Ты решаешь, что смотреть

Журнал

89-й Кинорынок. День второй: Сюрпризы от мейджоров и не только

Пять презентаций и два показа - таким должен был стать второй день Кинорынка

Второй день Кинорынка отметился двумя презентациями мейджоров («ЦПШ» с пакетом, включавшим студию Paramount, и «УДССПР» - студии Sony Pictures и Walt Disney), тремя презентациями независимых дистрибьюторов («Экспонента Плюс», «Парадиз» и «Каравелла DDC»), кроме того показали новую комедию с Михаилом Галустяном «Билет на Vegas».

89-й Кинорынок. День второй: Сюрпризы от мейджоров и не только

89-й Кинорынок. День второй: Сюрпризы от мейджоров и не только

Деловая программа второго дня Кинорынка началась с презентации небольшой независимой компании «Экспонента Плюс», которая фактически была проигнорирована участниками мероприятия. А зря! За закрытыми дверями зала «Амфитеатр» мы узнали о том, что с 2013 года компания начинает регулярный выпуск картин, в основном европейских, и планирует не менее шести релизов в год.

Первым релизом в 2013 году у компании станет полицейская комедия, название которой с французского переводится как «По ту сторону железной дороги» (официального названия у ленты ещё нет). Главную роль в картине исполнит Омар Сай, звезда хита «1+1».

На презентации «Централ Партнершип» и Paramount, как всегда, было много нового. Больше всего публику впечатлили первые 8 минут из «Война миров Z» с Брэдом Питтом.


По договорённости с компанией «ЦПШ» (все проходившие на презентацию подписывали эмбарго), мы расскажем только основные детали и наши впечатления от их презентации на Кинорынке. Началась презентация с веселой шутки Вадима Верещагина (директор по кинопрокату компании «Централ Партнершип») о том, что сейчас всем покажут фильм, а потом всё остальное (в сентябре, на «Киноэкспо», «ЦПШ» начало свою презентацию с показа «1812: Уланская баллада» - зал с удовольствием посмеялся. После этого презентацию разбили на несколько больших частей:

1) Закупленный независимый контент. Тут можно выделить новый фильм с Джейсоном Стейтемом «Паркер» (показали трейлер), новый фильм с Сильвестром Сталлоне «Неудержимый» (трейлер), а также фильм «Цель номер один» про охоту на Бен Ладена.

2) Пакет студии Summit. По проектам «Могила» и сиквелу фильма «РЭД» ничего не показали, а вот по «Иллюзии обмана» показали трейлер, который на большом экране выглядит очень внушительно. Похоже, что у Дэнни Оушена и его 11-12-13 друзей появились серьезные конкуренты. Кроме того, показали ролик фильма «Орудия смерти: Город костей», который позиционируется как новые «Сумерки» - по нашему мнению, ролик был больше похож на «Перси Джексона».

Трейлер фильма «Иллюзии обмана»

3) Пакет российских фильмов. Показали нарезку из фильма «О чём молчат девушки», который будет своеобразным женским ответом творениям «Квартета И» о мужчинах. Кроме того, мы увидели трейлер «Легенды №17»" (про хоккеиста Харламова) и тизер боевика "«22 минуты». От многих уже слышали, что «Легенда» получилась отличной - очень ждём. Её обещают серьезную рекламную поддержку. Про «22 минуты» пока сложно что-то сказать, так же, как и про новую нарезку фильма «Тёмный мир: Равновесие» и мультфильм Comedy Club/Weit Media «Попугай Club».

Тизер отечественного фантастического триллера «Тёмный мир: Равновесие»

4) Пакет студии Paramount. Тут показали нарезки «Джека Ричера», «Cirque du Soleil: Сказочный мир 3D», трейлер «Охотников на ведьм» - все смотрятся очень хорошо. Увидели мы и тизер фильма «Стартрек: Возмездие» (продолжение «Звёздного пути», расширенные нарезки «G.I.Joe: Бросок кобры 2» и «Война миров Z». И если с первым фильмом всё, более-менее, понятно уже давно (из первой части), то показанные трейлер и открывающие 8 минут нового масштабного блокбастера с Брэдом Питтом в главной роли убеждают в том, что «Война миров Z» может стать самым кассовым фильмом студии Paramount 2013 года.

Трейлер фильма «Война миров Z», снятого по мировому бестселлеру Макса Брукса

Закончили презентацию анонсом 2014 года, в который вошли «Трансформеры 4», «Черепашки-ниндзя» (всё от Майкла Бэя, новый библейский эпик «Ной» с Расселом Кроу, полнометражная анимация про Губку Боба, а также новый боевик «Джек Райан» по шпионским бестселлерам Тома Кленси (в главной роли Крис Пайн. В целом, презентация оставила самое приятное впечатление. Надеемся, что фильмы будут соответствовать своему маркетингу.

В рамках презентации «Парадиза» мы увидели фрагменты «взрослых» комедий «Movie 43» и «21 и старше», причём в живом переводе Гоблина.


В картине «Movie 43» появятся сразу несколько звёзд класса «А».


Участникам презентации «Парадиза» продемонстрировали нарезку материалов по шпионскому триллеру «Мёбиус». Особенный интерес вызвали кадры, где Жан Дюжарден, играющий ФСБшника, смешно говорит по-русски. Кроме того, показали короткий фильм о том, как в Германии снимается многобюджетный мокап-проект «Тарзан», а также его трейлер. Но главной изюминкой стали фрагменты комедий «21 и старше» и «Movie 43» в живом матерном переводе Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

Однако многие гости говорили, что для них проекты хоть и выглядели довольно смешно, но нецензурной лексики было многовато. Ещё показали несколько трейлеров по проектам компании: «Стукач», «Тихая гавань». Также «Парадиз» представил свою новую комедию «Билет на Vegas» - снято очень качественно, но чем-то фильм напомнил недавнюю комедию «Ржевский против Наполеона».

Ещё из пакета компании «Парадиз» стоит отметить триллеры с Джоном Кьюсаком «Мёрзлая земля» и «Цифровая станция»/«Шифры» (компания ещё не определилась с финальным названием), проекты с Робертом Де Ниро - комедию «Большая свадьба» и триллер «Малавита», а также боевики Антуана Фукуа «Падение Олимпа» с Джерардом Батлером и «Охотник-убийца» с Хью Джекманом и, конечно, новый режиссёрский проект Майкла Бэя «Кровью и потом» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном и Марком Уолбергом. Кроме того, многие ждут недавнюю покупку «Парадиза» с AFM - мюзикл «Прогулка по солнечному свету» с Кайли Миноуг в главной роли (говорят, что там потрясающий саундтрек).

Компания «Каравелла DDC» на прошедшем AFM набрала очень сильный пакет фильмов. Однако на презентации компании мы ещё раз убедились, что большинство самых потенциально успешных релизов выйдет не раньше 2014 года. Пакет 2013 года выглядит послабее. Впрочем, и в нём есть заметные претенденты на солидный кусок кассового пирога – например, новая мрачная экранизация Ч. Диккенса «Большие надежды». Также в пакете следующего года есть несколько интересных подростковых лент. Нам показали материалы по фильму «Проект Динозавр», который создатели позиционируют, как «ужастик с рейтингом 12+», и экранизацию немецкой книжки в стиле «Гарри Поттера» – «Таймлесс. Рубиновая книга», которая выйдет в российский прокат весной 2013года - потенциально очередная подростковая франшиза-замена «Сумерек». Перед стартом последней, «Каравелла-DDC» намерена переиздать книгу. Этот же фокус проделывала «Вольга» с «Голодными играми».

Один из самых заметных проектов в пакете «Каравеллы DDC» это - драматический триллер «Место под соснами» с Райаном Гослингом и Брэдли Купером в главных ролях, который выйдет в российский прокат 16 марта 2013 года. По нашим оценкам, лента может оказаться одной из самых кассово-успешных для компании в следующем году.


Мультфильм «Белка 3D» расскажет о приключениях двух неразлучных друзей Белки и Крысы.


Пакет «Каравеллы» традиционно включает много мультфильмов. Участники кинорынка сегодня увидели забавную короткометражку, которая легла в основу проекта «Белка 3D». Особенно порадовало качество анимации. Совсем скоро все желающие получат возможность её оценить лично - ролик намерены показывать в кинотеатрах перед началом сеансов семейного кино. Другой мультфильм, запланированный к релизу в 2013 году, - «Футбол 3D» (Испания) приехали представлять его создатель Серхио Паблос и продюсер Густаво Феррато. Гости говорили о том, что проект нацелен на широкую аудиторию, а не только на любителей футбола, и выражали уверенность, что лентой заинтересуются не только мальчики, но и девочки, поскольку там есть любовная линия. Они также обещали анимацию, не отличимую от голливудской. А все благодаря хорошему финансированию от партнеров. Тем временем, мы узнали подробности о новом проекте компании «Каравелла» - «Проверено временем», который она запускает уже с конца декабря этого года, это прокат «ремастированной» классики Голливуда. «Криминальное чтиво» будет первым. Затем будут «Ромео+Джульетта» База Лурмана на День Св. Валентина и «Эдвард Руки-ножницы» Тима Бёртона (на 8 марта). Все фильмы выходят в цифровом качестве, однако, даже это вряд ли станет козырем в нелёгком деле по привлечению массового зрителя. Этот проект, скорее, придётся по душе настоящим киноманам.

Презентация WDSSPR на Кинорынке оказалась достаточно насыщенной. Эксклюзива было очень много. Прежде всего: большая нарезка из «Университета Монстров» и новый трейлер «Одинокого рейнджера», в котором было много сцен с участием Джонни Деппа в образе индейца и отличный экшн. Всё идёт к тому, что «УДССПР» в 2013 году опять станет лучшим дистрибьютором.


Мероприятие началось с представления пакета студии Sony Pictures - причём в этот раз это была не видеопрезентация, а живое выступление директора по маркетингу компании Григория Светлорусова. Он иногда немного затягивал «конферанс», возможно именно из-за этого «УДССПР», в итоге, немного выбилась из графика (например, истёк срок действия ключ на видео-обращение Роберта Дауни-мл).

Sony показала большие нарезки из «Джанго Освобождённого» (крайне интересное кино вышло, с кровью и фирменным юмором Тарантино), «Смурфиков 2 »(черновой материал с обозначением синопсиса) и «Элизиума» (непонятная пока нарезка, с картинкой в стиле «Района №9», оставившая странные ощущения). А также - черновой, но очень крутой тизер фантастического фильма «После нашей эры» Шьямалана с Уиллом Смитом и его сыном в главных ролях. Этот проект - нечто среднее между «Аватаром», «Я-легендой» и «Планетой обезьян» и, видимо, именно он должен стать самым кассовым проектом студии в 2013 году.

Disney порадовала собравшихся большим количеством эксклюзива: большие эпизоды из «Университета монстров» (яркие 30 минут), пара эпизодов из «Оза: Великого и ужасного» (целая сцена, в которой герой Джеймс Франко трогательно склеивал ножки фарфоровой девочке) и романтический кусочек из «Самолётов». Кроме того, показали промо-ролик «Малефисент» без сюжета, зато с готовыми кадрами с участием демонической Анджелины Джоли, идеально подходящей на роль волшебницы. А ещё показали очень весёлый ролик - тест анимации на новый проект студии Disney*Pixar The Good Dinosaur. По Marvel нового ничего не показали - только трейлер «Железного человека 3», но разве этого мало?!

Закончиться презентация должна была показом фильма «Хватай и беги», но из-за того, что студии выбились из графика, а также по причине неисправности проекционного оборудования, показ перенесли на субботу.

Трейлер высокобюджетного приключенческого фильма «Оза: Великого и ужасного», который уже стал одним из самых ожидаемых проектов 2013 года.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100