Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Американская касса: «Пипец 2» и «Джобс» не попадают даже в тройку, драма «Дворецкий» возглавляет прокат

Историческая картина от The Weinstein Company оказалась сильнее конкурентов

Историческая драма «Дворецкий» поднялась на первое место американского бокс-офиса на волне хвалебных рецензий и положительных отзывов первых посмотревших. Несмотря на работу на перегруженном новинками широкого проката уикенде, лента смогла собрать сразу $25 млн., показав четвёртый в этом году старт для фильмов прокатной компании братьев Вайнштейн. Полный звёздных актёрских имён «Дворецкий» заработал в два раза больше, чем «Пипец 2», в четыре раза больше, чем «Джобс» и в восемь раз больше «Паранойи».

Американская касса: «Пипец 2» и «Джобс» не попадают даже в тройку, драма «Дворецкий» возглавляет прокат

Американская касса: «Пипец 2» и «Джобс» не попадают даже в тройку, драма «Дворецкий» возглавляет прокат



Уже на старте «Дворецкий» сумел почти полностью покрыть свой $30 млн. бюджет. Судя по всему, её общие сборы к концу проката смогут выйти за пределы $120 млн.


Подобный успех мог ожидать «Дворецкого» только в США. Местная публика любит такие ленты и постоянно поддерживает их в прокате. Последний пример - историческая драма «Прислуга», сумевшая собрать в американском прокате почти $170 млн. История, о чернокожем дворецком, работавшем в Белом доме и пережившем сразу нескольких американских президентов, на Прислугу" похожа отдалённо, но зато может похвастаться куда более звёздным актёрским составом. В фильме "Ли Дэниелса снялись не менее двадцати известных актёров и актрис, а также легендарная телеведущая Опра Уинфри, которой за роль в этом проекте уже пророчат "Оскар". И конечно в успешном старте «Дворецкого» немалую роль сыграло имя его прокатчиков, братьев Вайнштейн, умеющих выстраивать филигранную работу по продвижению подобного рода кинопроектов.

Трейлер фильма «Дворецкий»:

Оставшиеся новинки недели - «Пипец 2», «Джобс: Империя соблазна» и «Паранойя» - стартовали с четвёртого, седьмого и тринадцатого места соответственно.


Трейлер фильма «Пипец 2»:

«Пипец 2» на старте показывает только $13,57 млн. Это меньше, чем в первый уикенд три года назад заработала предыдущая часть: у первого «Пипца» тогда было $19,8 млн. Больше того, несмотря на самый широкий старт среди всех новинок, «Пипцу 2» формально пока не удалось добраться даже до места в тройке лидеров, так как заявленные его прокатной компанией цифры оказались немного меньше, чем у фантастического боевика «Элизиум - рай не на Земле». Ему, до уточнения цифр, и отошло право закрывать первую тройку.

Трейлер фильма «Джобс: Империя соблазна»:

Байопик «Джобс: Империя соблазна» стартовал гораздо хуже, чем ожидала его прокатная компания. Независимый дистрибьютор Open Road Films выпустил картину в очень широкий прокат на 2,4 тыс. копий, но сумел собрать только $6,7 млн. Это худший старт для фильмов в с учатием Эштона Кучера за последние три года. Впрочем, и он не идёт ни в какое сравнение с хилым стартом фильма «Паранойя» - звёздного триллера с участием Лиама Хемсворта, Гари Олдмана и Харрисона Форда. Несмотря на выход на 2,5 тыс. экранах лента смогла собрать только $3,5 млн., то есть ровно в десять раз меньше своего бюджета. Причиной слабого старта двух вышеназванных релизов стала неудачно выбранная дата начала проката: под конец лента 2013 года американский рынок оказался перегрет и на волне успехов традиционных блокбастеров и авторского кино просто не заметил очередных среднебюджетных новинок.

Трейлер фильма «Паранойя»:
Элизиум – рай не на Земле, Джобс: Империя соблазна, Дворецкий, Паранойя, Пипец 2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100