Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Фонд Кино представляет: Red Square Screenings в «Кинозале ГУМ»

Новая попытка современной российской киноиндустрии шагнуть за границы страны

15 октября 2012 года Фонд Кино открывает форум, на котором пройдут самые масштабные в России показы отечественного кино для профессионалов международной киноиндустрии - Red Square Screenings. За четыре дня покажут около 50 картин российского производства 2011-2012 года: это будет и фестивальное кино, и хиты кинопроката. Организаторы надеются, что это мероприятие займёт достойное место в календаре международных кинорынков.

Фонд Кино представляет: Red Square Screenings в «Кинозале ГУМ»

Фонд Кино представляет: Red Square Screenings в «Кинозале ГУМ»

По замыслу организоторов, форум Red Square Screenings должен стимулировать увеличение российского присутствия в международном прокате. Новая площадка объединит и выведет на новый уровень существовавшие ранее инициативы по продвижению отечественного киноконтента на международный рынок. Это форум «Проект на ЗАВТРА»/CentEastMoscow, организованный нынешним директором Red Square Screenings Евгением Гиндилисом в сотрудничестве с кинорынком CentEast Варшавского кинофестиваля, а также специальные показы российских фильмов Moscow Screenings, которые уже дважды проводились в рамках Moscow Business Square (деловая площадка ММКФ). Основная разница между двумя проектами Евгения Гиндилиса - масштаб:

Кинофорум «Проект на ЗАВТРА/CentEastMoscow» был небольшой площадкой, целью которой была интеграция российской и восточно-европейской киноиндустрии в международную дистрибуцию на самой широкой основе. Мы исходили из очень простых оснований: как независимый продюсер, так и крупная кинокомпания, - мы все заинтересованы в том, чтобы наши фильмы были доступны максимально широкому кругу зрителей, не только в нашей стране, но и за рубежом. Red Square Screenings - это логическое продолжение «Проекта на ЗАВТРА» – новая большая площадка для продвижения российского кино, которая также открыта для участия наших коллег из Украины, Казахстана и других стран».

В течение четырёх дней в «Кинозале ГУМ» покажут 50 российских картин, снятых в 2011-2012 годах. Закроется форум новой картиной Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит», ставшей фильмом открытия 23-го «Кинотавра».


Евгений Гиндилис - исполнительный директор Red Square Screenings


Среди фильмов-участников крупнейших международных и российских кинофестивалей, попавших в программу, стоит отметить: «Измену» Кирилла Серебренникова, «Антон тут рядом» Любови Аркус, «В тумане» Сергея Лозницы, «Конвой» Алексея Мизгирева, «Жить» Василия Сигарева, «Родина или смерть» Виталия Манского, «Я буду рядом» Павла Руминова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Кококо» Дуни Смирновой и «Бедуин» Игоря Волошина.

Коммерческое кино в программе будет представлено фильмами: «Духless» Романа Прыгунова (очень успешно стартовал в российском прокате 4 октября 2012 года), «Орда» Андрея Прошкина, «Самоубийцы» Егора Баранова, а также фильмом «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили (в широком прокате с 11 октября 2012 года). Кроме того, в рамках киносмотра также состоится показ фильма Карена Шахназарова «Белый тигр», выдвинутого на премию "Оскар" от России.

Все картины, отобранные для показов на Red Square Screenings, вместе с сотней других российских фильмов последних лет, будут доступны для участников мероприятия в специальной видеобиблиотеке - как во всё время проведения, так и в любое время в онлайн-доступе.


Участники Red Square Screenings смогут также познакомиться с новыми фильмами стран-партнёров мероприятия: Украины, которую на киносмотре представит директор Государственного агентства по вопросам кинематографии страны Екатерина Копылова, и Казахстана, чью делегацию возглавит президент киностудии «Казахфильм» Ермек Аманшаев.

Елена Романова и Леонид Верещагин на Moscow Business Square 2012


А ещё одной интересной программой Red Square Screenings станет Works-in-progress (В производстве"). В рамках этой программы состоится эксклюзивная демонстрация наиболее ожидаемых российских кинопроектов, находящихся на стадии производства или постпродакшна: например, эпический долгострой Олега Степченко "«Вий» (находится в процессе производства с декабря 2005 года), приключенческий фильм Александра Войтинского «Джунгли» с Верой Брежневой и Сергеем Светлаковым, фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским в главной роли, а также анимационный проект «Снежная королева» Максима Свешникова и Влада Барбэ.

Елена Романова, глава международного департамента Фонда Кино и директор Moscow Business Square (её интервью «ФильмПро Бизнес» о результатах MBS отметила, что при создании Red Square Screenings был учтён опыт не только локальных бизнес-форумов, но и крупнейших международных мероприятий:

Форум Red Square Screenings стал логичным продолжением нашей работы по продвижению российских фильмов на международных кинорынках. Разрабатывая концепцию киносмотра, мы учитывали опыт UniFrance по организации ежегодных показов французского кино, а также латиноамериканского кинорынка Ventana Sur. Для нас было важно создать удобную и современную площадку, на которой наши коллеги из разных стран могли бы обстоятельно познакомиться с современным российским кино во всём его разнообразии».

Для знакомства с киноновинками в Москву приедут более 100 иностранных гостей - представители крупнейших кинорынков и фестивалей: например, исполнительный директор Marché du Film Жером Пайар, основатель кинофестиваля Telluride Том Ладди и глава отдела киноиндустрии фестиваля в Локарно Надя Дрести.


Главными же действующими лицами форума станут дистрибьюторы и sales-агенты, имеющие опыт работы с российским кино или заинтересованные в приобретении прав на фильмы, участвующие в киносмотре: среди них – топ-менеджеры ведущих французских компаний:

Рекламные материалы мероприятия направлены на привлечение иностранных специалистов


- креативный директор Wild Bunch Distribution – Мари-Пьер Валле (Marie-Pierre Valle)
- глава Coproduction Office – Филипп Бобер (Philippe Bober)
- исполнительный директор Rezo Films International – Лоран Даниелу (Laurent Danielou)
- директор по международным продажам Elle Driver – Эва Дидерикс (Eva Diederix).

А также представители компаний других стран:
- шведской TriArt Film – Пер Лёвендаль (Per Löwendahl)
- английской Artificial Eye Film Company Ltd LTD – Ричард Мортибойс (Richard Mortiboys)
- голландской Fortissimo – Эллис Дриссен (Ellis Driessen).

В мероприятии также примет участие Хань Сяоли (Han Xiaoli), президент Сhina Film - единственной в Китае компании, которая занимается закупками иностранного кино.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100