным оценкам, до $150 - 200 млн.


На протяжении года велись переговоры, которые, в итоге, увенчались успехом для американской стороны. Во вторник вечером председатель и исполнительный директор Американской киноассоциации (MPAA) Кристофер Додд сделал заявление, согласно которому голливудские киностудии получат полагающиеся им от дистрибьютора China Film Group деньги за прокат своих картин в Поднебесной в полном объёме без комиссии и налогов. В ходе общения с прессой Кристофер Додд сказал следующее:
Американская киноассоциация понимает, что China Film Group приостановила выплаты из-за вводимого в Китае с 1 августа закона о взимании дополнительного налога с доходов иностранных компаний. Мы рады, что китайское правительство обратило внимание на возникшую проблему и деньги, причитающиеся нам, будут выплачены в полном объёме. Киноиндустрии Китая и США плодотворно сотрудничают в последние годы, мы надеемся на дальнейшее укрепление деловых связей и превращение Китая в глобального игрока на международном рынке развлечений».

С учётом причитающихся 25% от кассовых сборов, студия Warner Bros. пополнит свои банковские счета на $31 млн за прокат комикса «Человек из стали», фэнтези «Хоббит: Нежданное путешествие» и «Джек - покоритель великанов». Студия Sony станет богаче на $23 млн, получив оплату за «007 Координаты Скайфолл» и «После нашей эры» Paramount «разживётся» $30 млн за фантастику «Стартрек: Возмездие» и триллер «Джек Ричер». Наконец, Disney, подсчитывающий убытки от проката «Одинокого рейнджера», порадует акционеров $35 млн, которые принёс «Железный человек 3» и «Оз: Великий и ужасный». При этом окончательное решение по вопросу с действующим 2% налогом пока не приятно. Возможно, налог включат в стоимость билетов или China Film Group станет вычитать его из своих доходов. Стоит также отметить, что внимание Голливуда к Китаю будет расти и дальше - "по итогам прошлого года Китай вышел на второе чистое место по кассовым сборам, уступив только Северной Америке":http://filmpro.ru/business/18890895.
Железный человек 3, 007 Координаты Скайфолл, После нашей эры, Стартрек: Возмездие, Оз: Великий и Ужасный, Джек Ричер, Хоббит: Нежданное путешествие, Человек из стали

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100